РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» и Инвестиционный банк «Траст»: союз на основе доверия

R-Style Softlab
      25-12-2003
 

Компания «R-Style Softlab» завершила уникальный по своей сложности проект автоматизации всего спектра операций с эмиссионными ценными бумагами в Инвестиционном банке «Траст», который информационное агентство «C-Bonds» признало лучшим инвестиционным банком России по результатам 9-ти месяцев 2003 г. В ходе этого проекта, длившегося больше года, специалисты «R-Style Softlab» не только внедрили…

✐  место для Вашей рекламы

…систему «Бэк-офис операций с ценными бумагами», входящую в программный комплекс RS-Securities, но и значительно расширили ее функциональность. Результатом проекта, в ходе которого автоматизировано более 20 рабочих мест, стало внедрение программного решения, позволяющего банку ежедневно обрабатывать более 1000 сделок с разными видами финансовых инструментов, заключенных на различных рынках ценных бумаг.

Потребность в комплексной автоматизации торговых операций с ценными бумагами у Инвестиционного банка «Траст» (ранее он назывался АКБ «Доверительный и инвестиционный банк») возникла к середине 2002 г., когда количество и многообразие этих операций стали стремительно расти. Являясь одним из ведущих инвестиционных финансовых институтов России и одним из 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы (по рейтингу 2002 г. журнала «The Banker»), банк «Траст» не мог рассчитывать на готовое тиражное решение и провел анализ всех программных продуктов, имеющихся к тому времени на российском рынке. Основным критерием выбора была надежность компании-разработчика, ее способность оперативно наращивать возможности системы и опыт квалифицированного сопровождения. В результате банк остановил свой выбор на компании «R-Style Softlab», сотрудничество с которой началось еще 5 лет назад внедрением АБС RS-Bank.

Целью проекта явилась автоматизация бухгалтерского, налогового и внутреннего учета операций с ценными бумагами, а также документарного оформления сделок и отчетности. В результате в банке было организовано оперативное получение консолидированных данных по операциям с ценными бумагами, а также налажено эффективное взаимодействие между всеми подразделениями, участвующими в процессе сопровождения и учета этих операций.

Проект состоял из нескольких этапов и был начат в августе 2002 г. После всестороннего изучения бизнеса банка и согласования технологии выполнения операций, специалисты «R-Style Softlab» приступили к наращиванию функциональности «Бэк-офиса операций с ценными бумагами», которая в итоге увеличилась более чем вдвое. В частности, в системе появилась возможность обработки срочных внебиржевых сделок и сделок РЕПО, а также сделок покупки с обратной продажей и продажи с обратным выкупом. Была реализована процедура неттинга как денежных платежей, так и взаимных требований/обязательств по ценным бумагам. Помимо этого, большое внимание было уделено реализации внутренней отчетности и автоматизации выпуска налоговых регистров по операциям с ценными бумагами. В систему были также включены и операции по учету расходов банка, например, различные схемы взимания комиссий - не только банком, но и биржей, внешними депозитариями, посредниками и т.д.

После успешного завершения приемо-сдаточных испытаний весной 2003 г. наступила очередь этапа конвертации данных в новую систему. Из-за большого объема и неоднородности исходных данных было принято решение о разделении этого этапа на две части, соответствующие различным видам финансовых инструментов и функциональным группам сотрудников банка. Несмотря на некоторое увеличение времени внедрения, такой подход оказался эффективным, так как позволил уменьшить риск некачественного сбора информации и снизить нагрузку на подразделения банка. В результате летом 2003 г. система была запущена в опытную эксплуатацию.

К этому моменту возникла необходимость дополнительно расширить ее возможности, что было вызвано как изменениями условий регулирования на рынке ценных бумаг, так и развитием бизнеса банка. Хотя эти доработки не были изначально запланированы и увеличивали операционные риски, связанные с неустойчивостью работы системы, стороны пошли на этот шаг и в результате получили бесценный опыт оперативного наращивания функциональности системы в условиях непрерывности ее работы.

«Наша компания придает первостепенное значение данному проекту и привлекла к его выполнению специалистов высшей квалификации, - заявила заместитель Генерального директора «R-Style Softlab» Галина Киперварг. - Мы рады, что смогли предложить банку по-настоящему качественное решение, которое отвечает потребностям его многогранного бизнеса. Без сомнения, наш программный продукт будет востребован и другими кредитными учреждениями, которые специализируются на операциях с ценными бумагами».

«После успешного завершения проекта наше сотрудничество с компанией «R-Style Softlab» продолжается, - отметил заместитель финансового директора Инвестиционного банка «Траст» Глеб Найда, руководивший проектом внедрения со стороны кредитного учреждения. - В наших планах - совершенствование внутренней отчетности, разработка процедур для автоматизации новых требований, связанных с расширением деятельности банка на рынке ценных бумаг. Мы подписали договор на VIP-сопровождение данного программного решения и рамочное соглашение на его модификацию. Надеемся, что это обеспечит максимальную эффективность нашего долгосрочного сотрудничества с компанией-разработчиком».

Справочная информация

RS-Securities (http://www.softlab.ru/products/dealing/u4otcb.asp) - программный комплекс, представляющий из себя единый контур для автоматизации учета и сопровождения операций с ценными бумагами. Он вобрал в себя линейку продуктов, охватывающих практически весь спектр услуг, предоставляемых банками на рынке ценных бумаг. К ним относятся: сопровождение сделок с момента их заключения до исполнения требований и обязательств по ценным бумагам и денежным средствам; депозитарный учет ценных бумаг, находящихся как в собственности самого банка, так и его клиентов; операции с собственными ценными бумагами банка.

В состав программного комплекса RS-Securities входят следующие модули: - «Бэк-офис операций с ценными бумагами» (учет и сопровождение сделок с корпоративными и государственными ценными бумагами, ведение брокерских и дилерских операций, клиентского и банковского портфелей, а также выполнение целого ряда сервисных - операций); - «Депозитарий» (ведение депозитарного учета кредитной организации в соответствии с нормативными документами Банка России и ФКЦБ); - «Векселя банка» (автоматизация процессов выпуска, погашения, мены, залога и хранения собственных векселей). Этот модуль предоставляет широкие возможности по заполнению и выпуску бланков векселей, осуществляет все сопутствующие бухгалтерские проводки, формирует тексты договоров, распоряжений в бухгалтерию, мемориальных ордеров и других документов, а также выполняет необходимые сервисные операции по сопровождению выданных векселей; - «Учтенные векселя» (автоматизация оформления и учета сделок с векселями, выпущенными сторонними эмитентами).

Более подробную информацию о компании «R-Style Softlab» см. на веб-сервере по адресу: http://www.softlab.ru.

С уважением,

Надежда Волкова, менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab» Тел./факс: (095) 796-9318 E-mail: volkova@softlab.ru

Опубликовано: 25 декабря 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет