РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания TFS совместно с СК МАКС работают над автоматизацией страховой деятельности

TopS Business Integrator
      04-07-2003
 

Москва, 04 июля 2003 года. – Компания TFS («TopS FinSystems»), входящая в Группу компаний TopS, внедряет систему автоматизации бизнес процессов в страховой компании МАКС. В настоящее время система работает в режиме опытной эксплуатации, но в 3 квартале планируется поэтапный ввод модулей системы в промышленную эксплуатацию.

✐  место для Вашей рекламы

По мнению Заместителя Генерального директора СК МАКС М.Ф.Фарбера: «Первые результаты опытной эксплуатации системы в части ОСАГО позволяют СК МАКС рассчитывать, что начавшиеся с 1 июля 2003 года процессы обязательного страхования автогражданской ответственности будут на должном уровне обеспечены сферой информационных технологий. Внедрение системы автоматизации должно обеспечить для СК МАКС эффективное и полнофункциональное средство работы не только для работников Центрального офиса, но также для ряда филиалов и территориальных представительств. Уже в первый день вступления в силу Закона об ОСАГО часть продаж полисов мы совершили с помощью новой системы».

Действительно, в связи с известными изменениями российского законодательства можно прогнозировать значительное увеличение объема работ страховых компаний в ближайшее время. Вопросы автоматизации бизнес процессов с целью повышения производительности работ, качественного учета и четкого взаимодействия всех элементов системы страхования становятся весьма актуальными, особенно для крупных страховых компаний с большими филиальными сетями.

В настоящее время компания СК МАКС - это универсальная страховая организация, входящая в число крупнейших страховых обществ России. Только за последние три года практически удвоились все основные финансовые показатели компании: на конец 1ого квартала 2003 года объем страховых резервов составил 2,943 млрд. руб., прирост к показателям 2000 года составил более 120 %. За последние годы значительно увеличилось присутствие СК МАКС в регионах Российской Федерации; в настоящее время филиалы и представительства компании работают во многих крупных городах России.

Система автоматизации, внедряемая TFS в СК МАКС, разработана на базе UNICUS (Uniform Insurance Company Universal Systems) – специализированной комплексной информационной системы, разработанной эстонской компанией AS AKRIFORM специально для автоматизации страховых компаний. В 2002-2003 г.г. система UNICUS была адаптирована к требованиям российского рынка и используется компанией TFS как базовый компонент автоматизации страховых компаний. Совместно со службой ИТ СК МАКС разрабатывается и внедряется система финансового документооборота, которая позволит объединить систему UNICUS с бухгалтерской системой, построенной на базе 1С.

Конечная цель проекта внедрения системы - обеспечение автоматизации страховых бизнес–процессов СК МАКС, ее филиалов и пунктов продаж, надежная и эффективная работа как в режиме он-лайн (с использованием Internet), так и в режиме офф-лайн в отсутствие телекоммуникационной связи (резервный режим).

Основные задачи, которые решает компания TFS при внедрении системы: - Высокая продуктивность ввода новых и модификации существующих - договоров - Высокая продуктивность ввода и проверки данных в системе - Возможность качественного автоматического андеррайтинга по установленным критериям для стандартных договоров страхования - Поддержка качественного специального андеррайтинга для сложных рисков - Ведение договоров перестрахования и оперативный просмотр всех параметров перестрахования - Возможность для агентов иметь доступ к информации о своих клие- нтах - Возможность для инспекторов, заместителей по продажам иметь контроль над продажами и проводить анализ деятельности агентов и клиентской базы - Эффективность проверки покрытия, выявление мошенничества - Интеграция с системой бухгалтерского и налогового учета, ведение необходимой отчетности

В рамках проекта специалистами TFS и компании AS AKRIFORM, вендора системы UNICUS, наряду с обеспечением стандартных функций системы, были выполнены проходящие в настоящее время тестирование оригинальные программные разработки, позволяющие формировать нестандартные договоры страхования, учитывающие специфические объекты, риски, другие компоненты страхового бизнеса. Успех испытаний обеспечит страховой компании дополнительные возможности по гибкому и эффективному ведению страхового бизнеса в любой области.

Техническая реализация системы базируется на самых современных решениях и построена в трехзвенной архитектуре с использованиеWEB-технологий. В системе используется открытый стандарт РСУБД Oracle, позволяющий реализовывать любые интерфейсы экспорта-импорта данных, обеспечивая интеграцию различных приложений, например, 1С или Oracle Financials.

Руководство СК МАКС планирует дальнейшее развитие системы автоматизации, в основе которого лежит стремление сделать страховые продукты максимально удобными для своих клиентов. Поэтому уже сейчас совместно со специалистами TFS прорабатываются новые технологии и функциональность, которые позволят обеспечить совершенствование системы, расширение ее функциональности, повышение эффективности и качества работы всех ее компонентов.

Одно из основных направлений деятельности компании «TopS FinSystems» (TFS), входящей в Группу компаний TopS - консалтинг в области автоматизации страхования, кастомизация, внедрение и сопровождение автоматизированных информационных систем в страховых компаниях. Компания TFS предлагает страховщикам широкий спектр решений для предприятий различного масштаба.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в компаниюTFS: Андрей Горин, Координатор проектов, тел.: (095) 783-2875, e-mail: Agorin@topsbi.ru

Опубликовано: 4 июля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет