РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новый проект УЦ «Специалист» - практикумы на оборудовании Cisco в любом месте, в любое время

Центр Компьютерного Обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана
      16-10-2003
 

16 октября 2003 г. Центр Компьютерного Обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана (www.specialist.ru) представил уникальный проект в области IT-обучения – Лабораторию Сетевого Оборудования Cisco Systems.

✐  место для Вашей рекламы

Впервые в России специалисты в области информационных технологий смогут не только пройти обучение, но и получить реальный практический опыт работы с современным дорогостоящим оборудованием для локальных и глобальных сетей.

Компания Cisco Systems на сегодняшний день является мировым лидером в области сетевых технологий и крупнейшим производителем сложного сетевого оборудования (маршрутизаторов, коммутаторов, концентраторов и т.д.). Cisco поставляет более 80% маршрутизаторов, являющихся основой Internet, а сетевые решения Cisco обеспечивают работу объединенных сетей тысяч компаний, университетов, правительственных агентств и служб во всем мире.

Для сопровождения сетей Cisco требуются высококвалифицированные специалисты, которые должны иметь серьезный практический опыт работы с реальным оборудованием. Подобный опыт невозможно получить без доступа к дорогостоящей технической базе. На очных курсах в учебных центрах специалисты могут практиковаться на реальном оборудовании практически без ограничений. Проблема в том, что по окончании обучения такого доступа к оборудованию уже нет, и, следовательно, нет возможности ни поддержать свои знания на должном уровне, ни проверить работоспособность конфигураций оборудования перед его реальной установкой. Даже при наличии такого оборудования в организации, специалисты не всегда могут с ним экспериментировать.

На Западе для решения такого рода проблем созданы и успешно работают лаборатории сетевого оборудования, доступ к которому осуществляется не только непосредственно в лаборатории, но и через Internet. В России подобные лаборатории организовываются только ограниченным числом компаний-поставщиков сетевого оборудования для своих сотрудников или корпоративных клиентов.

В октябре 2003 г., в ответ на многочисленные пожелания заказчиков, Центр Компьютерного Обучения открыл Лабораторию сетевого оборудования Cisco Systems. Лаборатория стала первым в России открытым проектом, позволяющим самому широкому кругу IT-специалистов получить реальный практический опыт работы с современным дорогостоящим оборудованием для локальных и глобальных сетей. Воспользоваться возможностями лаборатории уже смогли слушатели очных курсов, а с октября открывается круглосуточный доступ в лабораторию через Internet.

Лаборатория включает в себя современное сетевое оборудование Cisco Systems: маршрутизаторы с поддержкой Ethernet, Token Ring и ISDN, магистральные коммутаторы, концентраторы, симуляторы сети ISDN и аналоговых телефонных линий, а также оборудование для дистанционного управления питанием. С помощью специализированных серверов обеспечен доступ ко всему оборудованию через Internet.

Лаборатория позволяет конфигурировать сетевое оборудование и используемые сетевые протоколы, а также проверять полученную конфигурацию на работоспособность. Существует возможность сохранять и восстанавливать различные конфигурационные файлы на сервере. Для удобства пользователей лаборатории преподаватели Центра создали более 300 типовых конфигураций, число которых постоянно расширяется за счет заказных конфигураций.

Бесплатный дистанционный доступ к лаборатории в течение месяца получают все выпускники очных курсов Центра по сетевому оборудованию Cisco. Все лабораторные работы, выполняемые выпускниками через Internet, сопровождаются консультационной поддержкой преподавателя. Доступ к лаборатории и консультации предоставляются в рамках программы поддержки выпускников Центра, отличающейся уникальным числом бесплатных дополнительных сервисов.

Коммерческий доступ в лабораторию доступен для всех желающих, и предоставляется как часть проекта по дистанционному обучению BaumanTraining. В основу дистанционных курсов легла уникальная технология RealLabs, позволяющая не только обеспечить доступ к программному обеспечению и оборудованию через Internet, но и получать online-консультацию по ходу выполнения лабораторных работ и оперативно исправлять ошибочные действия пользователя.

Лаборатория сетевого оборудования может применяться не только в процессе обучения. На оборудовании лаборатории специалисты смогут «обкатывать» предполагаемую конфигурацию корпоративной сети предприятия перед установкой (или внесением изменений), чтобы избежать простоя сети в случае ошибочной конфигурации. И, конечно, лаборатория окажется незаменимым тренировочным полигоном для подготовки к экзаменам всех уровней сертификации специалистов Сisco – CCNA, CCNP и CCIE.

Для получения пробного бесплатного доступа к лаборатории представители организаций-заказчиков могут направить запрос по адресу cisco@specialist.ru

Опубликовано: 16 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет