РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Завершены работы по созданию системы доступа региональных СМИ в Интернет

Алгоритм Груп
      17-12-2003
 

Группа ведущих российских ИТ компаний передала в госприемку комплекс работ по теме «Содействие внедрению ИКТ в средства массовой информации, предоставление программного обеспечения и оборудования для узлов подключения к компьютерным сетям» в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 17 декабря 2003 года.

Консорциум российских компаний под руководством компании «Гарант-Парк-Интернет» завершил продолжавшуюся около двух лет работу над созданием программного комплекса, который предоставляет региональным СМИ возможность легкого создания своей он-лайновой версии в сети Интернет. Помимо головной организации в разработке участвовали также такие авторитетные и опытные организации, как информационно-рекламный холдинг «Алгоритм Груп», информационное агентство «Росбизнесконсалтинг», компания «Гелиос», специализирующаяся на организации крупных корпоративных систем, ОР «Медиасоюз». Разработки опирались на исследования предметных областей и тематик, проведенные в рамках данного проекта крупнейшим центром по сбору и хранению электронных документов «Публичная библиотека».

Работы по созданию базового программного по этому направлению были развернуты с самого начала реализации проекта. При этом основным условием для создаваемого продукта являлась задача содействия СМИ в преодолении начального барьера по использованию сети Интернет. Итогом работ в 2002 году явилось представление пилотного варианта (модели) создаваемого продукта, который обеспечил ранее планировавшуюся функциональность и соответствовал по основным характеристикам уровню мировых стандартов и реальных отечественных условий. Состоявшаяся апробация позволила перейти к этапу практического программирования и создания ядра продукта на базе представленных открытых исходных кодов. Работы проводились в тесном контакте со специалистами Министерства экономического развития и торговли РФ. Благодаря их экспертному участию на всех стадиях разработки и тестирования проекта участники консорциума получили возможность вести проектные разработки в полном соответствии с основами, заложенными в уже реализованных проектах ФЦП «Электронная Россия». Завершение комплекса программного обеспечения по замыслу создателей сопровождалось созданием необходимого документального комплекса, включающего доступный справочник пользователя (сотрудников редакций СМИ) и документацию разработч- ика. Работы осуществлялись в формате «под ключ», что позволяет начать практическое пользование их результатами непосредственно после сдачи госкомиссии. С этой целью в Сети создан единый информационный ресурс, где публикуются основные характеристики и описания проекта. Он же станет источником получения региональными СМИ необходимого ПО и сопутствующей документации. «Завершение проекта знаменует собой важный этап в демократическом развитии нашего общества. Впервые средства массовой информации на местах получают возможность практически безгранично расширить круг своих читателей, а нуждающиеся в региональной информации специалисты будут получать ее оперативно и из первых рук», - заявил руководитель курирующего проект Департамента МЭРТ Церен Валериевич Церенов, - «Особенно важно, что проект реализован и получил финансирование по инициативе государства. Уверен, что наша работа по формированию в нашей стране основ современного общества будет продолжена и да- льше».

Опубликовано: 17 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет