РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Завершение этапа внедрения ПМК КИС:Бюджетирование на ОАО «Волгоградэнерго»

ЗАО "Компьютерные информационные системы"
      16-01-2004
 

Завершен первый этап проекта внедрения автоматизированной системы бюджетирования на ОАО «Волгоградэнерго», основном поставщике электрической и тепловой энергии в Волгоградской области, с использованием ПМК «КИС:Бюджетирование».

✐  место для Вашей рекламы

После проведения предварительного анализа и разработки рабочего проекта Регламента бюджета руководство ОАО «Волгоградэнерго» приняло решение о начале создания комплексной системы бюджетирования. По словам начальника Казначейства Бараненко Т.Р. «приемлемым шагом представляется дополнение существующего бюджетного процесса, затрагивающего лишь финансовые взаимоотношения участников, взаимосвязями с экономикой, тарифной политикой, диспетчеризацией и сбытом, базирующимися на основе расчета физических параметров работы энергосистемы исходя из утвержденных тарифов и платежеспособного спроса на энергоресурсы».

Основной задачей проекта - внедрение и опытная эксплуатация на пилотных предприятиях общества программного комплекса «КИС:Бюджетирование» позволяющего: -формировать, исполнять и контролировать бюджет предприятия, интегрированный с производственно-техническими показателями и данными бухгалтерского учета; -секвестрировать бюджет до уровня утвержденных тарифов регулирующим органом; -проводить факторный финансово-экономический анализ бюджета ОАО «Волгоградэнерго».

Первый этап, начавшийся в сентябре 2003г. предусматривал разработку: -методологии формирования и контроля исполнения бюджета ОАО «Волгоградэнерго» интегрированного с производственными показателями и данными бухгалтерского учета; -методологии секвестирования бюджета.

В ходе реализации начального этапа проекта выполнены следующие задачи, которые послужат базисом для дальнейших работ: •систематизирована методология планирования финансово-экономической деятельности на основании производственных показателях, с учетом рассчитанного отпуска электроэнергии с шин и прогнозируемого полезного отпуска электрической энергии, потерь в электрических сетях и расхода электроэнергии на производственные нужды, а также необходимого объема приобретения электроэнергии с оптового рынка и от региональных поставщиков; •определены направления контроля исполнения бюджета, как составной части бюджетного процесса по двум контурам учета и обоснованы основные принципы: -принцип темпоральности определяет, что контроль исполнения бюджета осуществляется множественно и параллельно во времени на базе соответствующего отчетным интервалам информационного обеспе- чения; -принцип объективности предъявляет требования системности и целостности к информационному обеспечению, на базе которого осуществляется контроль исполнения бюджета. -принцип сравнимости обусловливает необходимость однозначной идентификации хозяйственных операций и их параметров; -принцип ответственности - принцип персональной ответственности руководителей структурных подразделений при формировании, утверждении и последующего исполнения бюджета в рамках компетенций определенных регламентом. •для обеспечения сравнимости фактической информации и бюджетных показателей разработан единый бюджетный классификатор, согласованный с финансовой, экономической службой и бухгалтерией ОАО «Волгоградэнерго» и составлен проект соответствия кодов бюджетной классификации и кодов аналитических регистров бухгалтерского учета для автоматизированной программы «1С:Предприятие»; •разработана целостная концепция секвестирования бюджета, включающая организационные и методологические аспекты процесса, этапы и порядок проведения корректировки бюджета, структуризацию расходных статей бюджета по уровню приоритетности, установление защищенных статей.

Сегодня ОАО «Волгоградэнерго» в числе других российских энергокомпаний активно участвует в процессе реструктуризации российской электроэнергетики. К основным задачам, которые предстоит решить в ходе реформирования относится повышение надежности и качества обслуживания потребителей, разделение региональной энергетики по видам деятельности между естественно монопольным и конкурентным секторами, развитие бизнесов конкурентных сегментов Волгоградской региональной энергосистемы и увеличение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов регионального энергетического комплекса.

Проводятся мероприятия по реорганизации ОАО «Волгоградэнерго» в форме выделения следующих обществ: - ОАО «Управляющая компания «Волго-Донской энергетический компле- кс»; - ОАО «Генерирующая компания «Волжская»; - ОАО «Энергосбыт»; - ОАО «Волгоградские магистральные сети». Для успешного выполнения следующего этапа проекта, учитывая существующую действительность, необходимо согласование установленных позиций с руководством ОАО «Волгоградэнерго».

Компания «Компьютерные Информационные Системы» ( http://www.cis2000.ru )- команда профессионалов, существующая на рынке информационных технологий с 1997 года. С момента своего основания компания специализируется на разработке и внедрении программного обеспечения для автоматизации управленческой деятельности на промышленных предприятиях. Основной продукт компании – программно-методический комплекс КИС:Бюджетированиетм успешно апробирован на ряде предприятий различных отраслей промышленности.

Узнать более подробно о программно-методическом комплексе «КИС:Бюджетирование» и получить информацию по пресс-релизу Вы можетенаписав по адресу: cis@cis2000.ru.

Опубликовано: 16 января 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет