РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Десять самых активных вирусов августа

Panda Software Russia
      03-09-2003
 

ПРИЧИНОЙ НАИБОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ЗАРАЖЕНИЙ СТАЛ BLASTER.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 03.09.2003 - По данным, собранным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan, Blaster, впервые появившийся 12 августа, стал вирусом, поразившим наибольшее число компьютеров. С момента своего появления Blaster стал причиной более 8 % случаев заражения. За ним следуют Bugbear.B (5.34%), Klez.I (3.15%); Sobig.F (3.07%) и Parite.B (2.62%). Последние пять мест в августовской десятке занимают Trj/PSW.Bugbear.B, Fortnight.E, Enerkaz, Bugbear.B.Dam и Trj/JS.NoClose.

Наиболее характерные особенности прошедшего месяца:

- Бесспорное лидерство червя Blaster, несмотря на то, что у Sobig.F есть возможность рассылать себя как спам с зараженных компьютеров каждые 10 секунд.

Среди характеристик, обеспечивающих доминирующее положение Blaster, Луис Корронс (Luis Corrons), глава Вирусной Лаборатории Panda Software, подчеркивает «возможность червя заражать компьютеры без вмешательства пользователя (открытие электронного сообщения или вложенного файла)». Blaster бродит по Интернету в поисках новых жертв для своих атак. Обнаружив подходящий компьютер, он пытается попасть в систему через 135 коммуникационный порт с целью вызвать переполнение буфера.

- Использование брешей при - распространении. Blaster является первым червем, распространяющимся с использованием бреши Windows RPC DCOM. Однако в целом такой тип поведения был успешно использован и другими вредоносными программами, входящими в десятку лидеров - Bugbear.B и Klez.I. Эти два червя также пользуются проблемами в системах защиты наиболее распространенных программ для атаки как можно большего числа компьютеров. Присутствие этих вирусов в рейтинге подчеркивает в очередной раз тот факт, что многие пользователи не используют обновления, выпускаемые разработчиками ПО для устранения имеющихся в программах брешей.

- Возрастающая активность Klez.I, переместившегося на третье место с шестого, которое он занимал в рейтинге прошлого месяца.

Вирус доля, % W32/Blaster 8.27 W32/Bugbear.B 5.34 W32/Klez.I 3.15 W32/Sobig.F 3.07 Parite.B 2.62 TRj/PSW.Bugbear.B 2.47 JS/Fortnight.E 2.27 W32/Enerkaz 2.05 W32/Bugbear.B.Dam 1.83 Trj/JS.NOClose 1.08

Более подробную информацию об этих и других вирусах Вы найдете на сайте Вирусной Энциклопедии Panda Software по адресу: http://www.pandasoftware.com/virus_info/encyclopedia.

О компании Panda Software

Panda Software (http://www.viruslab.ru) - европейский лидер индустрии информационной безопасности. Компания разрабатывает антивирусное программное обеспечение для всех типов потребителей: корпоративных клиентов, мелких и средних компаний, а также домашних пользователей. Качество продуктов Panda Software подтверждено всеми основными организациями в сфере компьютерной безопасности, включая ICSA Labs и Checkmark.

Опубликовано: 3 сентября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет