РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Электронная" ситуация в музеях России на международной конференции CIDOC

ГиперМетод
      08-09-2003
 

5 сентября 2003 г. в Санкт-Петербурге завершилась ежегодная конференция CIDOC/АДИТ-2003, организованная Международным Комитетом по Информационным Технологиям и Документации (CIDOC), Российским комитетом Международного Совета Музеев (ICOM России) и Ассоциацией по документации и информационным технологиям в музеях (АДИТ) при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Тема конференции в этом…

✐  место для Вашей рекламы

…году: "Электронный музей в современном обществе: потенциалы и противоречия".

Ежегодные конференции CIDOC – крупнейшие форумы, собирающие ведущих музейных специалистов, профессионалов по цифровым технологиям в различных сферах музейной деятельности, представителей ведущих международных проектов, а также производителей специализированных программных продуктов, информационных технологических систем и оборудования. В России Конференция CIDOC состоялась впервые. Заседания проходили в Государственном Русском музее (в открытом после реставрации великолепном Белом зале Мраморного дворца) и в одном из известнейших музеев мира – Государственном Эрмитаже. В конференции приняло участие около 400 специалистов со всего мира.

В ходе конференции CIDOC/АДИТ-2003 проводилась выставка достижений Русского музея и Государственного Эрмитажа в области информационных технологий, на которой два крупнейших музея представляли свои новейшие разработки и проекты. Среди произведений Эрмитажа особо был отмечен недавно созданный учебный курс “Эрмитаж. Здания. Залы. Коллекции”, предназначенный для обязательной сертификации всех специалистов, проводящих экскурсии в музее. Курс разработан Компанией «ГиперМетод» с помощью системы управления обучающим контентом eLearning Office 3000. По словам главы образовательного центра Государственного Эрмитажа Софии Кудрявцевой, «среди разработок Эрмитажа это единственный пока диск, имеющий двойственную направленность: являясь отдельным изданием, включающим широкие возможности для самостоятельного изучения материала и самоконтроля знаний, диск может быть использован для дистанционного обучения и тестирования через Интернет». «Что очень актуально в наши дни, когда музейное сообщество вплотную подошло к осмыслению необходимости создания дистанционного центра образовательно-методической и культурно-просветительской направленности, объединяющего все музеи России» - подчеркнула София Кудрявцева.

На конференции CIDOC/АДИТ-2003 зарубежные и российские специалисты выступили с докладами о новейших достижениях и проектах, провели ряд ознакомительных и обучающих семинаров по применению информационных систем и технологий в музее, обсудили перспективы развития на ближайшие годы.

Всеми участниками конференции были высказаны пожелания централизации общего опыта в единую информационную среду, с целью осуществления оперативной взаимосвязи и скорейшей электронизации культурных региональных центров России, лучшим решением чего может стать создание дистанционного образовательного ресурса в Интернете.

Диск “Эрмитаж. Здания. Залы. Коллекции” демонстрирует выдающиеся собрания, архитектурные планы и панорамные изображения залов Государственного Эрмитажа. Материал выстроен в обучающей форме, включающей унифицированную программу подготовки специалистов. Встроенные в курс контрольные задания и интерактивная система тренингов, позволяют определить знания обучающихся о расположении в музее большинства коллекций. Отдельная часть курса посвящена методике построения обзорных экскурсий, с детальным описанием каждого зала. Обучение по курсу будет проходить в Молодежном Центре “Эрмитаж” в Главном штабе. Предполагается, что на базе Молодежного Центра курс будет использоваться для дистанционного обучения через Интернет. Помимо этого издание будет распространяться как самостоятельное учебное пособие. Курс предназначен для будущих экскурсоводов Государственного Эрмитажа, гидов-переводчиков и методистов, сотрудников музеев России, а также преподавателей вузов.

О компании: Компания ГиперМетод (г. Санкт-Петербург) разработчик систем управления учебными процессами и электронной коммерцией. Программные продукты компании продаются на рынках Чехии, Германии, Голландии, Швеции, США, СНГ и России.

Компания ГиперМетод (www.hypermethod.ru) работает на рынке информационных технологий с 1991 года. За это время были выполнены проекты по заказам Министерства Науки и Технологий РФ, Министерства Образования РФ, Представительства ООН в Белоруссии, крупных музеев, отечественных и зарубежных университетов и компаний.

Опубликовано: 8 сентября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет