РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания Intersoft Lab разработала первый отечественный стандарт электронного обмена информацией

Intersoft Lab
      17-02-2004
 

Некоммерческое партнерство «Стандарты электронного обмена информацией» было создано 15 января 2002 г. с целью решения проблем стандартизации процессов представления информации и обмена данными.

✐  место для Вашей рекламы

В состав партнерства вошли представители ведущих отечественных производителей программного обеспечения и финансовых организаций: АОЗТ “1С Акционерное общество”, ЗАО “Банковские информационные системы”, московское представительство Microsoft, представительство фирмы Intel, ЗАО “Парус”, ООО Intersoft Lab, ЗАО “Центр финансовых технологий”, ЗАО “Эр-Стайл Софтлаб”, ЗАО “Диасофт”, Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации, Ассоциация российских банков, Российская национальная ассоциация членов СВИФТ. Как и в большинстве международных органов стандартизации, основным инструментом при выработке стандартов Партнёрства являются профильные комитеты по различным рынкам, отраслям или сегментам экономики.

В настоящий момент в его состав входят два комитета: Комитет по банковской деятельности и Комитет по электронной коммерции. В свою очередь, Комитет по банковской деятельности объединяет три профильных подкомитета: Подкомитет по финансовой отчетности, Подкомитет по расчетам и Подкомитет по электронным банковским услугам. 20 января 2003 г. по инициативе Подкомитета по финансовой отчетности Партнерства было утверждено «Определение стандарта публикации финансовой отчетности коммерческих банков» и принято решение о начале работ над данным стандартом, разработка которого была поручена специалистам компании Intersoft Lab.

14 августа 2003 года на рассмотрение Подкомитета по финансовой отчетности специалисты Intersoft Lab передали проект «Стандарта публикации финансовой отчетности коммерческих банков», который был принят Подкомитетом и утвержден Партнерством в качестве стандарта электронного обмена информацией 9 декабря 2003 г. Данный стандарт – это первый реальный результат работы Партнерства. Основной целью его разработки является стандартизация методов и средств взаимодействия между различными системами автоматизации, используемыми при подготовке финансовой отчетности, переход к современным формам обмена информацией в электронном виде на основе технологии XML. - «Стандарт публикации финансовой отчетности коммерческих банков» предназначен для банковского сектора.

Область его применения - публикация и обмен финансовой отчетностью между банками, их клиентами, а также иными организациями и ведомствами. С его помощью банки и другие финансовые учреждения смогут публиковать отчетность для автоматической обработки, обеспечивая естественную трансформацию финансовой отчетности в различные формы представления. Так, при заключении корреспондентских отношений, банк сможет получать от контрагента отчетность в стандартном виде и трансформировать ее в формат представления аналитических систем.

Кроме того, публикация финансовой отчетности коммерческого банка на его Web-сайте или на специализированном Web-ресурсе позволит не только привлечь новых клиентов, но и будет способствовать более плодотворному сотрудничеству с существующими. Наконец, применение данного стандарта приведет к стандартизации процедур преобразования информационных потоков к форматам распространенных систем, то есть повышению надежности и упрощению процесса преобразования финансовых данных.

Использование данного стандарта так же выгодно и потребителям финансовой отчетности: клиентам банков и самим банкам – они смогут собирать, загружать и анализировать финансовую отчетность любого банка при помощи стандартных программных средств. Помимо этого, у них появится возможность воспользоваться автоматическим сбором и загрузкой финансовой отчетности банков в автоматизированные банковские системы и системы автоматизации предприятий для последующего анализа и обработки.

В результате, можно выполнять мониторинг финансового состояния банка, то есть анализировать его надежность. В настоящий момент ведется обсуждение мероприятий по продвижению стандарта: комплекса мер, направленных на поддержание стандарта поставщиками программного обеспечения в своих продуктах и его применение представителями банковского сектора – приведение информационных потоков по обмену финансовой информацией к стандартному виду, ее публикацию в разработанном формате на Web-сайтах.

Кроме того, Подкомитет по финансовой отчетности планирует расширить рамки данного стандарта: определить следующий список форм отчетности, подлежащих стандартизации. При этом, Подкомитет намерен выйти на уровень Комитета по банковской деятельности, если состав документов превысит его компетенцию. Описание первого отечественного финансового стандарта: документы «Стандарты ЭОИ по банковской деятельности.

Финансовая отчетность. Стандарт публикации финансовой отчетности коммерческих банков. Логическое описание ЭОИ» и «Стандарты ЭОИ по банковской деятельности. Финансовая отчетность. Стандарт публикации финансовой отчетности коммерческих банков. Описание XML-сообщений» - опубликованы на сайте Партнерства (http://www.stp.ru/stan/0002/). Файлы XML-схем и баз связей, а также файлы примеров электронных документов 101 и 102-й форм, находится на сайте Партнерства в виде архивного zip-файла (http:- //www.stp.ru/stan/doc/0002_8.zip). О компании Intersoft Lab Компания Intersoft Lab специализируется в области разработки аналитических и управленческих систем для банков, коммерческих и производственных предприятий, бюджетных организаций.

Компания основана в 1999 году известными российскими специалистами, имеющими 10-летний опыт создания и внедрения комплексных систем автоматизации банков и предприятий. Intersoft Lab является PIP-партнером корпорации Microsoft, бизнес-партнером по программированию корпорации IBM, представлена в качестве поставщика OLAP-продуктов на международных серверах: www.datawarehouse.com, www.dwinfocenter.org, www.kdnuggets.com, www.dmreview.com и др. Компания Intersoft Lab разрабатывает программную платформу интеллектуального анализа данных Контур, обеспечивающую создание аналитических и управленческих приложений различного масштаба.

Продукты Контур выполнены с применением современных информационных технологий - Data Warehouse, OLAP, XML. Технологические характеристики и качество продуктов находятся на уровне лучших мировых систем в области хранения и анализа информации и автоматизации управленческих задач. Бизнес-решения компании Intersoft Lab используют крупнейших российский "ТрансКредитБанк", один из ведущих банков Казахстана "Банк ТуранАлем", крупнейший банк Украины "УкрСиббанк", ООО "Мострансгаз", СУ-155 и др.

Компания Intersoft Lab также имеет клиентов и партнеров в 30 странах мира, в том числе Литве, Франции, Канаде, Германии, Англии, Японии, США и др. Компания Intersoft Lab создала первый в России проект, предоставляющий сервис OLAP-анализа финансовой информации через Интернет – аналитический банковский центр www.banklist.ru. Проект разработан по заказу Ассоциации российских банков при информационной поддержке Центрального Банка России.

Компания Intersoft Lab известна в России как авторитетная организация в области разработки и стандартизации форматов обмена электронными документами между бизнес-приложениями. Компания Intersoft Lab наряду с Microsoft, Российской Национальной Ассоциацией S.W.I.F.T., Техническим центром РТС, компаниями 1С, Парус, Диасофт и др. является учредителем Некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией". Адрес: 127106, Москва, Гостиничный проезд, д.4А стр.1, тел.\факс: (095) 258-94-18, тел.

105-81-34 Web-сервер компании Intersoft Lab: http://www.iso.ru

Опубликовано: 17 февраля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет