РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Разработки ИВК - «Юпитер» и «Кольчуга» - системообразующая основа ГАС регулирования промышленной безопасности России

ИВК
      17-03-2004
 

Сегодня компания ИВК - один из ведущих российских производителей компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, объявляет о том, что ее разработки «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга» стали системообразующей основой Государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности России (АИС ПБ).

✐  место для Вашей рекламы

Заказчиком системы является Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор) – структура, уполномоченная Правительством РФ надзирать за всеми промышленными предприятиями, где есть опасные производственные объекты. Для решения данной задачи на всей территории России создана трехуровневая структура, в которую входят: находящиеся в Москве Центральный аппарат и Научно-технический центр ФГУП НТЦ «Промышленная безопасность»; 46 территориальных органов, отвечающих за деятельность Госгортехнадзора в своих регионах, и порядка 200 отделов, непосредственно осуществляющих надзор на конкретных промышленных объектах. Подчеркнем, что, благодаря такой организации, каждый промышленный объект РФ попадает в ведение одной из структур Госгортехнадзора.

В течение многих лет Госгортехнадзор осуществлял свою деятельность, в основном, на основе бумажного документооборота. Однако, подъем реального сектора российской экономики привел к масштабному вводу в эксплуатацию нового оборудования, существенной модернизации и ремонту существующей технической базы. Соответственно, возрос объем работ, выполняемых Госгортехнадзором, и повысились требования к оперативности получения надзорной информации для принятия управленческих решений. Анализ ситуации показал, что решение новых задач невозможно без изменения технологии работы надзорных органов. Фундаментом новой технологии сбора и обработки информации является АИС ПБ, призванная комплексно поддержать все аспекты работы каждого сотрудника и каждого структурного подразделения Госгортехнадзора.

Для создания АИС ПБ Госгортехнадзор на конкурсной основе привлек в качестве разработчика системы Информационно-Аналитический Центр (ИАЦ) «Промышленная безопасность», основным партнером которого стала компания ИВК. При этом, сам Центр участвует в постановке задач, отвечает за разработку прикладного ПО и создание системы в целом, а также выступает в качестве Генерального подрядчика. В свою очередь, компания ИВК является поставщиком высоконадежной вычислительной техники и системообразующего ПО – «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга».

Продукт «ИВК Юпитер» отвечает за безопасное и надежное взаимодействие всех компонент прикладного программного обеспечения АИС ПБ, используя для этого уже существующие каналы связи. В АИС ПБ программный продукт «ИВК Юпитер» обеспечивает: · функции гарантированной доставки и обработки информации; · функции защиты прикладного и системного ПО от любых несанкционированных изменений; · функции удаленного администрирования объектов; · функции защиты информации; · технологию использования любых имеющихся в России протоколов связи и др.

«ИВК Кольчуга» в АИС ПБ отвечает за безопасное подключение к Интернет локальных вычислительных сетей (ЛВС) всех структурных подразделений Госгортехнадзора, создание коммуникационного центра каждого подразделения, а также безопасное взаимодействие территориально-удаленных объектов через общедоступный Интернет. При этом, для связи с Интернет-провайдером можно использовать практически все применяемые сегодня способы организации «последней мили».

Разработка АИС ПБ заняла около двух лет. С целью поверки проектных решений, функциональности всех модулей системы, ее комплексного тестирования и отработки процедуры внедрения в 2003 году был реализован пилотный проект, охватывающий два промышленных округа: Центральный (московская, рязанская и смоленская области), и Приокский (тульская, брянская, орловская и калужская области). В пилотном проекте были задействованы все три уровня организационной структуры Госгортехнадзора. Так, на федеральном уровне в проекте участвовали: Центральный аппарат Госгортехнадзора и ГУП НТЦ «Промышленная безопасность»; на уровне территориальных органов – управления Центрального и Приокского промышленных округов; а также ряд инспекций в указанных промышленных округах. На этих объектах отрабатывались все аспекты работы системы, включая ее установку и настройку, обучение сотрудников и выполнение ими основных задач. По итогам эксплуатации пилотного проекта было принято решение о развертывании АИС ПБ на всей территории России в текущем году.

Выбранная схема внедрения предусматривает установку системы сразу на всех территориальных объектах Госгортехнадзора РФ, причем системная часть АИС ПБ устанавливается в полном объеме, что позволяет сразу организовать единое информационное пространство Госгортехнадзора, наладить систему централизованного управления всеми компонентами АИС ПБ, в частности, дистанционно устанавливать и конфигурировать прикладные программы, входящие в состав системы. На прикладном уровне внедрение начнется с повсеместной установки минимального набора прикладных программных модулей с последующим расширением функциональности и спектра прикладных функций. Организационно, на всей территории России будет использована сеть сервисных организаций компании ИВК, призванных обеспечить установку и обслуживание вычислительной техники и ПО, обучение персонала и ряд других задач.

«По нашему замыслу, АИС ПБ создается на долгие годы, и в течение всего этого времени призвана всесторонне поддерживать работу Госгортехнадзора, помочь каждому сотруднику в решении любых задач, с которыми он сталкивается в повседневной работе – и существующих, и задач завтрашнего дня, - говорит Дмитрий Божко, начальник отдела информатизации Госгортехнадзора РФ. – Но, помимо поддержки текущей деятельности, у АИС ПБ есть еще одна задача. С ее внедрением должна резко возрасти эффективность наполнения центральной базы данных системы Госгортехнадзора, что позволит уже в недалеком будущем перейти к задачам прогнозирования нештатных ситуаций. Наконец, мы предвидим необходимость взаимодействия с другими госучреждениями, и поэтому в систему уже заложены механизмы, которые упростят такое взаимодействие на системном уровне. Отмечу, что наши партнеры – и ИАЦ «Промышленная безопасность», и компания ИВК – подошли к созданию АИС ПБ ответственно и системно. В итоге, и архитектура системы, и ее функциональные характеристики, и прикладная, и общесистемная составляющие, отвечают самым высоким требованиям, причем мы уверены, что мы сможем внедрить эту систему в существующих реалиях Госгортехнадзора. Для нас крайне важно, что и разработка системы, и ее внедрение чрезвычайно экономичны и по финансовым, и по временным показателям».

«Создание систем такого масштаба, как АИС ПБ – сложнейшая задача, причем, не только инженерная, - отмечает Александр Михайлов, исполнительный директор ИАЦ «Промышленная безопасность». – Ведь для того, чтобы все получилось, нужно с самого начала продумать весь цикл работ – от постановки задач до внедрения. Надо сделать такую систему, которая сможет эволюционировать вместе с нормативной базой, необходимо отработать методику постановки задач, методику безопасного внесения изменений в уже работающую систему, решить другие задачи. Особо отмечу задачи общесистемные – защиту информации, ее надежную доставку по имеющимся разнообразным линиям связи, локализацию последствий нарушения целостности ПО в результате действий сотрудников на местах, вирусных атак и других причин. Именно использование готовых решений – «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга» позволило не только эффективно решить все эти задачи, но и упростить прикладное ПО, удалив из него системную составляющую».

«Без преувеличения можно сказать, что сегодня среди систем гражданского назначения АИС ПБ – самая сложная и масштабная, - утверждает Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Ведь она поддерживает все процессы в организации федерального масштаба, должна бесперебойно работать 365 дней в году, гарантируя надежную обработку информации, от которой зависит и безопасность промышленных объектов, и людей, проживающих на огромных территориях вокруг них. Чтобы система обладала такими свойствами необходима и четкая, правильная постановка задачи заказчиком, и комплексный подход со стороны исполнителя к проектированию, разработке, внедрению и сопровождению системы, и, конечно, правильно выбранная технологическая основа. Мы рады, что подход, продемонстрированный как заказчиком АИС ПБ, так и генеральным подрядчиком системы, - полностью совпадает с нашей концепцией построения АИС, которая и привела к появлению таких продуктов, как «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга». Эти готовые решения дают разработчику конкретной АИС возможность сконцентрироваться на ее прикладной части, в то время как система в целом автоматически приобретает такие важные свойства, как высокая защищенность, коммуникационная «всеядность», контроль за целостностью ПО, гарантированная доставка и логическая обработка информации в территориально-распределенной гетерогенной вычислительной среде и т.д. Мы уверены, что наши разработки «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга» полностью отвечают уровню требований АИС ПБ. И сегодняшних, и, будущих - тех, что возникнут при развитии системы, которой, без сомнения, уготована долгая жизнь».

___________________________- ___________________________________ О компании ИВК «Информационная внедренческая компания» (ИВК) – один из ведущих отечественных производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм — производителей персональных компьютеров в Российской Федерации. ИВК – крупнейший поставщик вычислительной техники, техники со спецсвойствами и программного обеспечения; системный интегратор; разработчик специализированного программного обеспечения и СЗИ уровня АСУ для корпоративного сектора, государственных структур, ВПК, министерств и ведомств.

Опубликовано: 17 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет