РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЛАНИТ создаст вычислительную и сетевую инфраструктуру для пилотных объектов Госкомстата России

ЛАНИТ
      09-03-2004
 

Холдинг ЛАНИТ приступил к первому этапу создания вычислительной и сетевой инфраструктуры для территориальных организаций Государственного комитета статистики РФ, участвующих в пилотном проекте развития ИВС.

✐  место для Вашей рекламы

В конце 2003 года между ЛАНИТ и Фондом «Бюро экономического анализа» (БЭА), действующим в качестве группы реализации проекта «Развитие системы государственной статистики», был подписан контракт на поставку и установку компьютерного оборудования и программного обеспечения (комплексных информационных систем) в ряд территориальных органов и организаций Госкомстата России, участвующих в пилотном проекте. Контракт предусматривает поставку, монтаж, пуско-наладку сетевого и серверного оборудования, систем хранения данных, а также обучение персонала получателя. Сумма контракта превышает 9 миллионов долларов.

В 2002 году в рамках проекта Всемирного банка «Развитие системы государственной статистики» Госкомстатом России был сформулирован общий подход к развитию информационно-вычислительной системы (ИВС). Данный подход определил действия по модернизации и реорганизации технологического процесса и технической базы существующей системы. Технический проект развития ИВС разработан и утвержден Госкомстатом в 2003 году.

Информационно-вычислительная система Госкомстата России объединяет организации комитета федерального, регионального и районного уровней и направлена на формирование интегрированных статистических информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним. ИВС федерального уровня и территориальных органов должны быть обеспечены современным сетевым и серверным оборудованием, системами хранения данных и каналами связи. Отработку новых технологических решений предполагается проводить на пилотных объектах - по данному проекту их восемнадцать. Объекты расположены в тринадцати городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Архангельске, Вологде, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске.

Фонд «Бюро экономического анализа» провел тендер (по процедуре Всемирного банка «Международные конкурсные торги») на «Поставку и установку компьютерного оборудования и программного обеспечения (комплексных информационных систем) для пилотных регионов», в котором приняли участие несколько ведущих ИТ-компаний России. В конкурсе победил ЛАНИТ, предложивший лучшее решение с точки зрения цены и технических параметров.

Работы по контракту ведутся с момента его подписания 19 декабря 2003 года. Проект включает следующие стадии: монтаж структурированных кабельных сетей, инсталляцию каналов связи, поставку и пуско-наладку сетевого и серверного оборудования; инсталляцию прикладного ПО, испытание системы; обучение специалистов.

По словам начальника Производственно-технологического управления Госкомстата России Голованова Ю.К., «Реализация данного проекта позволит нам осуществить отработку в территориальных органах Госкомстата России, являющихся участниками пилотного внедрения проекта развития ИВС Госкомстата России, новых проектно-технологических решений, направленных на сокращение сроков сбора и обработки данных, повышение качества статистической информации и эффективности работы пользователей. После успешного внедрения новых информационных технологий в пилотных регионах планируется провести работы по техническому дооснащению и внедрению разработанных и апробированных решений во всех территориальных органах Госкомстата России».

О компании ЛАНИТ

Холдинг ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) – крупнейшая российская компания, более четырнадцати лет работающая на рынке информационных технологий. Основные направления деятельности – дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области ИТ. Спектр предложений ЛАНИТ охватывает все направления информационно-технологических услуг – от консалтинга и реинжиниринга бизнес-процессов организации-заказчика до поставки программно-аппаратных средств и обучения специалистов. ЛАНИТ является партнером более сорока ведущих мировых компаний, специализирующихся в области информационных технологий. Дилерская сеть ЛАНИТ насчитывает около 600 стабильно работающих партнеров практически во всех регионах России и стран СНГ. www.lanit.ru

Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России)

Госкомстат России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики. Государственный комитет Российской Федерации по статистике обеспечивает официальной статистической информацией, являющейся частью государственных информационных ресурсов о социально-экономическом и демографическом положении страны, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждан и - организации. Госкомстат России осуществляет возложенные на него задачи и функции непосредственно, а также через свои территориальные органы и находящиеся в ведении Комитета организации. Комитет, его территориальные органы и находящиеся в ведении Комитета организации составляют федеральную систему государственной стати- стики. www.gks.ru

Контактная информация: Сергей Таран, директор департамента сетевой интеграции ЛАНИТ Тел.: (095) 265-4074, факс: (095) 261-5781 E-mail: taran@lanit.ru

Опубликовано: 9 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет