РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ABBYY FineReader Engine – впервые на российском рынке, впервые на Linux

ABBYY Software House
      05-11-2003
 

Москва, 5 ноября 2003.

✐  место для Вашей рекламы

Компания ABBYY объявляет о начале продаж в России системы ABBYY FineReader Engine – инструментария разработчика, позволяющего встроить систему оптического распознавания текстов в любое программное обеспечение. FineReader Engine будет доступен сразу для двух платформ: для Widows предлагается новая версия ABBYY FineReader Engine 7.0, для Linux впервые выпущена версия ABBYY FineReader Engine 6.0.

Кроме того, что система FineReader Engine позволяет встроить богатую функциональность в области распознавания текста и анализа документа, новая версия Engine обладает набором разнообразных дополнительных модулей*, такие как экспорт в PDF, открытие и распознавание PDF файлов, распознавание рукопечатного текста, распознавание меток, распознавание китайского и японского языков, и другие модули.

Система ABBYY FineReader Engine предназначена для разработчиков следующих систем, требующих распознавание текста:

• архивные системы и системы документооборота; • системы перевода документов из бумажного в электронный вид в различные форматы такие, как RTF, PDF, XML, XLS, с полным сохранением оформления документа; • системы по обработке потока факсов, входящей корреспонденции; • системы управления информацией; • системы мониторинга прессы; • контрольные системы (проверка паспортов, водительских удостоверений, билетов, чеков, кредитных карточек и т.п.); • системы обработки фиксированных форм.

«В последние год-два мы увидели, насколько востребована в России такая система, как Engine. И приняли решение начать здесь продажи нашей технологии. До сих пор российским разработчикам мы предоставляли только систему FineReader Scripting Edition, которая позволяла управлять интерфейсом программы FineReader, но не давала возможность менять по своему усмотрению функциональность. FineReader Engine имеет большую область применения и предоставляет гораздо более широкие возможности. И мы надеемся, что выход этой технологии на российский рынок будет по настоящему оценен нашими партнерами.

Также, достаточно очевидна была необходимость подобной системы для платформы Linux. С выходом FineReader Engine 6.0 for Linux впервые технология с таким уровнем качества распознавания стала доступна на этой платформе», - сказал Александр Рылов, менеджер по лицензированию технологий.

Основные достоинства системы FineReader Engine

Распознавание

• Непревзойденная точность распознавания

ABBYY FineReader Engine обладает беспрецедентной точностью распознавания и сохранения оформления исходного документа при экспорте в различные форматы, что подтверждается более 100 наградами и результатами сравнительными тестами ведущих IT-издательств по всему миру.

• Адаптивная бинаризация и интеллектуальные алгоритмы фильтрации текстуры

Настоящим испытанием для современных OCR-систем являются “трудные для чтения” документы, такие как документы с текстом, напечатанным поверх картинки, с цветным текстом на цветном фоне, с низкой контрастностью и т.п.

FineReader Engine имеет две специальные технологии, направленные на решение задачи, связанной с распознаванием таких документов: адаптивная бинаризация и интеллектуальные алгоритмы фильтрации текстур. Интеллектуальные алгоритмы фильтрации текстур позволяют эффективно отделять текст от фона в процессе бинаризации. Метод адаптивной бинаризации позволяет на каждом фрагменте изображения размером в слово подбирать индивидуальные параметры яркости и таким образом получать максимальное качество распознавания документов.

• Ускоренное распознавание

Режим ускоренного распознавания специально разработан для потокового ввода документов (например, для последующего индексирования), где точность распознавания не играет основной роли. В этом режиме скорость ввода в среднем возрастает в 2-2,5 раза.

• Распознавание штрих-кодов**

Система имеет возможность распознавания большинства типов штрих-кодов, используемых в современной индустрии. Система также имеет специальную функцию для быстрого автоматического определения положения штрих-кодов на документе под любым углом, что, например, может использоваться в системах быстрой сортировки документов по штрих-кодам.

• Поддержка OCR-A, OCR-B, MICR (E13B)

Система ABBYY FineReader поддерживает распознавание символов, написанных шрифтами OCR-A, OCR-B и MICR (E13B), которые часто используются на различных финансовых документах, паспортах, кредитных карточках.

Анализ документа и Экспорт

Основными преимуществами в области анализа документа и экспорта системы ABBYY FineReader являются следующие предоставляемые системой возможности (многие из этих возможностей являются уникальными в мире для платформы LINUX):

Превосходное качество сохранения исходного оформления документа при передаче результатов распознавания в форматы RTF, PDF и HTML. В частности, сохраняются такие элементы форматирования, как сложные таблицы, без явных разделителей или с ними, а также с цветными ячейками, непрямоугольные картинки и обтекание текста вокруг них, ненумерованные списки. Автоматическое определение ориентации страницы, расположения текстовых блоков, таблиц и картинок, а также ориентации вертикального текста в таблицах. Возможность манипулирования/редактирования блоков (удаление) Сохранение результатов распознавания во множество форматов для Windows: RTF, PDF, XML, HTML, PPT, XLS, TXT, CSV и DBF; для LINUX: RTF, PDF, HTML, TXT и CSV. Различные режимы и уровни сохранения форматирования от «простого текста» без какого-либо форматирования до полного сохранения форматирования, включая таблицы, абзацы, разбиение на колонки, сохранение типов и начертаний шрифта, обрамлений и т- .д. Дополнительные функции

Система FineReader Engine также обладает большим спектром дополнительных вспомогательных функций для открывания, сканирования и предварительной обработки изображений, а также для редактирования и изменения форматирования распознанного текста.

Дополнительные модули*

ABBYY FineReader Engine включает в себя набор дополнительных модулей, позволяющих удобным образом расширить стандартную функциональность при решении специфических задач.

PDF экспорт Модуль экспорта в PDF предоставляет возможность экспортировать результаты распознавания в PDF файлы в четырех вариантах: только изображение, картинки и текст, текст под изображением, текст над изображением. Экспорт в PDF поддержан для всех языков распознавания за исключением китайского и японского. Для Windows: Все PDF файлы являются «линеаризованными» и оптимизированы для публикации в сети Интернет. Линеаризованные файлы при открытии пользователем из сети Интернет могут показывать первую страницу еще до того, как весь файл будет скачан.

XML экспорт Модуль экспорта в XLS предоставляет возможность экспортировать информацию о распознанном документе в произвольное программное обеспечение. FineReader Engine позволяет использовать три XML-схемы: полная, с детальной информацией, включая расположение каждого элемента распознанного документа смешанная со схемой MS Word 2003 ограниченная ASCII XML-схема, предназначенная для систем архивирования, и содержащая только распознанный текст с координатами и степенью уверенности каждого символа.

Режим анализа документов для счетов Специальный режим анализа документов для счетов ориентирован на решение задачи распознавания и индексирования документов, которые не имеют фиксированной формы. Счета – один из типичных примеров таких документов. В процессе их анализа и распознавания важно, чтобы весь текст, присутствующий на документе, включая текст на картинках, логотипах, очень мелкий текст, и текст внутри других сложных элементов, был найден, так как он может представлять важную ценность для анализа. Специальный режим анализа позволяет определить максимум текста на документе. Результат анализа при таком режиме обычно используют для нахождения ключевых слов и полей на документе, вокруг которых должна находиться важная информация, такая как «сумма счета», «дата создания», и другие.

FineReader XIX: Распознавание старо-европейских документов Компания ABBYY обратила внимание на проблему сохранения культурных ценностей, в частности таких как книги и документы прошлого столетия. Компанией ABBYY создан модуль распознавания текстов на пяти европейских языках (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский), в частности распознающий фрактурные шрифты прошлого столетия, популярные в Германии и Испании.

Также в качестве дополнительных модулей доступны следующие возможности распознавания:

• Распознавание рукописного текста • Распознавание меток • Распознавание двумерных штрих-кодов (PDF 417) • Распознавание китайского и японского • Открытие и распознавание PDF файлов

Лицензионная политика

Компания ABBYY предлагает гибкую систему лицензирования, которая позволяет в зависимости от сложности проекта, или программы, реализуемой разработчиком, подобрать лицензии, соответствующие требованиям по цене и функциональности задачи разработчика. Многолетний опыт работы на западном рынке показал, что такая гибкая политика позволяет сделать адекватное ценовое предложение для конечных пользователей программного обеспечения, внутри которого используется система распознавания.

Существуют две лицензии: для разработчика и для использования/распространения.

Цена лицензии на комплект разработчика фиксированная – 4500 USD для Windows и 9000 USD для LINUX. Цена на дополнительный комплект распознавания китайского и японского языков – 2200 USD.

Цены на лицензии для использования/распространения полностью зависят от сложности проекта, объема предполагаемой обрабатываемой документации, и могут варьироваться от нескольких долларов США до нескольких десятков тысяч долларов США.

Все лицензии приобретаются только при подписании соответствующих двусторонних соглашений, регулирующих передачу прав и иные условия лицензирования.

* - Все модули доступны только в версии для Windows за исключением экспорта в PDF.

** - функциональность, доступная только в ABBYY FineReader Engine 7.0 for Windows.

**********************

Группа компаний ABBYY Российская компания ABBYY - один из ведущих мировых производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Наиболее известные программные продукты ABBYY - система распознавания документов ABBYY FineReader и семейство электронных словарей ABBYY Lingvo. По результатам независимого опроса авторитетного российского журнала "Мир ПК" продукты ABBYY в 2002 году уже в пятый раз завоевали награду "Лучший продукт года" в своих номинациях. Электронный словарь ABBYY Lingvo стал победителем в номинации «Электронные словари», получив почти 79% голосов. ABBYY FineReader получил 97% голосов и был вновь признан лучшим продуктом в номинации «Системы оптического распознавания символов».

Продукты ABBYY: - Семейство электронных словарей ABBYY Lingvo включает три версии: многоплатформенные англо-русский и многоязычный словари, а также многоязычный словарь для начинающих изучение иностранных языков – ABBYY Lingvo Популярный. Программы линейки ABBYY FineReader позволяют автоматизировать ввод в компьютер печатных документов, текстов и таблиц. Система ABBYY FormReader предназначена для распознавания форм, анкет и бланков, заполненных печатными буквами от руки. Система ABBYY FineReader Банк автоматизирует ввод в компьютер платежных документов. ABBYY R&M Engine - инструментарий разработчика, позволяющий интегрировать полнотекстовой поиск и лингвистические технологии во внешние приложения. С момента своего выхода ABBYY FineReader завоевал более 100 наград (на октябрь 2003) в сравнительных тестах авторитетных международных компьютерных изданий.

Группа компаний ABBYY имеет штаб-квартиру ABBYY Software House в Москве, а также представительства за рубежом - ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия), ABBYY UK (Бишопс Стортфорд, Англия). Для получения более полной информации посетите сайт компании по адресу www.abbyy.ru

Опубликовано: 5 ноября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет