РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационная система от АСТОР ВЦ в Нефтяной компании "Роснефть"

АСТОР ВЦ
      02-12-2003
 

Информационная система от АСТОР ВЦ на платформе 1С:Предприятие. В 1998 руководством страны было принято решение о создании сильной государственной вертикально-интегрированной нефтяной компании. К управлению Роснефтью пришла команда, способная реализовать стратегию максимального увеличения эффективности управления.

✐  место для Вашей рекламы

Руководством "НК"Роснефть" было принято решение о разработке в сжатые сроки информационной системы для обеспечения максимального контроля над исполнением управленческих решений. Для реализации необходимой бизнес логики и информационной поддержки, как наиболее оптимальный инструмент, обеспечивающий высокую скорость разработки прикладных решений при относительной дешевизне их внедрения, был выбран программный продукт 1С:Предприятие. Кроме этого, необходимо было выбрать компанию, которая бы имела большой опыт и специалистов по внедрению проектов такого масштаба. С этого времени начинается история сотрудничества ООО "АСТОР ВЦ" и ОАО "НК"Роснефть". К этому моменту нашими специалистами уже была спроектирована требуемая архитектура базы данных на платформе 1С:Предприятие и был заключен договор на развитие информационной системы.

За время сотрудничества были решены следующие задачи: 2000-2001гг. Разработана архитектура хранения данных в соответствие с задачами по максимальному контролю над объектами управления: взаиморасчеты, товарно-материальные ценности, затраты, выручка, денежные средства, прибыль и налоги с детализацией, позволяющей раскрыть информацию вплоть до строки первичного документа. Введены в информационную систему функции, относящиеся к бизнес-процессам коммерческого департамента в части внешнеэкономической деятельности по экспорту нефтепродуктов. Реализованы процедуры планирования реализации и затрат в соответствие со спецификациями контрактов. Внедрены следующие модули: логистика, инвойсы, контроль потерь, таможни, СВХ, валютный контроль. Обеспечена автоматическая миграция данных коммерческого департамента в подсистему финансового учета для дальнейшей обраб- отки.

2001г. В связи с вводом в действие нового плана счетов, в сентябре совместно с аудиторами компании СБТ проведена адаптация разработанного ими корпоративного плана счетов и учетной политики для реализации документооборота на платформе 1С:Предприятие. В октябре проведено совместное совещание с представителями всех дочерних предприятий ОАО "НК"Роснефть" с целью разъяснения особенностей построения плана счетов и возможностей реализации настроек в рамках 1С:Предприятия. Был заключен договор и начата работа по реализации системы в новом плане счетов. До конца 2002г. данные старого и нового планов счетов физически находились в одной базе данных, что позволило работать без дополнительных переключений между приложениями, исключить разработку дополнительных процедур миграции данных между информационными базами и проводить анализ информации за весь период работы информационной системы.

2002г- . Во втором квартале совместно с аудиторами компании ЦБА проведена работа по стандартизации налогового учета и по проектированию налоговых регистров с учетом всех особенностей учета в "НК"Роснефть". Разработанные регистры образуют древовидную структуру с вершиной в налоговой декларации. Для реализации такой структуры было реализовано около 90 регистров. Основанием для построения налоговой базы служат данные, вводимые в учетную систему бухгалтерией и другими департаментами с подтверждением бухгалтерией. Подсистема налогового учета реализована с применением забалансовых счетов в корпоративном плане счетов. При построении регистров анализируется только информация, внесенная в виде проводок в интегрированную базу данных. Анализ и построение налоговых данных максимально автоматизированы.

2002- -2003г. Сопровождение. Синхронизация основных справочников и непосредственный обмен данными по основной реализации с SAP R/3. Вся дальнейшая обработка полученных данных – взаиморасчеты, начисление всех видов налогов, списание себестоимости, подготовка корпоративной отчетности и пр. проводится в информационной системе на платформе 1С:Предприятие.-

Резюме. За время сотрудничества между ОАО "НК"Роснефть" и ООО "АСТОР ВЦ" специалистами нашей компании создана интегрированная информационная система и автоматизированы следующие контуры управления и учета в НК Роснефть: · Коммерческий департамент – экспортная реализация нефтепродуктов по всем направлениям, ценообразование, логистика, таможенные операции. · Финансовый департамент – автоматизирован учет договоров займов/кредитов и начисление процентов по ним. · Центральная бухгалтерия – автоматизированы все участки учета с максимальной детализацией информации. · Налоговый департамент – автоматизирован учет налогов на прибыль, на добавленную стоимость, акцизов на нефтепродукты, налога на доходы иностранных юридических лиц. · Кадровый учет и расчет зарплаты – автоматизированы все виды начислений и удержаний, расчет и начисление ЕСН и налога на ФОТ, персонифицированный учет. Спроектированная специалистами отдела разработки заказных информационных систем ООО "АСТОР ВЦ" база данных требует минимальных усилий по сопровождению. Любые первичные данные доступны для анализа после любых распределений. При этом возможна реализация новых учетных схем для учета всех видов деятельности.

В настоящее время в информационной системе ОАО "НК"Роснефть" на платформе 1С:Предприятие работает до 60 человек. Объем баз данных на конец ноября 2003г. составляет – от 6 до 8 ГГб. Вся информационная система размещается на выделенных серверах. Обмен данными между информационными базами производится в автоматическом режиме при помощи компоненты 1С:Предприятие "Управление распределенными базами данных".

О компании ОАО "НК"Роснефть":

Открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" находится в собственности государства и является одним из ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса России. Нефтяная компания "Роснефть" образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1995 года № 971. Ее основными задачами являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти и газа, переработка сырья, реализация нефти, газа и продуктов нефтепереработки в России и за ее пределами. "НК"Роснефть" — один из основных инструментов государства в регулировании работы российского ТЭК. Компания управляет более 40 дочерними подразделениями в 19 регионах страны: в Западной Сибири, на Сахалине, на Северном Кавказе и на Севере России. Успешной работе компании способствует ее сырьевая база, которая позволяет устойчиво и эффективно наращивать объемы добычи. Текущая деятельность компании, а так же ее перспективное развитие осуществляется на основе единой производственно-финансовой политики, направленной на совершенствование технологических процессов и механизмов финансового управления с целью наращивания эффективности "НК"Роснефть" как вертикально-интегрированной компании международного масштаба. Подробнее о компании можно узнать на сайте http://www.rosneft.ru

О компании АСТОР ВЦ:

АСТОР ВЦ - крупная компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе 1С:Предприятие, гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов, предназначенных для управления бизнесом. Типовые отраслевые решения для управления бизнесом, разработанные в АСТОР ВЦ продают и внедряют более 60 фирм-партнеров по всей стране. Для реализации комплексных информационных систем в точном соответствии с задачами Заказчиков в компании выделен специализированный отдел заказных систем. Высококвалифицированные специалисты этого отдела занимается разработкой информационных систем соответствующих задачам Заказчика с применением системного подхода. При этом возможно проектирование и внедрение информационных систем учета и управления любой сложности. Клиентами компании за последние годы стали такие предприятия НК Роснефть, ТНК-BP, Юг-нефтепродукт, Фольксваген Групп Россия, Алпаннефть, Сеть АЗК компании ФОР, Автогазцентр, ДОК - 5, Жемчужина океана (ТМ Непто), Альфа-дизайн, Пласток-Трейд, Витязь КС, другие, а также более 1000 супермаркетов и 500 ресторанов по всей России.

Опубликовано: 2 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет