РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Digital Design усовершенствовала систему управления ИТ-ресурсами «Мобильных ТелеСистем» на Северо-Западе

Digital Design
      03-10-2003
 

Компания Digital Design завершила второй этап работ по созданию автоматизированной системы управления ИТ-ресурсами региональной вычислительной сети оператора сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» на Северо–Западе.

✐  место для Вашей рекламы

Расширен перечень объектов и метрик управления, повышено удобство работы операторов и менеджеров, в результате – улучшены параметры доступности ИТ-ресурсов при оптимальном соотношении затрат и возможностей системы.

Особенность ИТ-ресурсов вычислительной сети оператора сотовой связи состоит в их двойном назначении. С одной стороны, так же, как и в других отраслях, они обеспечивают автоматизацию внутренних бизнес-процессов, что в итоге влияет на качество предоставляемых услуг и связанные с ними издержки. С другой - непосредственно используются для оказания услуг абонентам. Централизованный мониторинг и управление ИТ-ресурсами позволяют компании повысить качество предоставляемых услуг и успешнее конкурировать на рынке. Система управления вычислительной сетью МТС на Северо-Западе строится на базе программного обеспечения Hewlett-Packard OpenView – мирового лидера систем управления ИТ-ресурсами. На предыдущем этапе были решены первоочередные задачи управления коммуникационным оборудованием и каналами передачи данных вычислительной сети. Но, помимо этого, сеть включает в себя целый комплекс ИТ-ресурсов как внутреннего, так и внешнего назначения. Среди них – электронная почта, интранет-портал, служба аутентификации пользователей сети, служба доменных имён и другие. Управление этими ресурсами и было задачей только что закончившегося второго этапа работ.

В ходе второго этапа были выполнены следующие задачи: - Налажен оперативный мониторинг состояния критически важных ресурсов. Определены подлежащие контролю метрики и их пороговые значения. Внедрены автоматизированные средства слежения за этими метриками, позволяющие операторам и администраторам систем вовремя узнавать об их нестандартном поведении и локализовать точку отказа, не тратя времени на рутинный осмотр. Благодаря этому сокращено время реакции на нештатные ситуации, на диагностику и устранение их причин, а в итоге – на восстановление нормальной работы систем. Цель – чтобы всё это происходило быстрее, чем пользователи ИТ-ресурса обнаружат снижение качества или отказ предоставляемой услуги. - Налажен сбор и анализ статистических данных о производительности и работоспособности систем за любой промежуток времени и по любым параметрам. Это позволяет делать выводы о качестве их работы и степени использования, прогнозировать поведение систем, своевременно и обоснованно планировать модернизацию или другие корректирующие действия. - Повышено удобство управления ИТ-ресурсами за счет создания специализированного интерфейса (информационно-управляющей панели), доступ к которому можно получить с любого компьютера сети и через Интернет. Наряду со встроенным веб-интерфейсом базового программного обеспечения системы управления ИТ-ресурсами, эта разработка позволяет администраторам получать оперативные и статистические данные из любой точки, находясь на работе, дома или в командировке. Это позволяет администратору всегда находится в курсе событий, происходящий в информационной системе, за которую он несет ответственность.

Одним из требований заказчика было достижение оптимального соотношения стоимости и возможностей создаваемой системы управления. Этого удалось достичь благодаря сочетанию встроенных возможностей базового программного обеспечения (HP OpenView) и использования его открытого интерфейса для доработок, расширяющих функциональность. Альтернативным вариантом было бы приобретение дополнительного дорогостоящего ПО, возможности которого использовались бы заказчиком лишь в малой степени. Выбрав вариант «не платить за то, что не будет использоваться», и произведя необходимые доработки базового ПО, удалось оптимизировать общую стоимость системы.

Почти год назад ОАО «Телеком ХХI», дочерняя компания «Мобильных ТелеСистем», выбрала Digital Design в качестве исполнителя для создания своей системы управления ИТ-ресурсами. Это было обусловлено тем, что Digital Design имеет большой практический опыт создания подобных систем, является партнером Hewlett-Packard (Software Business Partner) и единственной в Санкт-Петербурге компанией, имеющей в штате сертифицированных специалистов HP OpenView Certified Consultant. Подводя промежуточные итоги, можно констатировать, что стороны удовлетворены сотрудничеством и намерены продолжать работы в этом направлении. В настоящее время обсуждается техническое задание на создание следующей очереди системы управления ИТ-ресурсами «Мобильных ТелеСистем» на Северо-Западе.

Информация о Digital Design Digital Design предоставляет полный цикл услуг по созданию, развитию и поддержке информационных систем предприятия. Компания работает в соответствии с международными стандартами в области качества (ISO 9001) и стала первой российской ИТ-компанией, прошедшей оценку на соответствие модели CMMI 3 (Интегрированная Модель Зрелости Возможностей, разработанная Software Engineering Institute, USA).

Digital Design является партнером ведущих мировых производителей ИТ-индустрии. В штате компании около 120 сотрудников, большинство из которых имеют профессиональные сертификаты. Клиентами компании являются ведущие российские и зарубежные фирмы, включая компании из списка Fortune 500. Центральный офис компании расположен в Санкт-Петербурге, представительства – в Великобритании и США.

Дополнительную информацию о компании, продуктах и услугах Digital Design можно найти по адресам: http://www.digdes.ru (русский язык); http://www.digdes.com (английский язык). Контактная информация: Digital Design 199155, Санкт-Петербург, а/я 622 Тел: +7 (812) 346-5833 Факс: +7 (812) 346-5834 E-mail: info@digdes.com Для прессы: pr@digdes.com

Опубликовано: 3 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет