РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Новые версии, новые продукты» — так называется сессия второго дня Bercut User Group 2003 «Юбилейный Петербург»

"Беркут", научно-производственная фирма
      01-08-2003
 

Напомним, представители 30 компаний сотовой связи собрались в Петербурге на 3-дневный семинар, который ежегодно проводит компания «Беркут» для пользователей своих систем. Больше 60 специалистов съехались со всех концов России и ближнего зарубежья, чтобы поделиться опытом, обсудить технические и организационные вопросы внедрению передовых абонентских сервисов в сетях мобильной связи.

✐  место для Вашей рекламы

В программу мероприятия включено знакомство с новыми возможностями телекоммуникационного оборудования, новыми продуктами петербургских разработчиков. Этому посвящен сегодняшний, весьма насыщенный день семинара.

Обзор менеджера продукта направления Multiservice Network Владимира Филипьева знакомит собравшихся с новейшей версией платформы предоплаченного сервиса и абонентского обслуживания IN@Voice, выход которой ожидается в ближайшее время. Предлагаемая в этой версии схема ведения каскадных балансов значительно расширит возможности оператора, в частности, при обслуживании корпоративных клиентов. Приложение Clients выполнено в web-интерфейсе, что позволяет организовать работу, как удаленных пользователей оператора (например, филиалов или удаленных точек продаж), так и дилеров оператора. В IN@Voice предусмотрена возможность предоставления абоненту дополнительного номера из номерной емкости оператора и привязки к абоненту дополнительных телефонных номеров (номер для передачи данных, факса,GPRS и т.д), расширена функция сообщений, введен административный платеж и система мониторинга. Есть и другие новации. В следующих версиях платформы планируется дальнейшее расширение ее функциональных возможностей. Например, будет предложена поддержка оператора с филиалами, расположенными в различных часовых поясах, ведение реестров доставки абонентской отчетной документации и т. д.

Доклад менеджера направления Multiservice Network Владимира Старцева «Концепция обслуживания абонентских групп (Team Tool)» знакомит с ситуацией на рынке мобильной связи России и особенностями процесса завоевания как корпоративного сегмента, так и массового рынка. Анализ потребностей и динамики развития отношений «оператор-клиент» обозначит основные требования к новому инструментарию, призванному добиться лидерства в обслуживании абонентских групп. Такой инструментарий создан в компании «Беркут» — Team Tool это готовый продукт, который обеспечивает конвергенцию по типу потребительского сегмента, древовидную организацию абонентской базы, многоуровневую систему балансов, наличие правил пополнения балансов, квоты, ограничивающие использование средств, кросс-скидки и бонусы для групповых абонентов, распределение стоимости услуг между потребителями, прозрачное использование интеллектуальных услуг. Крупный и средний бизнес, малый бизнес, семья — вот области применения Team Tool.

Менеджер продукта Михаил Науменко выступает с докладом «Персональные интеллектуальные услуги как инструмент повышения доходности». К таковым докладчик относит услуги управления входящим трафиком (Call Collect, Flexible Routing Black List — то, что принято называть «Личный секретарь»), услуги управления исходящим трафиком (Call Assistance — «Личный ассистент»), услуги управления групповым трафиком (VPN — «Корпоративный диспетчер»). И все они реализованы на базе единой мультисервисной платформы интеллектуальной сети Multiservice Intelligent Network Platform. Благодаря использованию классических и стандартизированных подходов при построении платформы, услуги обладают возможностью роуминга с использованием протокола CAMEL. Открытая уровневая архитектура платформы (OSA), стандартные прикладные интерфейсы (API) для доступа к сервисным компонентам позволяют разрабатывать и быстро внедрять новые интеллектуальные услуги. Наличие уровня баз данных предоставляет возможность модифицировать любой сервис в соответствии с потребностями рынка. Встроенный генератор СDR-файлов дает возможность тарификации услуг любой биллинговой системой, установленной у оператора. Для снижения нагрузки на основной биллинг на платформу можно инсталлировать собственную тарификационную систему, в том числе prepaid, что позволит тарифицировать любые сервисы в реальном времени. Управление услугами осуществляется как со стороны оператора, так и со стороны абонента. С помощью системы самообслуживания клиентов (Customer Self Care) абонент может самостоятельно настраивать сервисы со своего мобильного терминала в режиме реального времени.

С новой версией Call Centre CRM — CLIQ Call Centre (название отражает идеологию решения: предоставление различных способов доступа к Call Centre, быстрое и качественное обслуживание одним «кликом» мыши) участников Bercut User Group 2003 знакомит менеджер продукта Елена Смирнова. Новая версия самого популярного, выдержавшего более 50 инсталляций решения пополнена маршрутизацией вызовов (появились возможности гибкого управления группами операторов с учетом их профессиональных навыков и личных качеств, что приведет увеличению количества обрабатываемых вызовов и повышению качества обслуживания; интеллектуальная маршрутизация вызовов обеспечивает минимальное время ожидания обслуживания для абонентов), усовершенствованным механизмом ведения истории обработки вызовов (использование шаблонов для регистрации обращений позволяет оператору снизить среднее время обслуживания вызова, а руководителю центра анализировать типы обращений клиентов, оценивать уровень квалификации операторов), расширенными функциями коммутации (CLIQ Call Centre — многоканальный комплекс, подключается к существующему коммутационному оборудованию по аналоговым линиям и по цифровым трактам E1, с использованием практически всех существующих протоколов сигнализации; новый менеджер коммутации обеспечивает динамическое использование каналов для входящих и исходящих вызовов; изменение конфигурации не требует остановки и перегрузки системы), возможностью объединить несколько центров обслуживания клиентов, территориально удаленных друг от друга, в единое коммутационное пространство. В планах компании «Беркут» — интеграция CLIQ Call Centre с платформой услуг и абонентского сервиса CaReM Customer Service Platform.

CaReM Customer Service Platform посвящен доклад менеджера направления Customer Care & CRM Виктора Попова «Платформа абонентского обслуживания CaReM. Сервисы на базе плат- формы». Отличительными чертами CaReM с точки зрения построения услуг являются: визуальный построитель услуг, позволяющий в короткое время создавать услуги и не требующий серьезных навыков в программировании; абстрактизация создаваемой услуги от канала взаимодействия с абонентом — создатель услуги не связан с каким-то конкретным каналом коммуникаций; возможности визуально настраиваемого доступа к внешним самым разным источникам данных; настраиваемый механизм взаимодействия с внешними системами (биллинговые, Prepaid-платформы, SMSC и USSDC и прочими); единая система сбора статистики работы систем на платформе — собранные данные становятся основой для отчетов об эксплуатации системы и аналитических отчетов. На базе платформы CaReM реализованы следующие продукты: caremSelf Care — система автоматического абонентского сервиса, предоставляет абонентам возможность управления персональным профилем и получения информационных услуг; сaremMobile Secretary — система для корпоративного сегмента (рабочее место секретаря, виртуальный мобильный офис); caremVirtual Number — система переадресации вызова по условиям, задаваемым абонентом самостоятельно.

Второй доклад Виктора Попова, перекликающийся с первым, — «Методология внедрения абонентских сервисов (направление Customer Care & CRM)». Речь идет о том, как сделать оптимальным процесс внедрения сделать оптимальным — максимально простым, понятным и воспроизводимым — процесс внедрения продуктов и услуг на платформе CaReM в сети оператора мобильной связи.

Особый интерес у участников Bercut User Group 2003 может вызвать сообщение о скором появлении нового — уникального — продукта компании «Беркут». Это синтезатор речи, который может использоваться в автоматических информационно-справочных системах, при передаче персональных текстовых сообщений, в системах, основанных на идеологии Unified Messaging. С докладом на эту тему — руководитель проекта Игорь Жарков. Концепция Unified Messaging в настоящее время является одной из главных движущих сил на западном рынке приложений компьютерной телефонии. Здесь новые технологи преобразования данных, в том числе синтез и распознавание речи, наиболее естественны и востребованы. Объединение потоков информации, поступающей по различным каналам, в единую среду делает все сообщения, независимо от физической формы их представления, доступными для абонента в любой географической точке мира. У нас в России «Беркут» уже сегодня готов предложить ряд решений, включающих в себя возможность голосового набора номера и навигации. В дальнейшем речевые технологии найдут самое широкое применение в продуктах петербургских разработчиков.

«Системы для организации мобильных информационных сервисов. (mn CPA Centre, JUST)» — так называется выступление специалиста отдела маркетинга Евгения Кузнецова. Вниманию аудитории он предложит решения, направленные на повышение ARPU за счет предоставления широкого набора традиционных неголосовых услуг различным группам абонентов (молодежная аудитория, корпоративные клиенты, частные пользователи). Основным элементом сети таких услуг является центр доступа контент-провайдеров mnCPA Centre. Благодаря использованию стандартных интерфейсов (SMPP 3.4), центр доступа контент-провайдеров легко интегрируется в любую современную сеть оператора мобильной связи. В качестве транспортных платформ могут быть использованы MMSC, JUST, SMSC, USSDC, Cell Broadcast Centre. Уникальная технология JUST позволяет сделать услуги контент-провайдеров более доступными для абонентов, а сервер информационных услуг mnIS дает возможность как контент-провайдерам так и самим абонентам через WEB-интерфейс легко формировать собственный контент и предоставлять к нему доступ с любого мобильного терминала, используя для этого простой и понятный интерфейс.

Доклад менеджера направления Messaging Metwork Сергея Ермилова «mnMMS Centre — технические аспекты реализации решения» посвящен новому продукту, разработанному компанией «Беркут». Центр мультимедийных сообщений включает в себя следующие компоненты: MMS Storage Server (обеспечивает обслуживание и хранение поступающих мультимедийных сообщений, а также хранение сообщений, ожидающих доставки), MMS Relay Proxy Server (компонент системы, с которым взаимодействуют клиенты — абонентские аппараты или внешние приложения), Storage DB (база данных сообщений), Legacy Messaging Systems Interface (интерфейс к работающим в сети оператора транспортам messaging), используемым для доставки нотификации о поступлении MM-сообщения или извещения о его доставке), MMS Administrator (интерфейс управления системой). mnMMS Centre опирается на стандарты WAP Forum, 3GPP, 3GPP2 и использует протоколы TCP/IP, WAP, GPRS (транспортный уровень) и SMTP (уровень приложений).

На этом обширная деловая часть второго дня Bercut User Group 2003 «Юбилейный Петербург» будет з- авершена. Завтра хозяева встречи предложат гостям культурную программу.

Опубликовано: 1 августа 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет