РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Качество Digitel Design отмечено Премией правительства РФ

Digital Design
      16-06-2003
 

Digital Design стала единственной компанией из двух столиц, лауреатом Премии правительства Российской Федерации в области качества. Премия правительства в области качества ежегодно присуждается за достижение «значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качество- м».

✐  место для Вашей рекламы

Digital Design также стала первой за всю истории Премии IT-компа- нией, вышедшей в финал конкурса.

11 июня 2003 года в Зале наград Дома Правительства РФ вице-премьер правительства РФ Алешин Борис Сергеевич вручил генеральному директору и директору по качеству компании Digital Design диплом лауреата Всероссийской премии по качеству. В отличие от многочисленных общероссийских и региональных конкурсов, направленных на оценку качества отдельных товаров, конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества направлен на оценку организации в целом: ее деятельности по качеству и результатов, достигнутых организацией в области качества. Список лауреатов и финалистов Премии находится по адресу http://www.vniis.ru/win/p008_8.htm.

Российские компании – разработчики программного обеспечения с каждым годом увеличивают экспорт услуг в страны Европы, США, Японию. Согласно исследованию ведущей международной консалтинговой компании McKinsey, разработка программного обеспечения является наиболее производительным сектором российской экономики. В соответствии с программой «Электронная Россия» в течение ближайших 5-7 лет экспорт услуг по разработке ПО планируется увеличить с нынешних 350 млн. до 2 млрд. долларов в год. Для увеличения экспорта производителям программного обеспечения недостаточно просто производить качественную продукцию. Важно, чтобы достижения компании в области качества были отмечены признанными в мировом сообществе организациями.

В основу модели Премии заложены принципы всеобщего управления качеством. Премии присуждаются ежегодно, начиная с 1997 года, на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством. Определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по присуждению премий осуществляет Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавляет Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации. Критерии российской премии гармонизированы с моделью Европейской премии по качеству. Модель была создана на исследовании историй успеха нескольких тысяч компаний по всему миру и представляет собой практический инструмент для оценки соответствия компаний лучшему уровню качества. Кроме детально проработанной систематизации результатов оценки, в модели предусмотрены сценарии для дальнейшей работы над усовершенствованием системы менеджмента и общим ростом компании. Модель постоянно обновляется с учетом новых достижений и открытий в области бизнес-технологий. Организатором Европейской премии является Европейский фонд по управлению качеством (European Foundation for Quality Management (www.efqm.org)). Эта организация основана в 1988 году руководителями 14 ведущих европейских компаний, среди которых Bosch, Electrolux, Fiat, KLM, Nestle, Philips, Renault, Volkswagen c целью внедрения высокоэффективных методов управления качеством и поиска путей совершенствования деятельности европейских предприятий. Сегодня EFQM объединяет 800 организаций из 38 стран мира, создавая уникальное сообщество лидеров в области качества, дающее членам этого сообщества возможность обмениваться опытом в построении эффективной системы менеджмента компании, получать доступ в базе знаний по практическому применению новейших технологий совершенствования бизнеса. В апреле компания Digital Design стала полноправным членом Европейского фонда по управлению качеством. В настоящее время в EFQM входят 7 российских компаний: Балтика, Микрон, ОАО Машиностроительный Завод, Российский Морской Регистр Судоходства, Центр Тестирования и Сертификации, и Образовательно-методический Центр- . Аналогичные премии существуют и в других странах. Так, например, в Японии с 1951 года проводится премия Деминга, в которой участвуют как японские компании и персоналии, так и зарубежные участники. Американская премия по качеству Малкольма Болдриджа была учреждена в 1987 году. Премию вручает президент США во Всемирный день качества - второй четверг ноября.

“Существует достаточно большое количество международных и отечественных стандартов и моделей качества (ISO 9001, CMMI и др.), которые могут быть использованы для построения системы менеджмента качества (СМК) компании. Однако, нет ни одного стандарта, который полностью покрывал бы все существенные аспекты построения реально действующей и эффективной СМК. Опыт нашей компании показывает необходимость использовать несколько стандартов в качестве методологической основы для управления качеством” – говорит директор по качеству Digital Design Борис Беляев.

C момента своего основания, компания Digital Design твердо верила в то, что качество производимых продуктов и услуг – это залог успеха. Уже в течение 10 лет компания верна своей политике, оставаясь пионером в области развития системы качества и адаптации новейших мировых стандартов. В СМК компании адаптированы лучшие методологии, предлагаемые сегодня в мире в области управления качеством, а именно: • принципы TQM и стандарты ISO серии 9000 • модель качества SEI CMMI для разработки ПО • модели отечественной и международных премий по качеству • подход к управлению на основе Balanced Scorecard и др.

Одним из неотъемлемых атрибутов любой системы менеджмента качества является формализация процессов и необходимость сбора метрик – статистической информации. Автоматизация основных процессов СМК позволяет реализовать на практике все преимущества комплексного подхода к управлению качеством без увеличения количества бюрократических процедур. Многолетний успешный опыт построения эффективной системы управления качеством Digital Design стал стимулом для создания инновационного программного продукта автоматизации СМК.

Продукт QVision™ – это решение Digital Design на платформе DocsVision (www.docsvision.ru), сочетающее в себе программные и методические компоненты, предназначенные для реализации широкого класса проектов, ориентированных на автоматизацию процедур создания, сертификации, поддержки и развития системы менеджмента качества (СМК). Продукт включает в себя инструменты, обеспечивающие ускорение и удешевление указанных процедур как для предприятия-покупателя автоматизированной системы, так и для органов по сертификации СМК на основе требований стандарта ISO серии 9001.

Можно выделить следующие типовые функции системы, используемые в проектных решениях: • моделирования бизнес-процессов, • управления бизнес-процессами, • работы с картотеками и справочниками, • автоматизации делопроизводства, • работы с архивом документов, • маршрутизации документов и организации документооборота, • групповой работы с документами и пр.

Разработка проектного решения с помощью продукта DV QMS ориентирована как на проекты, внедряемые в типовой конфигурации продукта, так и заказные решения, разрабатываемые под конкретные требования заказчика, формируемые совместно с органом по сертификации после начала процедур создания СМК. В качестве потребителя продукта рассматриваются как предприятия, уже имеющие СМК, создающие или сертифицирующие свою СМК, так и сертифицирующие и консультирующие органы в области СМК. Областью для применения продукта являются также предприятия, совершенствующие управление производственным процессом или процессом оказания услуг, а также управление предприятием в целом.

Достижения Digital Design в области качества

1997 - Решение о создании и сертификации системы менеджмента качества.

1998 - Начало работ по созданию системы менеджмента качества.

1999 - Digital Design получила сертификат соответствия стандарту ISO 9001 в отношении процессов разработки программного обеспечения.

2000 - Международная организация по стандартизации выпускает новую (третью) версию стандартов ISO 9000. В новой версии пересматривается подход к СМК с позиции современных концепций в сфере управления качеством.

2001 - Начало работ по расширению и перестройке СМК в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000 и по внедрению системы процессов разработки ПО в соответствии с моделью CMMI (Level 3).

2002 - Digital Design получила сертификат соответствия СМК стандарту ISO 9001:2000 в отношении всего спектра услуг, оказываемых компанией.

2002 - Digital Design первой среди российских компаний прошла сертификацию по стандарту SEI CMMI Level 3 (Software Engineering Institute, Capability Maturity Model Integrated).

Информация о Digital Design Digital Design предоставляет полный цикл услуг по созданию, развитию и поддержке информационных систем предприятия. Компания работает в соответствии с международными стандартами в области качества (ISO 9001) и была первой российской IT-компанией, прошедшей оценку на соответствие модели CMMI 3.

Digital Design является партнером ведущих мировых производителей и поставщиков программного обеспечения. Из 120 сотрудников компании более 40 имеют профессиональные сертификаты. Клиентами компании являются ведущие российские и зарубежные фирмы, включая компании из списка Fortune 500. Digital Design имеет представительства в Великобритании и США.

Дополнительную информацию о компании, продуктах и услугах Digital Design можно найти по адресам: http://www.digdes.ru (русский язык); http://www.digdes.com (английский язык). Контактная информация: Digital Design 199155, Санкт-Петербург, а/я 622 Тел: +7 (812) 346-5833 Факс: +7 (812) 346-5834 E-mail: info@digdes.com Для прессы: pr@digdes.com

Опубликовано: 16 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет