РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоги Круглого стола

Супремум
      17-03-2004
 

4 марта 2004 года в рамках V-го Международного форума «Мир высоких технологий Hi-Tech 2004», г. Одесса состоялся Круглый стол "Комплексная автоматизация управления предприятием. Современные подходы".

✐  место для Вашей рекламы

Подобное мероприятие на региональной выставке проводилось впервые. На Круглом столе было представлено ПО для автоматизации управления предприятием, предлагаемое лидерами ИТ-рынка, методы и подходы к построению информационных систем управления предприятием. Проблематика Круглого стола:

- ПО для автоматизации управления предприятием (MRP, MRPII, ERP);

- бюджетирование и финансовое планирование, OLAP-средства;

- CRM-системы;

- системы управления проектами;

- системы управления цепочками поставок;

- системы управления документооборотом и потоками работ и др.

В Круглом столе приняли участие как представители фирм-разработчиков, так и предприятий–заказчиков, прессы, представители государственных органов власти региона, ВУЗы. Всего зарегистрировано 50 участников. Организационно Круглый стол состоял из двух частей: конференции и обсужджения проблематики Круглого стола с участием всех докладчиков и посетителей.

В конференц-части Круглого стола компании-участники представили в докладах свой взгляд на современные подходы к созданию комплексной системы автоматизации управления предприятием.

Доклады на Круглом столе представили: АОЗТ «Супремум», Robertson & Blums Corporation, Корпорация «Атлас», Корпорация «Галактика», ООО «СофтСерв», КК «Бизнес-Эксперт», ООО «АйТи. Украина».

Пуцко В.В., директор по консалтингу АОЗТ «Супремум», рассказал об управлении проектом создания информационной системы управления предприятием. Доклад строился на опыте проектов, реализованных компанией, и содержал, кроме краткого изложения основ управления проектами в ИТ, информацию об особенностях структуры проекта построения информационных систем управления, правила формирования команды проекта, а также принципы построения ИСУ на отечественных предприятиях.

Левицкий С.В., консультант Robertson & Blums Corporation, представил комплексную систему управления предприятием на базе стандарта MRPII – PeopleSoft EnterpriseOne. Докладчик рассказал об опыте внедрения стандарта MRPII на российских и отечественных предприятиях. Также было продемонстрировано соответствие PeopleSoft EnterpriseOne требованиям стандарта на примере реализации 16 групп функций, входящих в этот стандарт.

Разумовский О., Корпорация «Атлас», поделился опытом комплексного подхода к созданию сложных информационных систем управления предприятием, который практикуется в компании «Атлас». Докладчик рассказал об управлении производственной информацией, которое дает возможность предприятиям строить комплексные системы, устраняющие разрыв между ERP системами и АСУТП.

Квачев А., консультант Корпорации «Галактика», остановился на теории и практике реальных проектов, реализованных корпорацией. Слушателям был представлен опыт комплексной автоматизации предприятий различных отраслей: Группа компаний «Аптечный холдинг», ООО СКР Севастопольский судоремонтный завод, Торжокский завод полиграфических красок.

Симонов А., руководитель отдела продаж ООО «СофтСерв», предложил на рассмотрение слушателям подходы к автоматизации дистрибьюторской деятельности. Доклад содержал информацию о проектах комплексной автоматизации в оптовой и розничной торговле. Отдельно докладчик остановился на особенностях построения систем в этих отраслях, а также методах и технических средствах комплексной автоматизации.

Порятуй А.Ф., директор КК «Бизнес-Эксперт», рассказала о процессном подходе к построению КИС. Кратко остановившись на различиях между функциональным и процессным подходами к организации производства, она привела подробную характеристику компромиссного подхода. Изюминкой доклада была демонстрация решения, которое позволяет предприятиям реализовать современный подход к организации производства, при этом устранив существующие недостатки управления путем оптимизации бизнес-процессов.

Александров А.В., директор ООО «АйТи. Украина», в своем докладе осветил проблемы выбора программного обеспечения для автоматизации управления предприятием. Особый интерес у слушателей вызвал опыт российских предприятий, так как в докладе был представлен подход к выбору через призму быстрого развития российского ИТ-рынка. Эта тема снова вызывает интерес, хотя, еще год назад, казалось, что к ней утрачен интерес. Докладчик представил постулаты правильной организации выбора ПО и практические рекомендации по проведению выбора.

Мельниченко А., ведущий консультант отдела АСУП, Липа В., ведущий консультант отдела АСУП по внедрению Axapta Корпорация "Квазар-Микро" рассказали о решениях от корпорации Квазар-Микро: Microsoft Axapta и «1С:Предприятие 8.0». В докладе был освещен опыт внедрения ERP-системы Microsoft Axapta в дистрибьюторской компании. Отдельно докладчики остановились на особенностях внедрения системы управления предприятием на базе «1С:Предприятие 8.0».

Во второй части Круглого стола – обсуждении приняли активное участие не только докладчики, но и слушатели. Модератором Круглого стола выступил президент компании «Супремум» Бузмаков В.И.

На Круглом столе были затронуты многие важные и актуальные вопросы комплексной автоматизации управления предприятием. Несмотря на спартанские условия, в которых проходило мероприятие, дискуссия по тематике Круглого стола длилась более полутора часов вместо запланированных 30 минут. Небольшое количество «самых устойчивых к низкой температуре» слушателей активно принимали участие в обсуждении, что позволило создать дружественную атмосферу. Круг обсуждаемых вопросов вышел за рамки построения комплексных систем автоматизации и затронул вообще состояние рынка информационных технологий.

Очень оживленно участниками обсуждались различные вопросы взаимодействия поставщиков ПО, консультантов и предприятий-заказчиков, роль консалтинга при построении ИСУ, не были забыты и последние изменения на ИТ-рынке. Так Левицкий С. В., консультант Robertson & Blums Corporation, достаточно подробно объяснил ситуацию вокруг предложений компании Oracle о покупке People Soft. Порятуй А. Ф., директор КК «Бизнес-Эксперт», затронула вопросы мотивации и обучения сотрудников отечественных предприятий и объяснила на примерах, на сколько это важно для успешной автоматизации.

Бузмаков В.И., президент АОЗТ «Супремум», подводя итоги Круглого стола подчеркнул, что организация таких мероприятий становится все более актуальной. Атмосфера вокруг построения КИС становится все более располагающей к конструктивному диалогу в круге участников, представляющих интересы предприятий-заказчиков и предприятий-потребителей. Он заверил присутствующих, что компания Супремум предполагает расширять практику проведения Круглых стололов и на другие регионы Украины.

Информационную поддержку осуществляли журнал «Корпоративные системы» и информационно-аналитический еженедельник «Computer World/ Украин- а». Обращаем Ваше внимание, что с презентациями участников Круглого стола Вы сможете познакомиться на специализированном Интернет-ресурсе www.it-forum.com.ua.

Компания «Супремум» благодарит всех докладчиков и посетителей за активное участие в Круглом столе, а также надеется на дальнейшее взаимовыгодное сот- рудничество. Организатор Круглого стола, АОЗТ «Супремум».

Опубликовано: 17 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет