РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЭЦП глазами эксперта РБК СОФТ: закон и реальность

РБК СОФТ
      14-11-2003
 

«Электронная цифровая подпись: закон и его техническая реализация», - с таким докладом 23 октября 2003 года выступил директор Департамента интернет-проектов Олег Савцов на семинаре, посвященному развитию интернет-страхования в России.

✐  место для Вашей рекламы

Докладчик затронул в своем выступлении вопросы законодательной базы ЭЦП, технические аспекты реализации ЭЦП, а также подробно остановился на оценках деятельности основных участников этого рынка и тенденциях его развития.

По мнению Олега Савцова, сегодня очевидно, что традиционный обмен информации в Интернете никак не защищен. Чтобы обезопасить электронный документооборот была создана цифровая подпись, которая позволяет осуществить проверку целостности документа и его конфиденциальность и при этом не требует никаких дополнительных знаний от пользователя.

«Прошло больше года с того дня, когда законопроект "Об электронной цифровой подписи (ЭЦП)" был подписан Президентом РФ и стал Федеральным законом. Но фактически он не работает,– отметил в своем выступлении Олег Савцов. - Этот документ в том виде, в котором он был принят, имеет ряд недоработок. Так, например, отсутствует формат сертификата (он носит только рекомендательный характер), не определено единое средство криптографической информации. Помимо этого, до сих пор окончательно не решен вопрос о федеральном уполномоченном органе, который бы постоянно выдавал лицензии. Реализация закона об ЭЦП на практике ставит перед специалистами непростую задачу по поиску разумных и эффективных решений, которые позволят создать инфраструктуру, обеспечивающую простое и безопасное пользование ЭЦП».

Выступление представителя РБК СОФТ вызвало дискуссию среди участников семинара - руководителей и специалистов ведущих российских компаний и организаций, таких как Группа Ренессанс Страхование, Positive PR Agency, Агентства cтраховых новостей (АСН). Обсуждение актуальной темы было продолжено за круглым столом, где проблема рассматривалась в контексте развития Интернет-страхования в России. В частности, обсуждались такие вопросы как достоинства и недостатки существующих платежных систем, концепции PR- и маркетинговых коммуникаций страховых компаний в Рунете, бизнес-модели страховых порталов. Среди успешных Интернет-проектов в области страхования был выделены ресурсы, разработанные специалистами «РБК СОФТ» для компании «РОСНО» и СК "Россия", - полнофункциональные корпоративные сайты с элементами интернет-магазина.

Более подробную информацию с материалами докладов и презентаций можно получить по адресу: http://www.renins.com/seminar/

Опубликовано: 14 ноября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет