РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Нужны ли банкам «коробочные» решения? Итоги проведения Интернет-конференции «Информационно-аналитические системы для…

ОТР
      21-11-2003
 

…банков. Нужны ли банкам «коробочные» решения?» на сайте компании «ОТР» www.o-t-r.ru. 14 ноября 2003 года на сайте компании «ОТР» состоялась очередная Интернет- конференция Совета Экспертов на тему: «Информационно-аналитические системы для банков. Нужны ли банкам коробочные решения?».

✐  место для Вашей рекламы

Основной доклад представил директор Управления аналитических систем компании «R-Style Softlab» Гольдберг Ю.Л. Комментарии высказали представители компаний Intersoft Lab, «Альфа-банк», «БДО Юникон Консалтинг», «Ланит», «МЕНАТЕП СПб», «ФОРС-Холдинг». Информационно-аналитические системы являются достаточно сложным инструментом, предполагающим значительное количество настроек и изменяемых параметров. Поэтому, довольно сложно четко разграничить «коробочное» и тиражируемое решения.

Принятие решения банком об использовании «коробочных», тиражируемых или заказных информационно-аналитических систем, зависит целиком от целей и задач банка, на текущем и стратегическом горизонтах развития.

«Если Банк планирует решение локальных задач текущего характера, то целесообразнее применение «коробочных» и тиражируемых технологий, которые бы были адекватны задаче на данном отрезке времени по функциональности и по стоимости, - считает менеджер проекта ЗАО «БДО Юникон Консалтинг» В. Михайлов, - однако, «латание дыр» подобным образом при решении задач автоматизации бизнес-процессов Банка в долгосрочной перспективе приведет к потере Банком технологической конкурентоспособности и обернется еще большими расходами (прямыми и косвенными), чем инвестиции в заказные информационные технологии». По мнению директора департамента банковских технологий ЗАО «ФОРС-Холдинг» Г.Б. Заманского, «для управления бизнесом, безусловно, нужны именно индивидуальные методики и средства анализа (ИАС) и, даже несмотря на то, что эта сфера не регламентирована Центробанком, банки стабильно тяготеют к типовым «коробочным» решениям в этой области». «В банке должна быть лишь одна ИАС и, разумеется, один «придворный» поставщик аналитических технологий. Две информационно-аналитические системы и два хранилища данных - это уже нонсенс, противоречащий основной идее»,- уверен директор управления аналитических систем компании «R-Style Softlab» Гольдберг Ю.Л.

Согласен с автором доклада руководитель департамента системно-программных ресурсов ФК «Никойл» А.В. Пронин: «Хранилище данных должно быть одно для всего холдинга/корпорации/консорциума компаний/банков, принадлежащих одному/одним акционерам (хозяевам). В противном случае информация и методики расчета, выдаваемые различными компаниями одной структуры, будут разные».

Задачи банков разного масштаба существенно отличаются друг от друга. А значит, должны различаться и предлагаемые банкам решения. «Универсальное тиражируемое решение не устроит одновременно, например, банковскую группу и средний по размеру банк,- считает директор управления маркетинга Intersoft Lab Амириди Ю.В. - Там, где за две недели «по накатанной» решается задача сбора первичных данных в корпоративное хранилище, отсутствуют организационные проблемы огромной административно и географически распределенной организации. Последняя даже не ставит цели собрать «первичку». А для сбора финансовых показателей из филиалов и дочерних структур потребуется уже иное решение. Тоже тиражируемое. Если перейти к задачам супербольших банков, то решение их масштаба – это федеративное хранилище данных, которое тоже вполне может быть тиражируемым». - Внедрение тиражного продукта в типовой конфигурации сегодня наиболее востребовано благодаря тому, что он предъявляет минимальные требования к проработанности (на момент внедрения) собственных аналитических и управленческих технологий банка.

Говоря о преимуществах готового решения для банков, директор департамента ИТ ОАО Банк «МЕНАТЕП СПб» А.А. Смирнов отметил, что «решить проблемы крупного многофилиального банка коробочное решение вряд ли поможет, но для небольшого банка готовое решение, предлагающее апробированные методики, удобное для анализа представление данных может оказаться вполне приемлемым. Поскольку небольшие банки в большинстве своем не содержат в своем штате специалистов, определяющих, каким для данного конкретного банка должен быть инструмент анализа, управленческого учета и т..д., готовое решение может существенно сэкономить средства и сократить время реализации проекта. Но, возвращаясь к теме доклада, полагаю, что «коробочные» продукты всегда найдут своего клиента, другое дело, что само понятие «коробочного» продукта будет с течением времени претерпевать изменения в соответствии с требованиями рынка».

«Сегодня основной аргумент в пользу «коробочных» решений и типовых технологий для банков — это отсутствие в большом числе кредитных учреждений сколько-нибудь глубокой проработки и регламентации собственных технологий анализа банковской деятельности и управления», - подвел итоги конференции директор управления аналитических систем компании «R-Style Softlab» Гольдберг Ю.Л. Ежемесячно на сайте компании «ОТР» www.o-t-r.ru/conference проводятся по две конференции. На сегодняшний день в Совет Экспертов входят представители крупнейших банков и финансовых групп, таких как ОАО «Альфа-Банк», АБ «ИМПЕРИАЛ», ОАО Банк «Менатеп СПб», АБ «ИБГ НИКойл», ОАО «Номос-Банк», АКБ «Росбанк», ОАО «Уральский Финансовый Холдинг», ООО Финансовая компания «Рабо Инвест», а также эксперты консультационных фирм, системных интеграторов, компаний-поставщиков аппаратного и программного обеспечения для коммерческих банков: «ОТР», Accenture, BSS, Deloitte&Touche, Ernst&Young, Intersoft Lab, «R-Style Softlab», PriceWaterhouseCoopers, Temenos, «БДО Юникон Консалтинг», «БПЦ», «Диасофт», «Кворум», «Ланит», «Логика бизнеса», «Платежные технологии», «Програмбанк», ЗАО «ФОРС-Холдинг», «ЦФТ», «Эскейп-М» и др.

Следующая конференция Совета Экспертов «Текущие приоритеты банковских задач в области анализа и управления» состоится 3 декабря 2003 года.

Компания «ОТР» - ведущий российский специализированный консультант и поставщик профессиональных услуг в области ИТ для Банков. Специалисты «ОТР» работают в банковском секторе более 10 лет, реализовав более 30 проектов в ведущих коммерческих банках России и стран СНГ. В частности, в «Альфа-Банке», банковской группе «СБС-Агро», Золото-Платина Банке, Банке «Кредиттраст», Уральском финансовом холдинге, Ярсоцбанке, и других.

Опубликовано: 21 ноября 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет