РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ассоциация РУССОФТ провела заседание Пресс-клуба на тему «Почему инвесторы интересуются, но не вкладывают деньги в…

Ассоциация РУССОФТ
      26-02-2004
 

…компании, работающие на рынке IT аутсорсинга? Может ли государство повлиять на привлекательность этого рынка?». Ассоциация РУССОФТ провела заседание Пресс-клуба на тему «Почему инвесторы интересуются, но не вкладывают деньги в компании, работающие на рынке IT аутсорсинга? Может ли государство повлиять на привлекательность этого рынка?».

✐  место для Вашей рекламы

Для обсуждения предложенной темы собрались представители компаний-разработчиков заказного ПО Aplana, Artezio, Auriga, EPAM Systems, Fort-Ross, LUXOFT, «Рексофт», журналисты российских СМИ «Известия», «Интерфакс», «Инфобизнес-он-лайн», «Коммерсантъ», CIO, CNews, Computerworld, CRN, iOne, IT-daily, PC Week, зарубежных изданий Handelsblatt, Neue Zuercher Zeitung, Moskauer Deutsche Zeitung. В качестве гостей были приглашены Олег Бяхов, начальник Управления по координации ФЦР «Электронная Россия» Министерства РФ по связи и информатизации, и Владимир Дрожжинов, директор центра компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате (AmCham).

Ведущие заседания - и.о. Президента Ассоциации РУССОФТ Владимир Спиридонов и редактор отдела технологий делового журнала «Компания» Сергей Филиппов - предложили представителям компаний высказаться по заявленной теме, и дискуссия выявила очевидную потребность отечественной ИТ-отрасли в государственной поддержке. Исполнительный директор консорциума Fort-Ross Вера Семенова рассказала об успешном опыте сотрудничества с местными органами самоуправления в создании бизнес-центра, объединяющего на своих площадях большое количество петербургских разработчиков ПО. Центр получил официальный статус технопарка. Мэрия Сакт-Петербурга совместно с Санкт-петербургским Государственным Университетом ИТМО предоставила в пользование бизнес-центру на льготной основе офисные площади. Условия аренды выгодно отличаются от сложившихся в городе. Это, по словам г-жи Семеновой, позволяет разместившимся под крышей технопарка копаниям направлять значительные сэкономленные средства в развитие бизнеса. Вклад частного бизнеса, вовлеченного в проект, заключается в осуществлении ремонта полученных площадей и дальнейшем управлении ими. В ближайших планах работы консорциума- развитие проекта за счет получения в управление новых площадей. Генеральный директор компании Auriga Алексей Сухарев: «В России до сих пор нет четко оформленной и материально подкрепленной политики государства в отношении экспортной ИТ-отрасли. Об этом свидетельствуют и сами российские разработчики, и крупнейшие западные аналитические компании. Так, эксперты Gartner Group оценивают государственную поддержку ИТ-отрасли в России как слабую, считая, что этот фактор существенно тормозит развитие индустрии и препятствует формированию позитивного образа России на мировом рынке ИТ-аутсорсинга. Опыт Индии, а теперь и Китая, где продвижение экспортной ИТ-отрасли на международном рынке носит статус государственной политики, убедительно доказывает решающую роль государства в создании благоприятного климата, способствующего неуклонному росту ИТ-индустрии. Похоже, российские государственные чиновники постепенно начинают осознавать, что развитие экспорта ИТ-услуг может положительно повлиять на состоянии экономики страны. Однако интереса со стороны государства к отрасли мало. Нужны специальные государственные программы, направленные на ускоренное развитие индустрии, с серьезными мерами государственной поддержки этим процессам».

Директор по маркетингу компании LUXOFT Владимир Хаджи: «Потенциал России в кадрах и образовании позволяет говорить о том, что мы можем занять сопоставимые с Индией позиции на рынке аутсорсинга программных разработок. Однако только усилиями компаний-разработчиков этого достигнуто не будет. Развернутая программа государственной поддержки в социальной сфере, в жилищной и образовательной отрасли поможет реализовать наш потенциал на мировом рынке. Например, Индия смогла стать мировым лидером по экспорту программных продуктов в значительной степени в результате реализации государственной программы поддержки индустрии разработки ПО. Эта программа подразумевает в первую очередь административное регулирование, выстроенную политику в области экспорта и импорта, а также реформы ИТ-образования и строительство сети программных технопарков. В России государственная поддержка индустрии разработки программного обеспечения должна в первую очередь быть направлена на социальную помощь и поддержание стабильной системы образования специалистов. В регионах России и стран СНГ очень много высококлассных разработчиков вынуждены работать не по специальности, в то время как компании-разработчики расположенные в основном в Москве и Санкт-Петербурге испытывают нехватку кадров. Однако в настоящее время говорить о значительном внимании российского правительства к небольшой отрасли разработки ПО не возможно, но, тем не менее, мы надеемся на изменение ситуации».

Говоря о проблемах взаимоотношений программистских компаний с государством, директор по стратегическому развитию EPAM Systems Владислав Шершульский, отметил, что в целом это отношения складываются ровно, но предлагаемые российскими властями условия развития бизнеса уже не представляются столь идеальными в сравнении с ближайшими соседями, например, Республикой Беларусь. В числе важных проблем, нерешенность которых негативно влияет на укрепление рынка разработки ПО, г-н Шершульский отметил призыв молодых специалистов на военную службу, сложную систему налогообложения и чрезмерность налогов на основные расходы разработчиков – фонд заработной платы. Все это объективно ограничивает возможности создания новых рабочих мест, развития компаний в рамках одного государства.

«Одной из важнейших задач Ассоциации РУССОФТ является налаживание конструктивного сотрудничества со всеми заинтересованными в этом государственными органами. Еще не всегда понимаем, в чем заинтересована и чем руководствуется другая сторона. Мы надеемся, что это заседание Пресс-клуба стало ещё одним шагом на пути к взаимопониманию», - прокомментировал Владимир Спиридонов.

Контактная информация: Ассоциация РУССОФТ Департамент общественных связей Мила Пугачева 930-81-00 info@russoft.org www.russoft.org

Опубликовано: 26 февраля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет