РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вирусы во второй половине 2003 года: картина предстоящих событий

Panda Software Russia
      22-07-2003
 

Екатеринбург, 22.07.2003 - Предсказывать, что принесет вторая половина 2003 года в отношении компьютерных вирусов – дело довольно рискованное, но одно можно сказать с полной уверенностью – в ближайшее время обязательно появятся новые вирусы, ни чуть не менее опасные, чем те, с которыми мы имеем дело сейчас.

✐  место для Вашей рекламы

Принимая во внимание события уходящей половины года, можно смело заявлять о том, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться стабильный рост вирусной активности, а значит, списки наиболее распространенных вирусов возглавят почтовые черви и черви/трояны. Особой популярностью будут пользоваться вредоносные коды, использующие методы социального инжиниринга (обманывающие пользователей и заставляющие их запускать опасные файлы).

Чрезвычайно высокий уровень угрозы представляют черви/трояны, включающие в себя технологии массового распространения червей и вредоносные действия троянов (хищение конфиденциальной информации – паролей, банковских реквизитов, баз данных клиентов и др.).

От создателей вирусов можно также ожидать использования “дыр” в наиболее распространенных программах, поскольку данная технология уже «отработана» на многих пользователях. Не будет сюрпризом, например, появление вирусов, подобных Code Red или Slammer, при большом обилии в сети традиционных червей и вредоносных кодов.

Помимо названных угроз, пользователи должны остерегаться вирусов, распространяющихся непосредственно в сети Интернет, т.е. не прибегающих к таким средствам распространения, как электронная почта и др. Как показали небезызвестные Muma и Opaserv, вирусы данного типа представляют серьезную опасность.

Луи Корронс (Luis Corrons), глава Вирусной Лаборатории Panda Software, говорит: «Сегодня, к сожалению, обычного знания о последних вирусных угрозах не достаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенным в вопросах ИТ- безопасности. Необходимо обладать информацией о дырах в операционных системах и приложениях, которыми могут воспользоваться хакеры и вирусописатели. Если вы будете постоянно следить за выходом обновлений к программному обеспечению, дверь вредоносных кодов на ваш компьютер будет закрыта».

Опубликовано: 22 июля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет