РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компании IDC и «Открытые системы» провели конференцию по интеллектуальным бизнес-системам

Издательство "Открытые системы"
      04-12-2003
 

04.12.03 г. — Россия, Москва. 28 ноября состоялась международная конференция «Business Intelligence: как превратить информацию в прибыль», которая стала одним из серии мероприятий, организуемых исследовательской компанией IDC и издательством «Открытые системы».

✐  место для Вашей рекламы

Данная конференция проводилась в рамках осеннего европейского цикла IDC 2003 Business Intelligence Conferences (Конференции по системам поддержки принятия решений 2003), которые проходят с конца октября по середину декабря в семи городах Центральной и Восточной Европы (Прага, Будапешт, Загреб, Братислава, Варшава и Москва), а также в ОАЭ (Дубаи).

Развитие российского бизнеса уже миновало стадию простейшей автоматизации и развертывания корпоративных информационных систем. Благодаря внедрению IT во многих организациях накоплены колоссальные объемы данных о клиентах, поставщиках и партнерах, но этот ценнейший информационный ресурс, к сожалению, часто остается невостребованным. По словам Павла Иванова, председателя программного комитета конференции и научного редактора журнала «Сети/Network World»: «Системы Business Intelligence представляют собой инструмент, позволяющий поставить накопленную в компаниях информацию на службу бизнесу, причем как в стратегическом плане, так и на уровне оперативного управления».

Открывая конференцию докладом «Системы принятия решений как ключ к эффективному использованию ИТ», Дмитрий Кожевников, старший аналитик IDC, подчеркнул, что интерес к системам поддержки принятия решений в нашей стране свидетельствует о том, что накопленный компаниями объем бизнес-данных вплотную приблизился к «критической» массе, по достижении которой стратегию компаний на рынке начнет определять информация, а не привычки, связи или интуиция. Алексей Шлыков, генеральный директор компании SAP в России, странах СНГ и Балтии, в своем докладе представил решение mySAP Business Intelligence и сделал особый акцент на том, что внедрение автоматизированных систем оперативного управления, особенно класса ERP, в настоящее время является насущной задачей для большинства российских компаний.

В докладе «Построение адаптивной IT-инфраструктуры современного предприятия: концепция, технологии, решения» Андрей Альтергот, начальник отдела по работе со стратегическими партнерами компании HP, рассмотрел концепцию адаптивного предприятия и современные технологии создания виртуальной среды, позволяющие добиться рационального использования вычислительных ресурсов и дискового пространства. Юрий Ротманов, менеджер по продажам в странах Восточной Европы, СНГ и Балтии компании Cognos, в докладе «Революция в отчетности» познакомил слушателей с программным обеспечением Cognos ReportNet, которое является законченным решением для генерации отчетов. Оно дает возможность создавать, редактировать и распространять отчеты любых типов, будь то счета, балансы, сведения о еженедельных продажах или учетная информация.

В презентации Пола Чешира, директора по Центральной и Восточной Европе компании Hyperion, было рассказано об уникальном предложении этой фирмы, которое помогает организациям по всему миру разрабатывать комплексные стратегии управления бизнесом.

Дэррен Джеффри, вице-президент MicroStrategy, в своем докладе сделал акцент на том, что будущее - за интегрированными системами поддержки принятия решений, помогающими решать различные управленческие задачи в рамках одной платформы.

В условиях наличия на рынке нескольких комплексных решений класса BI особый интерес у участников конференции вызвал практический опыт их внедрения. Так, Дмитрий Слиньков, партнер фирмы «Корус Консалтинг», познакомил слушателей с реализацией BI-проекта в российском холдинге «Связьинвест», в ходе которого была разработана и автоматизирована система сбора и консолидации финансово-экономической информации, а также осуществлена постановка процесса бюджетирования и инвестиционного планирования.

Кроме того, на конференции с докладами выступили представители компаний «Диасофт», «Сибинтек», Inline Technologies и Tern. Конференция завершилась круглым столом «Всегда ли оправданно внедрение BI?», на котором обсуждались проблемы окупаемости инвестиции в интеллектуальные бизнес-приложения и сложности точного подсчета экономического эффекта от их внедрения, готовность руководителей отечественных компаний к внедрению BI-систем; потребность в специальном квалифицированном персонале для их эффективной эксплуатации и др. В дискуссии приняли участие Валерий Артемьев (Банк России), Владимир Комов (SAP), Владимир Лукьянов (МВД России), Борис Позин (Сибинтек), Сергей Федечкин (Диасофт). В ходе круглого стола участникам представилась возможность познакомиться с современными подходами к внедрению и применению систем Business Intelligence, а также с опытом российских организаций, использующих эти системы на практике.

В работе конференции приняли активное участие более 150 представителей банков, телекоммуникационных, государственных, инвестиционных и других компаний, в числе которых: Главный центр информатизации Банка России, Альфа-Банк, Внешэкономбанк, СДМ-Банк, ВымпелКом, Московская телекоммуникационная корпорация, МВД России, МНИЦ Минсвязи РФ, Российский фонд федерального имущества, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Тройка Диалог, ЗАО «Ренова», Пивоваренная компания «Балтика», Балтимор-Холдинг.



Организаторы: Издательство «Открытые системы» Издательство «Открытые системы», основанное в феврале 1993 года, выпускает сегодня 15 изданий, общий ежемесячный тираж которых превышает 900 тысяч экземпляров, а ежегодный составляет более 10 миллионов. Лидирующие позиции издательства обеспечиваются широким спектром изданий, среди которых: старейший журнал издательства «Открытые системы», «Журнал сетевых решений/LAN», ведущий международный еженедельник «Computerworld Россия», журнал о рынке телекоммуникаций «Сети/Network World», старейший российский компьютерный журнал «Мир ПК», журнал для ИТ-руководителей «Директор информационной службы» (CIO.ru), Windows & .net Magazine/RE – ответы на практические вопросы читателей, чья повседневная деятельность связана с операционной системой Windows, Publish – журнал, посвященный современным издательским технологиям, Stuff – все о цифровых технологиях. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.osp.ru

Компания IDC IDC – одна из ведущих на мировом рынке исследовательских и консалтинговых компаний, помогающих клиентам понять тенденции технологии и электронной торговли для разработки эффективной стратегии ведения бизнеса. Используя сочетание тщательных научных исследований, глубокого анализа и тесного взаимодействия с партнерами, IDC готовит прогнозы развития мирового рынка и его тенденций, предоставляя клиентам надежные услуги и рекомендации. Более 700 аналитиков в 43 странах поставляют детальную информацию для исследований мирового рынка. Среди клиентов IDC ведущие мировые компании-поставщики, организации, компании электронной торговли, финансовые структуры. IDC - отделение IDG, мирового лидера в области изданий по ИТ, исследовательской и выставочной компании. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.idcrus- sia.ru

Опубликовано: 4 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет