РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Недельный отчет о вирусах

Panda Software Russia
      15-12-2003
 

Мадрид - Екатеринбург, 15.12.2003 - В отчете, посвященном событиям прошедшей недели, мы рассмотрим два вредоносных кода: Scold.A и Alphx.B. Кроме того, мы расскажем о Downloader.L. Он возглавляет на этой неделе рейтинг вирусов, наиболее часто обнаруживаемых бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan.

✐  место для Вашей рекламы

Scold.A – это червь, рассылающий себя по всем адресам, найденным им в адресной книге Outlook на зараженном компьютере. Червь распространяется путем создания своих копий и не заражает другие файлы. Его основной задачей является наушение работы компьютеров и сетей. Опознать Scold.A достаточно просто, так как при запуске он выводит на экран изображение детеныша тюленя.

Вторым червем, о котором следует рассказать, является Alphx.B. Он распространяется через программу AIM, предназначенную для обмена сообщениями в AOL. Червь проверяет, установлена ли эта программа на компьютере, затем он отправляет сообщение по всем обнаруженным в ней адресам, приглашая их владельцев посетить определенную веб страницу, которая содержит вредоносный код. После посещения получателями сообщения данной страницы их компьютеры заражаются Alphx.B. На зараженных компьютерах Alphx.B остается резидентным в памяти.

Завершая отчет, расскажем о Downloader.L. Это троянец, соединяющийся с Интернетом без разрешения пользователя для загрузки файлов на зараженный компьютер. Он сжат при помощи UPX и устанавливается на компьютер другими приложениями. Опознать Downloader.L достаточно сложно, так как он не выводит никаких сообщений или предупреждений, свидетельствующих о присутсвии троянца на компьютере.

Более подробную информацию об этих и других вирусах можно найти на сайте Вирусной энциклопедии Panda Software по адресу: http://www.pandasoftware.com/virus_info/encyclopedia/

О Вирусной лаборатории PandaLabs

Получив подозрительный файл, технический персонал Panda Software приступает к работе. Полученный файл анализируется, и, в зависимости от его типа, предпринимаются следующие действия: дизассемблирование, проверка макросов, анализ кода и т.д. Если проанализированный таким образом файл действительно содержит новый вирус, немедленно подготавливаются необходимые средства для обнаружения и обезвреживания вредоносного кода, которые быстро распространяются среди пользователей.

Опубликовано: 15 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет