РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СпецТек сдал в опытную эксплуатацию систему управления техобслуживанием и ремонтами в ОАО «Новороссийский морской…

НПП СпецТек
      17-07-2003
 

Специалистами НПП "СпецТек" успешно сдана в опытную эксплуатацию система управления техобслуживанием и ремонтами в ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Система реализована на базе программного комплекса TRIM разработки НПП СпецТек.

✐  место для Вашей рекламы

Ее основные задачи – автоматизация процесса управления техническим обслуживанием и ремонтом основного технологического оборудования порта, управление снабжением под ремонт, а также автоматизация управления распределенным складом подразделений компании.

ОАО «НМТП» является самым крупным портовым оператором в России по объему грузооборота и перерабатывает ежегодно до 45 миллионов тонн различных грузов. Через терминалы НМТП проходит 20% от общего экспорта нефти и нефтепродуктов из России. Компания обрабатывает около 30% всех грузов проходящих через российские порты. В числе основных географических регионов, торговые связи с которыми обслуживает ОАО "НМТП" - Южная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка, Средиземноморье и Южная Америка.

В составе компании имеется 4 терминала (района), в их числе нефтерайон «Шесхарис» - крупнейший в странах бывшего СССР комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов, а также база внутрипортовой механизации и пассажирские морские вокзалы Новороссийск и Анапа. Для компании такого масштаба организация технического обслуживания и ремонта (ТОиР) становится одной из основных задач, а оптимизация расходования финансовых ресурсов на ТОиР требует системного подхода и глубокого анализа со стороны руководителей всех уровне- й.

Комплекс TRIM (www.trim.ru) по своей функциональности соответствует управленческой методологии EAM (Enterprise Asset Management) и используется для решения задач управления основными фондами капиталоемких предприятий, имеющих в своем распоряжении сложное и дорогостоящее в обслуживании оборудование. До 70% затрат таких предприятий составляют затраты на эксплуатацию техники и поддержание ее в исправном состоянии.

Комплекс TRIM обеспечивает снижение и полный учет этих затрат за счет оптимизации управления ТОиР, снижение аварийности и простоев оборудования, дает руководству надежный инструмент управления процессом эксплуатации, в том числе задействованными людскими ресурсами. Назначение системы, сданной в эксплуатацию в ОАО «НМТП»: · информационная поддержка руководителей и специалистов, оперативного персонала аппарата управления ОАО «НМТП», районов порта, базы внутрипортовой механизации, группы портовых мобильных кранов, центральных ремонтно-механических мастерских для управления решением задач безопасной, экономичной и эффективной эксплуатации (техническое обслуживание и ремонт) основного технологического оборудования; · создание единого информационного пространства для всех пользователей по задачам, связанным с эксплуатацией оборудования и оперативным складом; информационное взаимодействие с другими системами по задачам технической эксплу- атации; · мониторинг процессов технической эксплуатации руководством ОАО «НМТП».

В настоящее время в эксплуатацию сдана многопользовательская система на базе MS SQL Server v. 2000 на 25 клиентских мест. Основные функциональные возможности системы: учет наличия, поступления и списания основного технологического оборудования, паспортизация основного и вспомогательного оборудования, коллективное ведение и доступ к формулярам оборудования, учет наработки машин, автоматизация учета наработки для планирования регламентных работ, планирование работ по ТОиР, контроль выполнения работ, индивидуальный учет истории работ по ТОиР, контроль фактического расхода запчастей, учет затрат на ремонты, составление предварительных заявок на поставку запасных частей, возможность доступа к данным остатков складов.- Полномасштабное внедрение системы по окончании этапа опытной эксплуатации должно позволить руководству ОАО «НМТП» вести оперативный учет состояния оборудования, контроль фактического расхода запасных частей и горюче-смазочных материалов, контроль номенклатуры и стоимости сменно-запасных частей.

Основные ожидаемые эффекты от такого внедрения - повышение доли учитываемых затрат на ТОиР, уменьшение времени на подготовку и обмен данными между подразделениями по вопросам организации ТОиР и состоянию оборудования, получение возможности выполнения аналитических запросов к данным, обобщения и анализа опыта эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования.-

Опубликовано: 17 июля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет