РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Айпинэт» - первый российский оператор связи в составе международного VSAT – форума

Айпинэт
      26-02-2004
 

Компания «Айпинэт» стала членом международной ассоциации Global VSAT Forum (GVF).

✐  место для Вашей рекламы

Независимая некоммерческая организация объединяет производителей и пользователей VSAT – терминалов разных стран мира. На сегодняшний день Global VSAT Forum насчитывает 185 участников, в числе которых пока только два представителя России. ЗАО «Айпинэт» стал первым российским оператором связи VSAT, который вошел в состав известного международного консорциума. VSAT – Very Small Aperture Terminals – малые земные станции спутниковой связи используются по всему миру для обеспечения экономичных услуг по широкополосному высокоскоростному доступу в интернет, высококачественной телефонии и передачи данных. Благодаря многочисленным преимуществам: мобильности, высокой скорости передачи информации, контролю над помехами и низким эксплуатационным расходам, они стали незаменимым видом связи для корпораций, банков, промышленных предприятий и организаций, обслуживающих население.

Основное направление работы Global VSAT Forum - содействие странам, использующим технологии VSAT, в вопросах упрощения процедуры лицензирования, а также общая поддержка развития VSAT-систем. VSAT-сети широко используются во всем мире для создания мультисервисных корпоративных сетей. Именно поэтому, общеевропейская тенденция упрощения процедур правового регулирования обеспечила быстрый рост численности сетей этого типа. В настоящее время, в мире насчитывается около миллиона действующих VSAT-терминалов. В частности, в 2003 году в мире было установлено более 220 тыс. терминалов, из них около 1% в России и странах СНГ.

В то же время, в ряде стран Восточной Европы, включая Россию, сложный процесс правового обеспечения и высокая стоимость разрешительной документации создают преграды развитию VSAT-технологий. Если в Западной Европе и США разрешительная документация на установку станции стоит от 50 до 150 долларов, то российские операторы связи за разрешение на эксплуатацию частот платят 2500 долларов. Соответственно, в Европе и США конечный пользователь платит в среднем от 50 до 150 долларов в месяц за терминал, в то время как в России эта цифра составляет от 80 до 500 долларов в месяц.

Иностранные разработчики технологий и сервисных решений VSAT заинтересованы рынком России и СНГ, поэтому вступление компании «Айпинэт» в Global VSAT Forum открывает большие перспективы для взаимного сотрудничества. В рамках форума GVF проводит различные конференции и встречи, которые влияют на разработку технической и лицензионной документации, а также имеют большое значение для производителей и пользователей сетей VSAT. Сотрудничество с Global VSAT Forum, организацией способствующей развитию VSAT – технологий, станет важным элементом развития бизнеса для компании «Айпинэт».

Компания «Айпинэт» является оператором спутниковой связи VSAT, провайдером и системным интегратором спутниковых решений компании Hughes Network Systems (HNS). Спутниковая связь такого типа обладает важнейшими функциями, которые позволяют достаточно быстро сформировать любую информационно-сетевую структуру, не зависящую от наличия наземных каналов связи. Как показывает опыт, в использовании технологий VSAT особенно заинтересованы крупные корпорации, банки, промышленные предприятия, имеющие на территории России географически - удаленные филиалы. С помощью современных спутниковых технологий, которые представляет компания "Айпинэт", у них появилась возможность быстро и экономично сформировать собственную телекоммуникационную сеть.

ЗАО «Айпинэт»

Опубликовано: 26 февраля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет