РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Результаты испытаний УКВ радиостанций на реке Лена превзошли все ожидания

ИАЦ "МорСвязьКонсалтинг"
      17-10-2003
 

Принимая во внимание важность совершенствования технологических сетей УКВ радиосвязи на внутренних водных путях, ООО «ИАЦ «МорСвязьКонсалтинг» совместно с Ленским ГБУВПиС при участии ведущих специалистов ГРСИ по Ленскому бассейну, Ленской инспекции РРР, Саха (Якутского) филиала ФГУП «Радиочастотный центр ДФО», ОАО «ЛОРП» провели в начале октября 2003 года натурные сравнительные испытания…

✐  место для Вашей рекламы

…комплекса УКВ радиостанций диапазона 156 – 162 МГц и комплекса УКВ радиостанций действующего диапазона 300 – 336 МГц.

ИАЦ «МорСвязьКонсалтинг» предложил провести натурные сравнительные испытания диапазона частот морской подвижной службы 156 – 162 МГц в связи с тем, что:

1. Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2000 года № 413 «О сближении распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с международным распределением полос радиочастот» признано необходимым дальнейшее сближение распределений и условий использования полос радиочастот в РФ с установленными Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи распределением и условиями использования радиочастот для определенного в нем Района 1, включающего территорию Российской Федерации, исходя из приоритетов радиослужб, обеспечивающих безопасность жизни людей, президентскую и правительственную связь, оборону, безопасность и охрану правопорядка в Российской - Федерации; 2. При выборе стандартов необходимо основываться на принадлежности Российской Федерации к Району 1 и предпочтительности использования общеевропейских стандартов; 3. ГКРЧ при Минсвязи России своим решением от 23.12.2002 «Об использовании частот Приложения 18 Регламента радиосвязи для организации связи на отдельных участках внутренних водных путей Российской Федерации (протокол № 23/4), принимая во внимание необходимость совершенствования транспортной сети на внутренних водных путях, включая обеспечение безопасности навигации, признала целесообразным использование частот, приведенных в Приложении 18, для организации радиосвязи на отдельных участках внутренних водных путей Российской Федерации; 4. Проектом «Концепции развития ведомственной сети связи внутреннего водного транспорта Российской Федерации» также предусматривается в районах соответствующих разрядов создавать береговую инфраструктуру радиосвязи на частотах морской подвижной службы, в том числе, в диапазоне 156 – 162 МГц.

Основные результаты сравнительных испытаний сводятся к следующему:

· дальность действия радиоканалов по судовому ходу р. Лена по лоцманской карте для одной базовой УКВ радиостанции диапазона 156 – 162 МГц составила 174 км, что практически вдвое превышает этот показатель для диапазона 300 – 336 МГц (100 км); · при использовании УКВ радиостанций диапазона 156 – 162 МГц на всем протяжении обеспечивается непрерывность действия радиоканалов в радиотени. В диапазоне 300 – 336 МГц имеет место полная потеря связи на таких участках; · качество радиоканалов связи (громкость, разборчивость) в диапазоне 156 – 162 МГц оценивается как «хорошее» (сигнал подавляет эфирный шум, разборчивость хорошая), а в диапазоне 300 – 336 МГц как «удовлетворительное» (прослушивается эфирный шум, разборчивость удовлетворительная, имеют место краткие повторы).

Экономический анализ перевода УКВ радиосвязи на ВВП в диапазон 156 – 162 МГц показывает сокращение затрат на оснащение судов от 100 % (для судов река – море) до 20 – 25 % (для речных судов). При этом будет обеспечена полная унификация УКВ радиооборудования на борту судов.

Основываясь на результатах испытаний, Ленское ГБУВПиС планирует, начиная с навигации 2004 года, приступить к организации технологической связи организаций внутреннего водного транспорта в бассейне реки Лена в диапазоне 156 – 162 МГц.

Следующим шагом по совершенствованию технологических сетей УКВ радиосвязи на внутренних водных путях, по мнению ИАЦ «МорСвязьКонсалтинг», должна стать разработка норм и требований Российского Речного Регистра к средствам радиосвязи диапазона 156 – 162 МГц, предназначенным к установке на суда (за исключение судов «река - море»), подлежащие техническому надзору Речного Регистра и Руководства по радиотелефонной службе в УКВ диапазоне 156 – 162 МГц..

_____________________________________________________&l- t;P>Информационно-аналитический центр «МорСвязьКонсалтинг» - российская компания, специализирующаяся в области общего и экспертного консультирования в отраслях транспорта и связи. www.msconsult.ru Т./ф.: (095) 933-7395 E-mail: msc@co.ru

Опубликовано: 17 октября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет