РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Маркет-Визио» и «АВенчерс» проведут исследование украинской индустрии экспорта ИТ услуг и продуктов

Market-Visio
      03-09-2003
 

«Маркет-Визио» и «АВенчерс» проведут исследование украинской индустрии экспорта ИТ услуг и продуктов.

✐  место для Вашей рекламы

Москва-Киев, 3 сентября, 2003 - «Маркет-Визио», независимая международная компания, специализирующаяся на предоставлении профессиональных исследовательских и аналитических услуг в области ИТ и телекоммуникаций и являющаяся эксклюзивным дистрибутором Gartner в России, Финляндии и странах Балтии, и украинская венчурная компания «АВенчерс» подписали договор о стратегическом сотрудничестве, первым этапом которого станет проведение исследования украинской экспортной ИТ индустрии.

Это будет первое международное исследование украинской ИТ индустрии, которое получит всемирное распространение. Участниками исследование смогут стать все украинские компании имеющие опыт экспорта своих услуг в области разработки программного обеспечения и предоставления сопутствующих ИТ услуг. Для проведения исследования «АВенчерс» из представителей ведущих индустриальных бизнес-объединений сформирует группу украинских экспертов, которые пройдут тренинг «Маркет-Визио».

По результатам исследования будет подготовлен специализированный информационно-аналитический отчет, отражающий текущую ситуацию и перспективы развития этой перспективного интеллектуальноемкого сектора украинской экономики. Там будут презентованы лидеры ИТ индустрии и показаны отличия Украины от стран-конкурентов в области разработки ПО на экспорт, прежде всего России и Индии. Первые результаты исследования будут презентованы во время ноябрьского роуд-шоу в США украинских технологических компаний (http://www.aventures.biz/ru/roadshow), в частности на Украино-Американском Форуме по сотрудничеству в области информационных технологий (Ukrainian-American IT Cooperation Forum) в Вашингтоне 7 ноября 2003 года (www.cooperation.org.ua).

“В 2002 году темпы роста сегмента программного обеспечения и ИТ услуг, произведенных в Украине на экспорт, опережали темпы роста индустрии ПО и экономики Украины: 21% против 17% и 4.1% соответственно», - говорит Андрей Колодюк, Президент «АВенчерс». «В 2002 году рынок ПО, произведенного в Украине, достиг почти $90 млн, половина - экспорт. По нашим прогнозам, в 2003 – 2005 годах году сохраниться тенденция опережающего развития этой отрасли по сравнению с темпами украинской экономики», подчеркнул г-н Колодюк.

«Российская индустрия оффшорного программирования в последние годы характеризуется консолидированием маркетинговых усилий ее лидеров и соответственно повышенными темпами роста – за период с 2000 по 2002 гг. она выросла с около $100 млн до 250 млн. Согласно нашим исследованиям, в 2003г. общий объем российского рынка оффшорного программирования вырастет еще более, чем на 30% - до $330-350 млн. И в ближайшие годы перешагнет 0,5 млрд. рубеж.», - сказал Сергей Македонский, Генеральный директор «Маркет-Визио» (Gartner Group). «В настоящий момент на Украине наблюдается российская тенденция 2000 года, когда лидеры софтверного рынка начали активно консолидировать свои усилия для успешного продвижения на мировой рынок своих продуктов и услуг по разработке ПО», отметил г-н Македонский.

ИТ индустрия в Украине имеет все для развития и разработки уникальных продуктов, которые могут конкурировать на мировом рынке. Украинские ИТ-профессионалы занимают 4-е место в рейтинге 2002 BrainBench, а украинские университеты ежегодно выпускают около 50 000 дипломированных ИТ специалистов и математиков. Весной 2003 года украинские студенты на международной олимпиаде ACM-ICPC (спонсируемой IВМ) были отмечены бронзовой медалью, а 2-а ВУЗа – Национальный университет им.Т.Г.Шевченко и Национальный университет «Киевская Политехника» вошли в 20-ку лучших «кузницей кадров» мира для ИТ-индустрии.

О компании «Маркет-Визио» «Маркет-Визио» (www.marketvisio.ru) - независимая международная компания, специализирующаяся на предоставлении профессиональных исследовательских и аналитических услуг в области информационных технологий и телекоммуникаций. В настоящее время имеет офисы и постоянные исследовательские коллективы в Хельсинки (штаб-квартира) и Москве. На территории Финляндии, стран Балтии и России «Маркет-Визио» является эксклюзивным дистрибьютором продуктов и услуг компании Gartner (www.gartner.com) - мирового лидера в области исследований ИТ и Телекомуникаций.

О компании «АВенчерс» «АВенчерс» (www.aventures.biz) - венчурная компания, специализирующаяся на инвестициях в развитие высокотехнологических предприятий и имеющая 9-летний опыт успешной деятельности на украинском рынке хай-тек. Примером такой деятельности является инвестирование в развитие бизнеса компаний-участниц «Ukrainian Software Consortium» (www.ukrsoft.biz). Также «АВенчерс» проводит исследование состояния, украинского технологического сектора экономики, которое публикуется в ежегодном англоязычном издании The Hi - Tech Navigator, Ukraine.

За дополнительной информацией обращайтесь:

«Маркет-Визио» (Gartner Group) Наталья Коляда тел./факс: (095) 975-03-37/38 nataliya.kolyada@marketvisio.ru www.marketvisio.ru

«АВенчерс» Елена Полищук тел. +38 044 461 88 82 факс. +38 044 461 88 83 lp@aventures.biz www.aventures.biz

Опубликовано: 3 сентября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет