РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Рейтинговое агентство
      30-06-2003
 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование российского рынка информационных технологий и коммуникационных технологий и подготовило рейтинг крупнейших 50 ИТ-компаний России.

✐  место для Вашей рекламы

Исследование показало, что как таковая российская ИКТ-индустрия все еще не сформировалась. В отрасли до сих пор отсутствуют прозрачность, организованность и высококонкурентность бизнеса. Да и к России отрасль имеет косвенное отношение (значительная часть доходов российских ИТ-компаний находится за рубежом). Из чего следует, что о капитализации российской ИКТ-индустрии и привлечении масштабных инвестиций на время придется забыть.

После того, как из доходов компаний-участниц исследования была исключена перепродажа западной техники, то суммарная выручка пятидесяти крупнейших ИТ-компаний по итогам 2002 г. составила всего 2-2,2 млрд долл. Если к этому добавить результаты деятельности международных компаний в России, то весь объем рынка ИКТ можно оценить в 4-4,5 млрд долл. По сравнению с 2001 годом его прирост составил 30%. Основными причинами такого роста ИТ-рынка стали поддержка государства и финансовая помощь Мирового банка. Самым доходным направлением отрасли являются услуги в области ИТ. На их долю в общей структуре рынка ИТ пришлось 47%. Доля компаний-производителей оборудования составила 23%, а на разработчиков программного обеспечения пришлось12% в общем объеме выручки пятидесяти крупнейших ИТ-компаний. В ближайшее время можно с уверенностью прогнозировать ускоренное развитие проектного (заказного) программного обеспечения, а также увеличения доли сервисных услуг в области ИТ и телекоммуникаций.

С полной версией рейтинга и итогами исследования рынка ИКТ можно ознакомиться на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА».

Опубликовано: 30 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет