РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Беркут» и «Орга Зеленоград» демонстрируют JUST

"Беркут", научно-производственная фирма
      23-06-2003
 

Российские компании «Беркут» и «Орга Зеленоград» представили совместную разработку — новейшую технологию JUST, аналогов которой пока не существует ни в России, ни за рубежом. Случилось это на международной выставке подвижной и беспроводной связи в России Wireless Russia, организованной «Центральными европейскими выставками», Informa Telecoms Group и IBC Global Conferences.

✐  место для Вашей рекламы

Одним из решений, реализующих функциональность SIM Application Toolkit browser и использующего возможности современных GSM-сетей связи является технология JUST, созданная компанией «Беркут» в сотрудничестве с производителем SIM-карт «Орга Зеленоград».

Это решение является синергией технологий Java, USSD и SIM Application Toolkit, построенным на возможностях стандартов ETSI GSM 11.11, GSM 11.14 и GSM 03.19, и объединяющим их с возможностями Java и USSD. Во время работы конференции и выставки Wireless Russia 2003, на стенде «Орга Зеленоград» было проведено несколько демонстраций новейшей технологии JUST на решении, работающем у одного из российских операторов, и все они неизменно вызывали интерес у операторов связи из многих регионов России.

Это решение ориентированно в первую очередь на операторов, стремящихся зарабатывать деньги не только предоставлением услуг мобильной связи, но и желающих расширить спектр услуг для своих абонентов. Согласно последним исследованиям около 10% абонентов используют 10% сервисов, предлагаемых оператором. Остальные 90% абонентов считают использование дополнительных услуг слишком сложным для освоения. В то же время, при правильной организации действий оператора, дополнительные услуги уже сейчас могут приносить до 20% дохода с одного абонента.

Эта цифра является европейским средним показателем, тогда как в таких странах, как Япония, она значительно выше. Одной из важнейших задач, стоящих перед оператором является необходимость упростить пользование услугой до минимума, сделать так, что бы абонент мог ею воспользоваться быстро и немедленно получить желаемое. JUST позволяет оператору быстро и с минимальными затратами внедрять новые сервисы, следя за конъюнктурой, и получать заметный эффект от дополнительных услуг.

Технология JUST базируется на возможностях самого дешевого вида транспорта в GSM-сетях — USSD фаза 1. С его помощью абоненту предоставляется действительно браузерный интерфейс в меню телефонной трубки, который обеспечивает оперативный доступ к сервисам и услугам GSM-оператора. Технология динамически подгружаемого меню позволяет абоненту работать с меню, отправляя запрос и получая информацию в режиме реального времени.

Причем, отображение на экране абонента всегда выглядит одинаково, независимо, какой источник содержал запрашиваемую информацию — SIM-карта, сервисные системы оператора сети или кон- тент-провайдера. Технически это обеспечивается использованием в сетевой части JUST-gateway и транспортной системы mnUSSDCentre, которые реализуют преобразование команды от абонента в JUSTML-команду, ее отсылку контент-провайдеру (или оператору), получение ответа и упаковку его в соответствии со спецификацией JUST, и последующей отправкой информации по USSD. JUST браузер, находящийся на сотовом телефоне, обеспечивает удобную навигацию по меню и осуществляет по единой схеме доступ как к возможностям SIM-карты, так и ко всем сетевым сервисам и услугам оператора и контент-првайдеров. — У абонента сотовой сети может быть практически любой телефонный аппарат, поддерживающий SIM Application Toolkit и USSD-транспорт, — рассказывает менеджер направления Messaging Network компании «Беркут» Сергей Ермилов. — JUST позволяет оператору создавать как собственные меню в телефонах абонентов, наполняя их самыми различными сервисами, так и делегировать эти возможности своим партнерам контент-провайдерам.

С помощью этой технологии можно быстро вводить новые, наиболее востребованные в настоящий момент сервисы в сотовой сети, например call-back или активирование карты, погода в нужном абоненту регионе или поиск ближайшего пункта продажи карт оплаты. JUST позволяет реализовывать и индивидуальные сервисы оператора-заказчика, например организацию интерфейса с приложениями, загруженными на SIM-карте (мобильный банкинг) в основном меню.

Подгрузка меню и введение новых услуг не требуют дополнительных действий со стороны абонента. В настоящий момент разрабатывается дополнительная функциональность JUST, с помощью которой абонент сам сможет выбирать необходимые сервисы, добавляя или удаляя пункты в меню своего телефона. JUST-технология, созданная компаниями «Беркут» и «Орга Зеленоград», позволяет принципиально увеличить скорость получения абонентом услуги, за счет быстрой загрузки данных в меню, обеспеченной использованием USSD-транспорта и сжатием информации в канале передачи.

Контент-провайдер или оператор может создать действительно гибкое решение. Использование Java дает уникальный механизм формирования новых возможностей, помимо заложенных в стандарте и обеспечивает ничтожно малые затраты на эксплуатацию решения при высокой скорости разработки новых меню. К тому же абонент может создавать собственные коллекции ссылок на ресурсы оператора, контент-провайдера или собственной SIM- карты.

В рамках интерфейса JUST в перспективе возможно создание сервисов для оперативных межабонентских коммуникаций (по типу чата или icq). У оператора, решившего использовать технологию JUST в своей деятельности, возникает ряд заметных преимуществ, по сравнению с традиционными сервисами. Дешевый транспорт USSD и в скорости работы заметно выигрывает борьбу с SMS, который стандартно применяется для работы с SAT-меню. (или голосовыми каналами в случае с WAP).

Помимо этого, осуществляется низкозатратный переход на новые SIM-карты большей емкости в 64Кбит и 128Кбит, так как объем резидентного меню и пространство под временные меню настраивается без изменения ROM маски и не требует новых модулей и перевыпуска шаблонов. Помимо этого, для всех абонентов, практически вне зависимости от абонентского терминала, будет существовать единый вид меню, не меняющийся при переходе абонента на другой аппарат.

В планах развития технологии JUST — использование Push-технологии, расширение спектра транспортных систем в сетевой части, cell-broadcast, USSD фазы 2, GPRS. Таким образом, JUST в будущем позволит еще более сократить время передачи и заметно увеличить объемы передаваемой информации, создавая возможности реализации location based услуг- . Первое упоминание о новой разработке состоялось на прошедшей выставке «Связь Экспокомм 2003».

На стендах компаний «Беркут» и «Орга Зеленоград» проходили демонстрации первых разработок в области JUST, а к настоящему моменту уже стартовало первое внедрение на сети одного из региональных операторов связи. В репортаже с выставке Wireless Russia «Беспроводные сети на гребне волны» о новой технологии подробно рассказывает сайт C-News.

Опубликовано: 23 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет