РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBA прошла экспертизу соответствия процессов Системы менеджмента качества требованиям модели CMMI® 4-го уровня

IBA
      06-11-2003
 

24 октября 2003 года. Минск, Беларусь.

✐  место для Вашей рекламы

Компания IBA (International Business Alliance), представленная направлением программного обеспечения, успешно прошла экспертизу на соответствие процессов разработки и сопровождения ПО уровню зрелости 4 модели CMMI® (Capability Maturity Model Integration), разработанной всемирно известным Институтом технологии программирования SEI (Software Engineering Institute, www.sei.cmu.edu). Внедрение модели в IBA проводилось в соответствии с тенденциями развития рынка IT и стало мощным средством повышения эффективности работы компании и укрепления ее авторитета на международном рынке.

CMMI – это модель, которая используется для совершенствования бизнес-процессов организации. Сегодня это фактически стандарт для разработки и управления программными продуктами. Соответствие требованиям CMMI позволяет компаниям получить международное признание в качестве надежного и эффективного разработчика системного и прикладного программного обеспечения, а также услуг в области информационных технологий. Кроме того, компания получает возможность прогнозировать стоимость, временные рамки и эффективность своих проектов, а также привлекать к их выполнению высококвалифицированных и заинтересованных в достижении высоких показателей профессионалов. Как отметил г-н Кент Джонсон (Kent A. Johnson), ведущий эксперт по проверке соответствия CMMI с официально предоставленными институтом SEI полномочиями, «…причина, по которой организации занимаются деятельностью по оценке соответствия их процессов CMMI, в том, что они уверены, что это будет свидетельствовать об их зрелости, что отразится на их способности предоставлять клиентам продукты высокого качества в намеченные сроки и в рамках установленного бюджета.»

Работа над созданием модели CMMI началась в США в 80-е годы прошлого века, когда Институтом технологии программирования (SEI) при Университете Карнеги-Меллона был запущен проект, целью которого было помочь компаниям добиться создания программных продуктов стабильного качества. SEI сосредоточил свои усилия на обобщении опыта успешно реализованных проектов, результатом чего стала модель СММ для программных продуктов. Эта модель широко использовалась по всему миру в течение 15 лет. CMMI – последняя версия модели совершенствования процессов. В дополнение к технологии программирования (Software Engineering) , эта модель также включает технологию разработки систем (Systems Engineering), интегрированную разработку продуктов и процессов (Integrated Product and Process Development) и поиск поставщика услуг (продуктов) (Supplier Sourcing).

Экспертизу IBA на соответствие CMMI проводила компания Gartner Group, Inc. с привлечением компании TeraQuest Metrics, Inc. на основе метода SCAMPIsm (Standard CMMI Appraisal Method for Process Improvement), самой современной и точной методологии оценки качества из всех применяемых в настоящее время. В качестве фокусных проектов были представлены не только проекты разработки ПО, но и проекты сопровождения.

Комментируя результаты экспертизы, Кент Джонсон, глава экспертной комиссии, сказал: «Не было практически никаких препятствий при экспертизе IBA. Все приглашенные на собеседования являлись вовремя, прекрасно говорили по-английски и четко излагали свои обязанности. Руководители хорошо понимали и точно выполняли задачи, очерченные в плане. Строгое соблюдения графика и ответственность руководителей в значительной степени содействовали успеху экспертизы».

Маргарет Кулпа (Margaret K. Kulpa), член экспертной группы из AgileDigm Inc., добавила: «IBA – это хорошо организованный лидер в индустрии оффшорной разработки программных продуктов. Опыт IBA в разработке продуктов и обслуживании клиентов был ярко продемонстрирован в способности компании планировать проекты и добиваться их успешного выполнения. Что выгодно отличает IBA от других организаций, занимающихся оффшорной разработкой - это четкое представление о том, что IBA может и должна сделать для своих клиентов…»

Валентин Казан, заместитель директора IBA, выразил точку зрения, что: «Внедрение процессов разработки и сопровождения программного обеспечения – один из ключевых факторов успеха компании. Поэтому наше предприятие сертифицировало систему менеджмента качества на соответствие ISO 9001:2000, а сейчас мы серьезно занимаемся совершенствованием процессов разработки ПО в рамках методологии CMMI. Основная цель этой деятельности – удовлетворение запросов клиентов. Я рад, что наши сотрудники поддерживают все инновации в этой области, что является гарантией успеха на постоянном пути улучшения качества нашего сервиса и удовлетворенности наших заказчиков».

Сергей Левтеев, генеральный директор IBA, подчеркнул: «IBA - одна из первых компаний в мире, подтвердивших зрелость процессов разработки и сопровождения программного обеспечения 4 –му уровню новой модели SEI CMMI. Это дает нам дополнительный импульс в работе с заказчиками, это довольно крепкий аргумент в конкурентной борьбе за предоставление сервиса в области программного обеспечения. Высокая оценка нашей компании аналитиками международного уровня - это результат работы наших сотрудников, показавших способность освоить новую методологию, внедрить ее в своей деятельности».

Успешная экспертиза процессов Системы менеджмента качества на соответствие требованиям 4-го уровня зрелости по CMMI рассматривается нашей компанией как гарантия предоставления нашим клиентам услуг высокого уровня, а также как важная веха на пути к достижению CMMI 5-го уровня, самого высокого уровня зрелости организации, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Об IBA IBA– международная компания, предоставляющая услуги оффшорного программирования и имеющая представительства в США и Германии и центры разработки в Беларуси и Чехии. Спектр наших услуг включает консультирование, разработку, миграцию, сопровождение и техническую поддержку программных продуктов. Основные направления нашей деятельности – системы мэйнфрейм, Интернет-технологии, решения в области электронного бизнеса, SAP и другие ERP- системы, технологии Lotus/Domino. IBA обслуживает клиентов в более чем 30 странах мира. Среди наших заказчиков - банки, железнодорожные узлы, телекоммуникационные объединения, производственные предприятия, медицинские учреждения, предприятия торговли и правительственные учреждения. Благодаря профессиональному мастерству, преданной делу команде, включающей более 1000 специалистов, современной инфраструктуре и десятилетнему опыту работы, компания предоставляет клиентам эффективные и экономичные решения, которые открывают новые возможности для развития их бизнеса. Подробную информацию об IBA можно получить, посетив сайт www.iba.by.

О Gartner, Inc. Gartner, Inc. – ведущая исследовательская и консалтинговая фирма, которая обслуживает более 10 тысяч клиентов, оказывая им содействие в освоении новых технологий и развитии бизнеса. Подразделения Gartner включают Gartner Research, Gartner Consulting, Gartner Measurement и Gartner Events. Компания была создана в 1979 году, ее головной офис находится в Стамфорде, Коннектикут (США). В более чем 80 представительствах компании по всему миру работает более 4600 сотрудников, включая 1400 аналитиков и консультантов. Подробную информацию о компании можно получить, посетив ее сайт www.gartner.com.

О TeraQuest Metrics, Inc. TeraQuest – признанный во всем мире лидер в оказании услуг по обучению, консультированию и оценке бизнес-процессов на основе семьи моделей CMM (СММ for Software, CMMI и People CMM). В последние 10 лет TeraQuest сосредоточила свои усилия на содействии коммерческим организациям в применении моделей СММ с целью повышения производительности, качества и предсказуемости проектов. В марте 2001 года Gartner Group, Inc. (Стэмфорд, Коннектикут, США) и TeraQuest Metrics, Inc. (Остин, Техас, США) объявили о создании стратегического союза для предоставления консалтинговых услуг в области информационных технологий на базе семьи моделей CMM. Выбор Gartner компании TeraQuest объясняется тем, что она является признанным лидером в реализации программ по совершенствованию бизнес-процессов на основе CMM. Подробную информацию можно получить, посетив сайт компании http://www.teraquest.com.

Об AgileDigm, Inc.- AgileDigm, Inc. – организация, занимающаяся совершенствованием бизнес-процессов и предоставляющая услуги высокого качества компаниям по всему миру. AgileDigm проводит обучение в области совершенствования бизнес-процессов и оказывает содействие в деятельности по проведению оценки зрелости процессов организации. AgileDigm предоставляет эти услуги как организациям, которые совсем недавно встали на путь совершенствования бизнес-процессов, так и тем, кто занимается этим уже много лет. Подробную информацию можно получить, посетив сайт компании http://www.agiledigm.com/

Опубликовано: 6 ноября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет