РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сегментация рабочих мест в корпоративной информационной системе позволяет существенно повысить надежность и…

Омега
      25-07-2003
 

Корпоративная система охватывает все участки учета, которые различаются по интенсивности работы, но одинаково важны для полноценного функционирования информационной системы на едином массиве данных. Необходимым условием эффективной работы является надежность и быстродействие программного обеспечения.

✐  место для Вашей рекламы

Поэтому построение системы автоматизации по трехуровневой схеме «клиент-сервер», когда доступ к данным осуществляется через промежуточное звено – сервер приложений, дает значительные преимущества по сравнению с двухуровневой. Сервер приложений, кроме выполнения предметных задач, еще и значительно уменьшает нагрузку на сервер базы данных.

Система автоматизации ABACUS Financial (http://www.omega.ru/af) компании Омега (http://www.omega.ru) построена именно по этому принципу и обеспечивает эффективную работу от 20 до 50 рабочих станций на одном сервере приложений, что позволяет значительно увеличить количество станций, работающих с одним массивом данных. Возможность масштабирования вычислительной мощности достигнута за счет «сегментации» рабочих мест, иными словами, за счет распределения нагрузки между несколькими серверами приложений в трехзвенной архитектуре системы. Благодаря этому достигается повышение производительности при многопользовательской работы и, одновременно с этим, отказоустойчивости.

Суть сегментации заключается в использовании нескольких серверов приложений, каждый из которых обслуживает свою группу (сегмент) пользователей. Каждый автоматизированный участок (бухгалтерия, отдел продаж, складское хозяйство, производство и т.д.) подключается к своему серверу приложений (одному или нескольким в зависимости от интенсивности нагрузки и числа рабочих мест).

При сегментации надежность и быстродействие могут быть увеличены многократно. Если в режиме интенсивной производственной эксплуатации информационной системы возрастает нагрузка на один из серверов приложений, замедляя его работу, группа подключенных к нему рабочих станций переключается на любой другой, менее нагруженный сервер. Происходит адаптивное перераспределение рабочих станций по серверам приложений. В результате исключаются временные и финансовые потери из-за падения производительности системы.

Принцип сегментации, используемый в системе ABACUS Financial, эффективен для оптимального распределения нагрузки при неодинаковой интенсивности работы участков предприятия. Отчеты большого объема, как правило, замедляющие работу пользователей в системе, могут формироваться с рабочего места, подключаемого к резервному или менее нагруженному в данный момент серверу. В этом случае запущенный на формирование отчет, создающий большую нагрузку на сервер, не оказывает влияния на быстродействие сегмента. При сегментации рабочих мест группы (участки учета, отделы предприятия) не мешают друг другу, поскольку работают на разных серверах.

Реализованный в системе автоматизации ABACUS Financial способ сегментации является основным способом масштабирования. В крупной корпорации (холдинге) 200 рабочих мест, распределенных по серверам приложений, функционируют также, как и 20 рабочих мест на одном сервере. Таким образом решается проблема обеспечения высокого быстродействия и надежности при многократном увеличении рабочих мест.

Компания Омега образована в 1991 году. Основной вид деятельности компании - разработка и внедрение программного обеспечения для управления предприятиями, комплексная автоматизация бухгалтерского и налогового учета средних и крупных российских предприятий. Компания Омега является ведущим разработчиком корпоративных информационных систем в трехуровневой клиент-серверной архитектуре на базе СУБД Oracle.

Компания Омега (095) 234-4232 market@omega.ru http://www.omega.ru

Опубликовано: 25 июля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет