РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Rsi: итоги 2003 года

RSI
      07-03-2004
 

Москва, 3 марта 2004 г. Сегодня в гостинице Mariott Tverskaya состоялась пресс-конференция компании RSI, одного из крупнейших дистрибуторов компьютерной техники. Были озвучены итоги работы компании в 2003 году и анонсированы стратегические планы развития на 2004 год. На пресс-конференции с докладом выступил Генеральный директор RSI Всеволод Крылов.

✐  место для Вашей рекламы

Увеличение объемов продаж RSI в 2003 году по сравнению с 2002 годом составило 36,6%.

Прошедший год характеризовался, прежде всего, ростом российского компьютерного рынка, причем по данным аналитических агентств, рынок рос в России существенно быстрее, чем в мире в целом. Такая ситуация была обусловлена в первую очередь стабилизацией российской экономики и возросшим благосостоянием россиян.

По оценкам RSI, основанным на анализе собственных продаж дилерам, работающим в разных сегментах, потребительский и корпоративный рынки в 2003 году росли примерно одинаковыми темпами.

Сближение розничного компьютерного рынка с рынком бытовой техники, обусловленное развитием технологий, конвергенцией и снижением цен на ряд IT-продуктов, не только стало одним из важных событий 2003 года, но и в перспективе может привести к возрастанию роли розницы структуре поставок компьютерной техники для рынка в целом.

Отметим, что опережающими темпами в 2003 году развивались регионы: у RSI рост продаж региональным дилерам в 2003 году был выше, чем рост продаж в целом. Он составил более 40%. С одной стороны, это было обусловлено региональной экспансией RSI, выражавшейся в ряде инициатив, направленных именно на региональных реселлеров. Но с другой стороны, именно в прошлом году особенно явно стали ощущаться признаки качественных изменений на региональном рынке. Требования розничных и корпоративных заказчиков к региональным дилерам возросли. Рынок стал более требователен как к уровню услуг, так и к различным дополнительным сервисам. Регионы уже стали выходить на такую ступень развития, когда для дилеров не пользоваться предлагаемыми дистрибутором инструментами часто уже нельзя: есть реальная возможность не получить необходимых конкурентных преимуществ. В 2003 году компания RSI побывала с road-show в 8 городах России. В октябре 2003 года RSI провела 1-й Форум Региональных Партнеров RSI, на котором подводились некоторые итоги работы в рамках проекта по развитию регионального бизнеса, а также были предложены новые инициативы RSI для регионального рынка. Одним из результатов региональной экспансии RSI стало то, что в 2003 году было подписано 180 новых дилерских договоров с региональными компаниями.

Как и ранее стратегия RSI в 2003 году основывалась на системе добавленных услуг дистрибуции, состоящей из качественной работы с вендорами, качественной работы с дилерами и маркетинга. Так как вендоры RSI - крупнейшие brand-name производители компьютерного оборудования, занимающие ключевые позиции в мире и в России, а также строящие свой бизнес в России в соответствии с долгосрочной стратегией, один из приоритетов в работе RSI - это обеспечение дилерам всех возможностей, предоставляемых вендорами. Качественная работа дистрибутора с вендорами в области формирования склада, оперативного получения спецпредложений, финансирования поставок позволяет дилерам получать ряд существенных преимуществ. С другой стороны, качественная работа с дилерами, к которой относятся такие составляющие, как индивидуальный подход, прозрачность дистрибутора, совместная отработка финансовых схем, позволяет партнерам реализовывать преимущества, получаемые от вендоров.

Из итогов бизнеса RSI отмечено, что в структуре продаж компании RSI был отмечен рост по сравнению с 2002 годом практически по всем товарным группам. В частности, продажи ПК выросли на 52%, принтеров - на 12%, ноутбуков - на 30%, серверов - на 175%.

Важным событием 2003 года для RSI стало расширение ассортимента внутри таких приоритетных для RSI товарных групп, как мониторы и ноутбуки. В частности, в 2003 году было подписано соглашение с LG Electronics.

На пресс-конференции были затронуты кадровые назначения в RSI, а также реорганизация некоторых подразделений в 2003 году. В 2003 году была осуществлена реорганизация отдела продаж RSI. Подразделение по работе с корпоративными реселлерами было выделено из дилерского отдела в отдельную структуру. Функции сотрудников дилерского отдела существенно перераспределились, а его численность выросла. Главной целью было улучшение качественной работы с традиционными и новыми дилерами. Существенную реорганизацию претерпела работа склада: "модульный" принцип организации рабочих смен позволил складу работать в течение большего количества времени в течение - суток. Одним из важных нововведений в кадровой политике RSI стало введение социальных пакетов для сотрудников компании.

Также на пресс-конференции были затронуты перспективы на 2004 год, в числе которых Всеволодом Крыловым, Генеральным директором RSI, отмечены такие планы, как: рост оборота RSI в 2004 г. не менее 30%, увеличение доли RSI в обороте традиционных вендоров, расширение числа вендоров, расширение дилерской сети и региональная экспансия.

О компании RSI Компания RSI - классический широкопрофильный дистрибутор, предлагает оптовым покупателям - дилерам набор услуг, сопровождающий продажу товара: поддержание оптимального складского запаса, оказание услуг по доставке товара до потребителя, информационную и рекламную поддержку в СМИ. Сегодня RSI поставляет продукцию ведущих мировых производителей вычислительной техники, комплектующих и периферийных устройств. На складе RSI постоянно находятся более 2000 наименований продукции и более 60 000 позиций в прайс-листе. Дилерская сеть RSI насчитывает более 2500 компаний в 230 городах России.

Дополнительная информация: Дмитрий Попович, PR-менеджер RSI E-mail: DPopovich@RSI.ru Тел. (095) 514-1419, доб. 3119 Факс: (095) 514-1419 www.rsi.ru

Опубликовано: 7 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет