РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НИЖНИЙ НОВГОРОД – НОВАЯ ТОЧКА НА wi-fi КАРТЕ РОССИИ

Cisco Systems
      22-01-2004
 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 января 2004 г. – Сегодня в Нижегородском государственном университете (ННГУ) состоялось открытие первой в России «университетской» зоны беспроводного доступа в Интернет по протоколу 802.11b, известному как Wi-Fi.

✐  место для Вашей рекламы

На церемонии открытия присутствовали Р. Стронгин, ректор ННГУ, К. Моралес, генеральный менеджер по операциям в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, В. Смирнов, заместитель генерального менеджера Cisco Systems в России и странах СНГ, а также представители региональной администрации.

Реализация проекта по внедрению беспроводной сети на территории вуза позволит студентам, преподавателям и научным сотрудникам ННГУ иметь доступ в Интернет и к ресурсам локальной университетской сети в любое время суток и в любом месте в зоне действия точек доступа (hot spots). В настоящее время 24 точки доступа производства компании Cisco Systems установлены в семи корпусах университета и покрывают большинство конференц-залов, научных и учебных лабораторий, а также административных помещений. «Нижегородский университет в очередной раз продемонстрировал свое лидерство в освоении передовых технологий на благо науки и образования», - отметил Роберт Эйджи, генеральный менеджер Cisco Systems в России и странах СНГ. - «Внедрение технологии Wi-Fi в образовательный процесс сделает ННГУ еще более привлекательным местом для будущих абитуриентов, а существующим студентам и преподавателям даст современные инструменты для реализации своего научного потенциала».

Нижегородский государственный университет относится к числу наиболее прогрессивных российских вузов, широко использующих в учебном и образовательном процессе современные информационные технологии. Университетская сеть, предоставляющая преподавателям и студентам ННГУ возможность выхода в Интернет, была открыта в 1996 году. В университете также действуют факультет вычислительной математики и кибернетики и несколько учебно-исследовательских лабораторий и научных центров, деятельность которых включает разработку и внедрение компьютерных технологий в образовательный и учебный процесс ННГУ и нескольких десятков научных и образовательных организаций региона. Достижения вуза высоко оцениваются академическим сообществом: ННГУ стабильно входит в десятку лучших российских учебных заведений и в число 50 лучших университетов мира.

Проект по внедрению беспроводной сети позволит ННГУ продолжить традицию применения лучшего мирового опыта в своей деятельности. На сегодняшний день технология Wi-Fi является наиболее передовой и быстроразвивающейся отраслью в индустрии беспроводных технологий. По прогнозам аналитической компании IDC, к 2005 году количество точек доступа к сетям Wi-Fi превысит в мире 118 тысяч. Последние несколько лет активными пользователями сетей беспроводного доступа являются образовательные учреждения, для студентов которых мобильность, динамичность, доступ через Интернет к современным мультимедийным приложениям, возможность обмениваться информацией со своими друзьями становятся необходимыми элементами жизни. Для вузов беспроводные технологии связи – это, во-первых, возможность ответить на эти ожидания студентов и активнее использовать в учебном процессе средства электронного обучения. Во-вторых, это способ решить проблему автоматизации процесса обучения и экономии помещений за счет того, что каждая точка доступа способна поддерживать несколько десятков активных пользователей, которые могут свободно перемещаться со своими ноутбуками в пределах университета, и обеспечивает при этом скорость передачи информации для конечного абонента до 11 Мбит/с.

Техническая реализация проекта была осуществлена специалистами ННГУ, а также компаний Cisco Systems, Intel – лидеров в области беспроводных технологий связи. Технология Intel Centrino, являющаяся элементом беспроводного доступа, встроена в 70% мобильных ПК, использующихся в настоящее время в корпоративном сегменте. Cisco Systems лидирует в производстве сетевых решений для беспроводного доступа, значительно опережая своих конкурентов по критериям продуктивности, безопасности беспроводных соединений и обеспечения гарантированного качества предоставляемых услуг. Первыми точками публичного беспроводного доступа в Интернет в России стали сеть отелей Marriott в Москве, аэропорт Домодедово и др.

«Взаимодействие компаний Intel и Cisco на разных уровнях уже принесло свои плоды в общемировом масштабе, ускорив внедрение технологий беспроводного доступа в Интернет и развертывание инфраструктуры Wi-Fi, - отметил генеральный директор Intel в странах СНГ Андрей Гребень. – Создание сети WLAN в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского – еще один яркий пример успешного сотрудничества двух лидеров рынка беспроводных технологий».

Компания Cisco Systems сотрудничает со многими российскими вузами, в т.ч. в рамках проекта “Сетевая Академия Cisco”. Проект “Сетевая Академия Cisco” (Cisco Networking Academy Program) представляет собой комплексную программу обучения сетевым и интернет-технологиям в режиме online. Тысячи студентов из более чем 10550 учебных заведений в 152 странах, в том числе в России и странах СНГ, в рамках этой программы повышают свою квалификацию по различным аспектам сетевой инфраструктуры. На сегодняшний день во всем мире выпускниками Академии Cisco уже стали более 260.000 человек.

# # #

О компании Cisco Systems

Cisco Systems (NASDAQ: CSCO) является мировым лидером в области сетевых технологий для Интернета. Новости и информация о Cisco публикуются на сайте www.cisco.ru.

Опубликовано: 22 января 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет