РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Состоялась шестая ежегодная конференция Microsoft для государственных деятелей — Microsoft Government Leaders' Summit

Microsoft
      26-06-2003
 

Прошедшая в США встреча государственных деятелей различных стран была посвящена использованию информационных технологий для повышения конкурентоспособности стран в условиях современной глобальной экономики.

✐  место для Вашей рекламы

В конференции приняла участие делегация стран СНГ в составе 6 человек

Большой интерес собравшихся вызвали доклады представителей России: А.В. Короткова, 1-го заместителя министра РФ по связи и информатизации, и С.М. Авдеевой, директора Федерации Интернет-образования

С 18 по 21 мая 2003 года в штаб-квартире Microsoft в пригороде Сиэтла – г. Редмонде (штат Вашингтон, США) прошла шестая ежегодная конференция Microsoft Government Leaders’ Conference, собравшая около 400 министров, высокопоставленных государственных служащих и руководителей компаний из почти 70 стран мира. Основной темой конференции было использование информационных технологий для повышения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобального рынка, а также усовершенствование национальных стандартов в таких областях, как образование и здравоохранение.

«Образование, здравоохранение и экономическое развитие — вот три основные области, находящиеся сегодня в центре внимания любого правительства, — заявил Пит Хейз (Pete Hayes), вице-президент Microsoft по работе с государственными и правительственными организациями в регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку. — Правительства находятся в постоянном поиске новых путей ускорения экономического развития, создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни своих граждан. Разные правительственные организации подходят к этим вопросам по-разному: в больших странах, обладающих развитой информационной инфраструктурой, главной проблемой является обеспечение эффективного взаимодействия систем различного уровня, тогда как другие еще только пытаются изыскать средства на создание технической системы, способной повысить уровень взаимодействия с гражданами».

На конференции присутствовала представительная российская делегация, в состав которой входили: первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Викентьевич Коротков, начальник Департамента правительственной информации аппарата Правительства РФ Алексей Альбертович Горшков, советник Департамента культуры аппарата Правительства РФ Олег Васильевич Рыков и директор Федерации Интернет-образования, советник заместителя министра образования, руководитель рабочей группы по подготовке проекта «Информатизация системы образования» Светлана Михайловна Авдеева. В работе конференции также приняла участие делегация Украины в составе директора Института информационного общества Олега Борисовича Шевчука и директора компании eVerest Consulting Андрея Владимировича Безгубенко.

В ходе конференции свои доклады представили ряд ведущих политиков, бизнесменов и руководителей, оценивших жизненную важность информационных технологий в деле вывода государства на новый уровень развития. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) выступил с программным докладом о сотрудничестве государства и бизнеса на благо общества. «Может показаться, что это звучит слишком высокопарно, — отметил он, — но именно общественное благо, на наш взгляд, является основным смыслом информационно-технологической революции».

Марк Маллох Браун (Mark Malloch Brown), администратор программы развития ООН, рассказал о том, как информационные и коммуникационные технологии помогают ускорить социальное и экономическое развитие беднейших регионов. Тему продолжил вице-президент и руководитель службы информатизации Всемирного банка Мохаммед Махзин (Mohamed Muhsin), доклад которого был посвящен рассмотрению вопроса о том, какую роль информация и знания могут сыграть в борьбе с бедностью во всем мире.

Кроме того, в пленарной части конференции принял участие первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Викентьевич Коротков, который выступил с докладом на панельной дискуссии по теме «Использование современных информационных технологий для повышения темпов экономического развития» (Driving Economic Development Through Technology).

Значительная часть конференции была посвящена работе в тематических секциях. В одной из таких секций был прочитан вызвавший живой интерес собравшихся доклад Светланы Михайловны Авдеевой, директора Федерации Интернет-образования, об использовании информационных и коммуникационных технологий в системе образования России. С.М. Авдеева рассказала о проблемах, стоящих перед российской образовательной системой, и о том, какие меры принимаются для их решения. По словам С.М. Авдеевой, ни одна организация, включая Министерство образования, не способна в одиночку решить проблему реформирования образования. Именно поэтому большое значение имеет сотрудничество как с российскими компаниями, так и с крупными международными корпорациями. К настоящему моменту уже более 100 тысяч учителей прошли обучение использованию пакета Microsoft Office и ОС Microsoft Windows, а также работе в Интернете в 10 учебных центрах Intel и 34 учебных центрах Федерации Интернет-образования — некоммерческой структуры, созданной нефтяной компанией "Юкос". Результатом тесного сотрудничества с Microsoft стала поставка в школы около 150 тысяч компьютеров с предустановленными Windows и Office, а также создание электронных учебных курсов "Использование Microsoft Office в школе" и "Системный администратор школьной интернет-площадки".

«На конференцию Microsoft Government Leaders’ Conference традиционно собираются высокопоставленные государственные служащие со всего мира, и нам очень приятно отметить, что в России тоже есть проекты, о которых наши представители имели возможность рассказать на конференции, — сказала Ольга Дергунова, глава Представительства Microsoft в СНГ. — Это свидетельствует о стремлении нашей страны быть на передовых позициях и использовать информационные технологии для более эффективного и удобного управления».

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 26 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет