РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационные технологии в банках – развитие рынка определит потребитель

ОТР
      14-10-2003
 

Компания «ОТР» представляет ставший уже постоянным с 1993 года Опрос банков по вопросам автоматизации и стратегии банка в развитии информационных технологий (ИТ-Стратегии). В этом году опрос проводится при поддержке Ассоциации региональных банков, сайта Банкир.Ру и журнала "Банковские Технологии".

✐  место для Вашей рекламы

Разделы нынешнего опроса вполне традиционны: взаимоотношения Банка с поставщиком автоматизированной банковской системы (АБС), планы по модернизации АБС, выяснение приоритетных с точки зрения автоматизации сфер банковской деятельности, распределение компаний-разработчиков по известности и популярности, наиболее предпочтительные программные платформы и СУБД, каналы доставки банковских услуг, используемое управленческое ПО, формирование ИТ-Бюджета Банка, опыт взаимодействия с внешними консультантами, оптимальность бизнес-процессов в Банке, формализация взаимоотношений ИТ-служб с бизнес - подразделениями и с внешними поставщиками и др.

По мнению, К.Н. Маркелова, Директора департамента по работе с клиентами компании «ОТР», «основная цель подобных опросов заключается в анализе текущего состояния, в выявлении тенденций и в прогнозировании развития банковского ИТ-рынка. С другой стороны, участие в таком опросе помогает руководителям и ИТ-специалистам объективно оценить роль информационных технологий в своем Банке».

Первые технологические опросы банков были проведены в конце 1993 года, так что нынешний опрос можно считать юбилейным. Анкетирование банков проводилось на международных форумах разработчиков, на семинарах АРБ и Центробанка, семинарах компаний-разработчиков. Всего за прошедшие 9 лет было опрошено: в 1993г. всего лишь 43 банка, в 1994г. – 137 банков, в 1995 г. - 147, в 1996 г. - 185, в 1997 г. - 510, за 1998-1999 гг. - 219 банков в сумме, в 2000 г. - 1232 банка, в 2001 г. - 1237 банков, в 2002 г. – 1199 банков.

Прошлые опросы, в частности, позволили аргументировать и предсказать: Снижение количества собственных банковских разработок АБС, их «перерастание» во внедрение российских систем «нового поколения» и (в меньшей мере) западных АБС,

Рост интереса коммерческих банков к управленческим и аналитическим решениям, Смещение бизнес - приоритетов в сторону розничного и удаленного обслуживания клиентов,

Стандартизацию в автоматизации кредитных, фондовых и валютных операций, и, как следствие, снижение приоритетов в их автоматизации, Снижение спроса на зарубежные технологические разработки (скорее всего – временное снижение),

Постепенный перевод затрат на ИТ – в защищённые статьи бюджета, и многое другое...

Если Вы и Ваш Банк заинтересованы принять участие в анкетировании, Вы можете заполнить нашу анкету. Он-лайновая форма Анкеты для заполнения доступна по адресу http://www.o-t-r.ru/anketa/anketa1.php

Участники анкетирования, подробно заполнившие анкету и проявившие инициативу в ее дополнении интересными вопросами и ответами, будут поощряться памятными призами от компании «ОТР» и Совета Экспертов Банковских Технологий.

Результаты исследований регулярно публикуются в профильных журналах, таких как «Банки и Технологии», «Бухгалтерия и Банки», «Банковские технологии», «Банковское обозрение».

Компания «ОТР» - ведущий российский специализированный консультант и поставщик профессиональных услуг в области ИТ для Банков. Специалисты «ОТР» работают в банковском секторе более 10 лет, реализовав более 30 проектов в ведущих коммерческих банках России и стран СНГ. В частности, в «Альфа-Банке», банковской группе «СБС-Агро», Золото-Платина Банке, Банке «Кредиттраст», Уральском финансовом холдинге, Ярсоцбанке, и других.

О соорганизаторах опроса Вы можете узнать на соответствующих сайтах:

Ассоциация Региональных банков www.asrus.ru

Сайт Банкир.ру www.bankir.ru

Журнал "Банковские технологии" www.profi-press.ru www.bizcom.ru

Опубликовано: 14 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет