РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Оптима» рассказала о результатах своей деятельности в 2003 году и сделала прогнозы на 2004 год

Оптима
      26-02-2004
 

25 февраля один из крупнейших российских системных интеграторов — компания «Оптима» — провела в «Президент-Отеле» пресс-конференцию, посвященную итогам своей деятельности в 2003 году и прогнозам на 2004 год.

✐  место для Вашей рекламы

Наиболее значимыми достижениями в 2003 году стали возросший на 47% по сравнению с предыдущим годом оборот, который составил 81 млн. долларов США, а также серьезное укрепление позиций компании на таких рынках, как энергетика, нефтегаз и госсектор.

Услуги в обороте компании «Оптима» представлены следующими цифрами: системная интеграция — 62,8%, консалтинг — 22,2%, защита информации — 8,5%, разработка ПО — 6,5%.

О работе компании «Оптима», а также перспективах ее деятельности на российском ИТ-рынке рассказали президент Валерий Шандалов и заместитель генерального директора Михаил Солнцев.

«В прошлом году мы перенесли акцент своей деятельности на задачи отраслевого масштаба» — сказал Валерий Шандалов. «Так в 2003 году в компании был создан Центр компетенции в энергетике, основным направлением деятельности которого стала разработка специализированных решений для автоматизации технологических процессов предприятий энергетики. Развивая эти решения, мы заключили соглашение с компанией General Electric, являющейся мировым лидером в области АСУТП».

Рынок энергетики является для компании «Оптима» одним из ключевых рынков. 12-летний опыт работы с предприятиями этой отрасли позволяет компании «Оптима» выполнять сложнейшие и масштабные проекты. В 2003 году компания приступила к работам по построению Единой Цифровой Сети Связи РАО ЕЭС России, которая охватит все его региональные подразделения.

Стоит также отметить внедрение специалистами «Оптимы» экрана коллективного пользования на блочном щите управления (БЩУ) энергоблока №2 Курской АЭС, который отображает анализ температурного контроля внутри реакторного пространства. Такого рода проект стал первым внедрением на атомных станциях России.

Одним из сложных проектов с большой интеграционной составляющей, который компания «Оптима» реализовала в прошлом году, стало внедрение системы управления предприятием SAP R/3 в «Оренбургэнерго». Основная задача этого проекта — повышение эффективности внутренней деятельности предприятия. В рамках этого проекта специалисты «Оптимы» обследовали существующие схемы ведения хозяйственной деятельности Оренбургэнерго и выдвинули рекомендации по их оптимизации. Также была создана оптоволоконная линия передачи данных, линия радиорелейной связи и СКС.

По словам Михаила Солнцева «в 2003 году предприятия энергетики уделяли особое внимание решениям по построению сетей и систем передачи информации, в том числе телеметрической, решениям по построению диспетчерских пунктов, а также решениям по автоматизации технологических процессов и коммерческого учета энергопотребления». Общая же доля проектов «Оптимы» в энергетике от полного оборота компании по итогам года составила 43%.

В 2003 году компания «Оптима» заняла серьезные позиции на нефтегазовом рынке. Был выигран ряд тендеров на построение сетей передачи данных для дочерних предприятий Газпрома. «Это тендеры на поставку телекоммуникационного оборудования и работы по внедрению информационных систем, систем защиты информации и АСУТП» — отметил Валерий Шандалов. «Также были продолжены работы в качестве генподрядчика по внедрению систем безопасности в «Роснефти».

«Нефтегазовый рынок рассматривается нами как один из наиболее перспективных рынков российской экономики, и в 2003 году доля наших проектов в этом секторе составила 36% от общего оборота компании», — сказал Валерий Шандалов.

Третьим рынком, оборот по проектам в котором составил 17% от общего оборота компании «Оптима», стал госсектор. С ведомственными учреждениями «Оптима» работает достаточно давно — с 1996 года. За это время у компании появился ряд ключевых заказчиков, среди которых Министерство Внутренних Дел РФ, Министерство Юстиции РФ, ФСБ России и др.

Среди проектов, которые были реализованы компанией в прошлом году в госсекторе, стоит выделить построение защищенной системы обмена информацией между подразделениями Государственного Таможенного Комитета. В рамках этого проекта были выполнены работы по внедрению криптографической защиты подсистемы ведомственной электронной почты, а также процессов файлового обмена в прикладных подсистемах ГТК. Построение такой системы позволило использовать в ведомстве технологии электронного декларирования с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП) как средства обеспечения целостности, подлинности и юридической значимости электронных документов. Стоит упомянуть внедрения системы OPTiMA-WorkFlow — собственной разработки компании «Оптима» — в Верховном Суде и Верховном Совете Украины. Эти два проекта стали крупнейшими внедрениями системы, которая позволила автоматизировать процессы управления потоками работ и документов этих ведомств.

В 2003 году было выполнено несколько проектов по оффшорному программированию для западных заказчиков. Совсем недавно был завершен проект по разработке программного обеспечения для управления процессами закупки, складского учета, а также поставки и транспортировки товаров компании PetroPharma, известной на западном рынке как крупнейший поставщик полимеров и производитель строительных материалов.

В середине года был закрыт проект по разработке для поддержки основных бизнес-процессов компании GeneDX — одной из компаний на рынке США в области медицинских исследований. Разработанное ПО позволит существенно оптимизировать основные бизнес-процессы заказчика, включая ведение баз данных клиентов, регистрацию заявок на проведение исследований, отслеживание выполнения этапов исследования, контроль финансовых документов, выставление счетов и прочие функции. Среди перспективных проектов в области оффшорного программирования руководство компании «Оптима» отметило проект по разработке ПО для эффективного управления распределением энергоресурсов, а также для автоматизации учета и оптимизации процессов закупки ядерного топлива американскими организациями, входящими в альянс атомных компаний «Fuelco».

Помимо работы на российском рынке, компания «Оптима» реализует проекты по системной интеграции и за рубежом, в частности компания выполняет ряд работ по комплексной автоматизации ГЭС «Кан-Дон» во Вьетнаме, а также ГЭС «Капанда» в Анголе. Среди перспективных проектов, в которых компания «Оптима» планирует принять участие, стоит отметить автоматизацию ряда объектов в Ираке, Бангладеше, Вьетнаме и Судане.

«Помимо продвижения на вертикальные рынки, наша компания активно развивает консалтинговые услуги», — говорит Валерий Шандалов. «Сегодня доля этих услуг составляет 22% от общего оборота компании».

«На рынке консалтинга мы работаем более пяти лет. За это время мы создали сильную команду консультантов с хорошим практическим опытом и нацеленностью на реализацию сложных проектов, отработали методики оказания консалтинговых услуг.

Нас привлекает работа на самом верхнем уровне менеджмента заказчика. Поддержка заказчика, начиная от идеи поднятия эффективности его бизнеса до реализации абсолютно всех компонентов проектов — очень интересная, масштабная, полезная задача, и ее хочется и можно решить красиво и эффективно. Консалтинговые услуги имеют высокую интеллектуальную составляющую и, как следствие, высокую доходность», — говорит Валерий Шандалов.

Основной тенденцией в развитии компании «Оптима» в ближайшие годы станет ориентация на вертикальные рынки — укрепление позиций в энергетике, нефтегазе и госсекторе, а также продвижение на рынки промышленности и транспорта.

В 2004 году, по словам Валерия Шандалова, компания планирует увеличить свой оборот до 100 млн. долларов США.

Информация о компании "Оптима"

Основанная в 1990 году фирма «Оптима» входит в число крупнейших системных интеграторов России. Компания занимается разработкой и созданием комплексных информационных систем и телекоммуникаций с предоставлением всего спектра связанных с этим услуг: консалтинг, проектирование, поставка оборудования, пусконаладочные работы, разработка прикладного ПО, комплексная защита информации, обучение, техническая и сервисная поддержка. Штат фирмы составляет более 600 человек, из которых более 300 — сертифицированные специалисты. Действующая в компании система качества соответствует международному стандарту ISO 9001. Фирма обладает уникальным пакетом лицензий и сертификатов. Компания «Оптима» является официальным партнером известных лидеров в области информационных технологий. Среди наших партнёров: Alcatel, APC, Barco, Cisco Systems, Dell, Emerson Process Management, Ericsson, IBM, General Electric, Hewlett Packard, Microsoft, Novell, Oracle, SAP, Siemens, Sun и др. Среди заказчиков компании «Оптима» — предприятия энергетики, государственного сектора, нефтегазового комплекса, промышленности и транспорта.

Информация для контактов: Компания "Оптима" Алексей Кирьянов Тел.: +7 (095) 363-3653 Факс: +7 (095) 363-3656 kai1@optima.ru www.optima.ru

Опубликовано: 26 февраля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет