РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ФБК: переход на МСФО при помощи Microsoft Axapta

ФБК
      14-10-2003
 

Аудиторско-консалтинговая группа ФБК представила серию решений для автоматизации перехода российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

✐  место для Вашей рекламы

Две разработки, созданные специалистами «ФБК» на базе ERP-системы Microsoft Business Solutions–Axapta, позволяют значительно снизить трудозатраты и уменьшить время выполнения операций, связанных с получением отчетности по МСФО. Презентация решений состоялась на выставке SofTool’2003.

По словам Максима Андреева, директора департамента ИТ «ФБК», актуальность перехода российского бизнеса на МСФО связана с необходимостью привлечения инвестиций в дальнейшее развитие. Предприятия, которые планируют сотрудничать с зарубежными инвесторами или получать кредиты, вынуждены формировать отчетность по МСФО уже сегодня.

«Одно из главных преимуществ МСФО, - отмечает Андреев, - высокая ценность отчетности для собственников и инвесторов». МСФО дает возможность получать максимально адекватную информацию о положении дел в компании. Это достигается во многом за счет «человеческого фактора»: формирование отчетности по международным стандартам происходит при обязательном участии экспертов, которые оценивают статьи баланса в соответствии с МСФО. Вторая составляющая – «рутинные» операции: например, заполнение информационных запросов для подготовки отчетности. По словам Аскольда Бирина, директора департамента Международной отчетности «ФБК», именно эти операции занимают до 60% времени формирования отчетности.

Решение «ФБК» предназначено для автоматизации рутинных операций в рамках подготовки отчетности по МСФО на российских предприятиях.

На первом этапе формирования отчетности, специалисты «ФБК» передают клиенту регистры, при помощи которых происходит сбор данных о хозяйственной деятельности компании. После того, как клиент заполняет информационные запросы, эксперты анализируют полученный материал и формируют отчетность. Комплексное решение «ФБК» на базе Microsoft Axapta в автоматизированном режиме фиксирует все хозяйственные операции и дает возможность автоматически формировать информационные запросы с расширенной аналитикой.

Второе решение «ФБК» на базе Microsoft Axapta позволяет автоматизировать применение «упрощенной» методики подготовки международной отчетности.

«Упрощенная» методика предполагает разработку правил реклассификации проводок, соответствующих ПБУ, в бухгалтерские проводки по принципам МСФО. Методика реклассификации создается специалистами «ФБК» отдельно для каждого клиента. Решение «ФБК» на базе Microsoft Axapta позволяет осуществлять трансляцию данных из «российского» плана счетов в «международный», консолидировать информацию из филиалов и автоматически производить реклассификацию.

________- _____________________________________________________________ «ФБК» - одна из ведущих аудиторско-консалтинговых компаний в России. Мы предлагаем полный комплекс услуг по оптимизации бизнеса: от управленческого и финансового консалтинга до внедрения корпоративных информационных систем и решений на базе Microsoft Axapta. Команда «ФБК» – более 400 высококлассных специалистов. Опыт, накопленный за 13 лет работы на рынке, позволяет «ФБК» эффективно сочетать комплексный клиент-ориентированный подход с возможностями передовых технологий. Качество услуг «ФБК» в области аудита, юридического консалтинга, бухгалтерского и налогового учета имеет традиционное признание за рубежом: «ФБК» - член международной ассоциации PKF с 1995 года.

Контакты: Игорь Резников Аудиторско-консалтинговая группа ФБК Тел.: +7 (095) 737 56 56 reznikovi@fbk.ru http://www.fbk.ru

Опубликовано: 14 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет