РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» и банк «Электроника»: новый проект по МСФО

R-Style Softlab
      30-09-2003
 

Компания «R-Style Softlab» и коммерческий банк «Электроника» подписали соглашение о намерениях по совместному участию в дальнейшей разработке и внедрении решения для подготовки банковской отчетности согласно международным стандартам (МСФО). В рамках предлагаемого решения АКБ «Электроника» выступает в качестве разработчика информационных материалов и постановщика задач.

✐  место для Вашей рекламы

Со своей стороны «R-Style Softlab» выполняет все работы по созданию и настройке решения, а также формализацию банковских методик. Профессионализм сторон, их богатый практический опыт, а также четкий механизм взаимодействия позволили в кратчайшие сроки - от проработки концепции до создания апробированной технологии прошло всего три месяца - создать законченное программное решение. Оно может быть использовано кредитными учреждениями, которым уже сейчас необходимо представлять отчетность как для Банка России, так и для зарубежных партнеров и инвесторов.

АКБ «Электроника» имеет опыт давнего и успешного сотрудничества с компанией «R-Style Softlab» в области автоматизации банковской деятельности. Наличие в банке линейки продуктов на базе АБС RS-Bank позволило автоматизировать широкий комплекс задач, таких как обработка исходящих и входящих внешних платежей, расчетно-кассовое обслуживание, поддержка механизма овердрафтного кредитования расчетных счетов, розничные банковские услуги, кредитная деятельность, удаленное обслуживание клиентов и многое другое. Этот фактор, а также авторитетность и надежность компании «R-Style Softlab» как поставщика банковского ПО и повлияли на размещение банком заказа на разработку именно в этой компании.

Соглашение о разработке совместного решения является весьма актуальным. С 1 января 2004 года, в соответствии с требованиями ЦБ РФ, все российские банки должны будут начать поэтапный переход на МСФО. Ключевым вопросом в данной ситуации становится выбор надежного поставщика программного обеспечения, способного максимально тесно сотрудничать с банком на всех этапах - от разработки до сопровождения и выпуска обновлений.

АКБ «Электроника» уже почти два года создает свою отчетность на основании международных стандартов. Это позволило работать не только с российскими, но и зарубежными компаниями, получающими от данного банка информацию в привычной для них форме. Использование международных стандартов является свидетельством повышения открытости, прозрачности финансовой деятельности банка «Электроника». Кроме того, в результате введения МСФО произошли качественные изменения управления организацией и упрощение процесса формирования управленческого учета. Это дало возможность своевременно получать необходимую объективную информацию о состоянии бизнеса.

Компания «R-Style Softlab», в свою очередь, накопила достаточный опыт разработки и внедрения информационно-аналитической системы RS-DataHouse, на базе которой создан модуль подготовки отчетности по МСФО методом трансформации. Отличительной особенностью модуля является то, что в нем реализована технология автоматизации всех процессов: от загрузки данных по РПБУ до выпуска отчетности по МСФО. Решение значительно сокращает трудозатраты и увеличивает точность информации, предоставляя механизмы автоматической загрузки данных, формирования отчетов на основании лицевых, а не балансовых счетов, а также позволяя одновременно вести несколько учетов - для ЦБ РФ и аудиторов.

В дальнейшем стороны планируют развивать и расширять сотрудничество и рассматривают данное решение лишь как один из этапов реализации своей долгосрочной партнерской программы, в рамках которой уже идет работа над технологией анализа ценных бумаг.

Справочная информация

«R-Style Softlab» (www.softlab.ru) - ведущий отечественный разработчик специализированного программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке. Среди них — Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков, а также свыше 1000 предприятий.

Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Продукты компании отличает модульная структура и гибкость настройки. Они функционируют как в двух-, так и в трехуровневой архитектуре и на разных программно-аппаратных платформах. Сегодня «R-Style Softlab» предлагает: банковский программный комплекс RS-Bank, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (выполнение дилинговых операций банка), RS-Securities (комплексная автоматизация операций с ценными бумагами), RS-DataHouse (информационно-аналитический комплекс для поддержки принятия решений), а также комплекс подсистем RS-Incounting («Учет хозяйственной деятельности банка»). Для предприятий существует автоматизированный комплекс RS-Balance, к услугам бюджетных организаций - единая интегрированная система RS-Казначейство.

Акционерный Коммерческий Банк «Электроника» (www.elektronika.ru) - основан в 1990 году. Генеральная лицензия Банка России. Входит в число 100 крупнейших банков страны. Основу его клиентской базы составляют предприятия среднего и крупного бизнеса разных форм собственности. Банк работает с розничными торговыми сетями, оптовыми торговыми и торгово-промышленными холдингами, фирмами - поставщиками МинАтома, концерном «Росэнергоатом», предприятиями Российского Агентства по Системам Управления, строительными компаниями, страховым сектором.

Банк предоставляет клиентам широкий спектр профессиональных услуг, включая кредитование, лизинг, инвестиционные операции, торговое финансирование. В рамках партнёрских программ клиентам АКБ «Электроника» предоставляются эквайринговые услуги, комплексное консалтинговое обслуживание, страхование, оценка имущества и аудит.

В рамках членства в Московском Банковском Союзе и Ассоциации Российских Банков, руководство АКБ «Электроника» принимает участие в мероприятиях, направленных на развитие российской банковской системы, участвует в редактировании и экспертно-правовой оценке разрабатываемых нормативно-правовых актов в области банковского законодательства, принимает непосредственное участие в Парламентских слушаниях Государственной Думы РФ по вопросам банковского бизнеса и его правового регулирования.

С уважением,

Надежда Во- лкова Менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab» тел. 796-93-18; E-mail: volkova@softlab.ru

Максим Духинов, Елена Калядин- а Отдел маркетинга АКБ «Электроника» Тел: (095) 781-11-11 E-mail: kaladina@elektronika.ru

Опубликовано: 30 сентября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет