РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» развивает автоматизацию карточных технологий банков

R-Style Softlab
      04-12-2003
 

«R-Style Softlab» развивает автоматизацию карточных технологий банков.

✐  место для Вашей рекламы

Компания «R-Style Softlab» объявляет о переходе к новой политике в области автоматизации работы с пластиковыми картами. Отныне программное решение компании для этой области банковского бизнеса - оно реализовано в подсистеме «Пластиковые карты», входящей в состав программного комплекса RS-Retail для автоматизации розничных банковских услуг, - будет поставляться в двух вариантах, предназначенных для банков разного масштаба: на платформах Pervasive и Oracle. Эти и другие новинки «R-Style Softlab» были представлены специалистами компании на проходившем с 24 по 26 ноября в московской гостинице «Космос» VI Московском международном форуме по платежным картам в России и VIII Международной конференции и выставке «Интеллектуальные карты России–2003».

Подсистема «Пластиковые карты» на платформе Pervasive предназначена для выполнения бэкофисных операций с пластиковыми картами в небольших и средних банках, где ежедневный объем этих операций не превышает 30 тысяч. Одноименная подсистема на промышленной СУБД Oracle 9i, входящая в новую линейку продуктов компании RS-Bank V.6, отвечает самым серьезным требованиям крупных, динамично развивающихся банков - как унитарных, так и многофилиальных, где объем операций с пластиковыми картами измеряется десятками и даже сотнями тысяч. В подсистеме предусмотрена возможность гибкого регулирования доступа работников одного филиала к счетам других подразделений на основе вида счета, выполняемых операций и прав пользователей.

За 2003 год значительно расширилась функциональность «карточного» решения «R-Style Softlab». Так, реализована его тесная интеграция с модулем «Овердрафтное кредитование», входящим в RS-Loans - комплексную систему автоматизации кредитной деятельности банка. Этот модуль автоматизирует выполнение операций по пластиковым картам, на которых по результатам обработки пакетов дебетовых транзакций, поступающих в банк-эмитент из процессингового центра (ПЦ), образуется овердрафт. При этом учитывается возникновение как разрешенных, так и неразрешенных овердрафтов, а также обеспечивается выполнение стандартных операций по кредитованию держателей пластиковых карт. Теперь операции возникновения и погашения овердрафта, а также операции внесения платежей за пользование овердрафтом сразу отражаются в проводках по соответствующим учетным статьям в системе RS-Loans в режиме онлайн. Кроме того, расширен список процессинговых центров, с которыми работает подсистема «Пластиковые карты»: сегодня он включает ПЦ Сбербанка России, STB, «Газпромбанка», «Автобанка», «МастерБанка», «МДМ-банка» и другие.

За прошедший год подсистема «Пластиковые карты» начала функционировать в целом ряде российских и зарубежных кредитных учреждений - в московском банке «Сенатор», в казахстанском банке «Евразийский» (в них помимо системы RS-Retail установлен и модуль «Овердрафтное кредитование»), в монгольском «Анод банке» (г. Улан-Батор) и многих других. Одним из последних стало внедрение в ОАО «Меткомбанк» (г. Каменск-Уральский Свердловской обл.), где программный комплекс RS-Retail и, в частности, входящее в него приложение «Пластиковые карты» используется для обслуживания физических лиц в головном отделении, филиалах и дополнительных офисах «Меткомбанка». Решение о реализации «зарплатных проектов» с помощью пластиковых карт было принято совместно руководством «Меткомбанка» и «СУАЛ-Холдинга». Банк стал участником агентской программы «Consorta», в рамках которой транзакции по картам «MasterCard International» осуществляются в процессинговом центре «МДМ-Банка», функционирующем на базе ПО компании «OpenWay».

Сегодня решение «R-Style Softlab» для автоматизации работы с пластиковыми картами используется - как автономно, так и совместно с другими продуктами компании - в более чем 80 отечественных банках, включая Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ, московских АКБ «Проминвестбанк» и «Электроника», АКБ «Земский банк» (г. Сызрань Самарской области), ИКБР «Яринтербанк» (г. Ярославль), ОИКБ «Русь» (г. Оренбург) и других.

«Российский рынок пластиковых карт быстро развивается: по данным Банка России сегодня на нем работают около 680 кредитных учреждений, а годовой прирост банков-участников приближается к 10 %. Поэтому “R-Style Softlab” планирует значительно расширить присутствие на рынке автоматизации карточных услуг, - заявила Галина Киперварг, заместитель Генерального директора компании. - Для этого мы работаем над развитием нашего программного решения - вскоре в нем появятся эквайринг и работа с корпоративными картами предприятий. Будет расширена и его функциональность: усовершенствован механизм учета комиссии по пластиковым картам, добавлены дополнительные средства для обработки транзакций, “запущен” универсальный загрузчик данных».

Информация о подсистеме «Пластиковые карты»

Подсистема «Пластиковые карты» входит в состав приложения «Обслуживание физических лиц» системы автоматизации розничных банковских услуг RS-Retail. В ней выполняются следующие бэкофисные операции банка с пластиковыми карточками клиентов: - эмиссия - в частности, можно установить соответствие между карточками и карточными счетами по формуле «многие ко многим», связывая с одной карточкой несколько счетов (как в одной, так и в разных валютах), а с одним счетом - несколько карточек; - открытие карточных счетов - в том числе с указанием их связи с другими счетами (страхового депозита, ссудными и пр.); обслуживание карточных счетов клиентов - предусматривается обработка транзакций, осуществление операций пополнения счетов, удержание комиссионных, а также расчет, начисление и причисление процентов; оформирование и обработка файлов, необходимых для обмена информацией с процессинговыми центрами Сбербанка России, STB, «OpenWay», «Газпромбанка», «Автобанка» и пр.; - работа с овердрафтом (как разрешенным, так и неразрешенным); - обслуживание карт, на которые начисляется заработная плата; - взаимодействие с операционной кассой по обеспечению учета ценн- остей; - формирование бухгалтерских документов и отражение их в программном комплексе RS-Bank или АБС других разработчиков; - формирование всей необходимой отчетности.

Подсистема «Пластиковые карты» - оптимальное программное средство для автоматизации карточных технологий как в небольших, так и в крупных многофилиальных банках. В подсистеме предусмотрена возможность гибко регулировать доступ работников одного филиала к счетам других подразделений на основе вида счета, выполняемых операций и прав пользователей.

Более подробную информацию о компании «R-Style Softlab» см. на веб-сервере по адресу: http://www.softlab.ru .

С уважением,

Надежда Волкова Менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab» тел. (095) 796-93-18 volkova@softlab.ru

Опубликовано: 4 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет