РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания ФОРС-Банковские Системы провела IX ежегодную конференцию пользователей банковских систем ФОРС-БС

ФОРС - Банковские Системы
      24-03-2004
 

19 марта в конференц-зале Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ) прошла 9-ая ежегодная Конференция пользователей банковских систем компании ФОРС-БС (www.fors.ru). Кроме представителей банков России и стран СНГ, в Конференции приняли участие фирмы-партнеры ФОРС-БС, а также журналисты специализированной банковской и компьютерной прессы. Всего на конференцию собралось около 100 человек.

✐  место для Вашей рекламы

Генеральным спонсором мероприятия стала корпорация Intel, а спонсорами – SAS и «Банк’с Софт Системс»

Главной темой конференции стали решения, предлагаемые компанией ФОРС-БС для обеспечения полноценного банковского бизнеса для растущих банков. В связи с этим основные акценты выступлений были сделаны на наиболее актуальных темах для всех банков, а именно: концепциях розничного бизнеса и оптовых операций.

Традиционно открыл конференцию Леонид Викторов, генеральный директор ФОРС-Банковские Системы: «Информационные технологии – это стратегический фактор развития банков. Особенно это важно для развивающихся, растущих банков. Используя ИТ, банки могут предоставить клиентам полноценное банковское обслуживание без значительных, не всегда оправданных, инфраструктурных инвестиций». Дальнейшие доклады развивали и иллюстрировали основную идею Конференции. Как всегда, на Конференции ФОРС были представлены не только доклады сотрудников компании, но также партнеров и клиентов. Все доклады делились на четыре тематически связанных блока.

Первый блок был посвящен развитию функциональности для оптовых, торговых и инвестиционных банков. Базовым для этого раздела стал доклад Юлии Шевчук, руководителя отдела анализа ФОРС-БС, который носил название: «Общие концепции и механизмы системы «Ва-Банк ST» на примере wholesale функциональности». Были приведены методы реализации операций по всему спектру оптово-инвестиционных финансовых инструментов, реализованные в АБС Ва-Банк ST. Доклад Юрия Волкова, начальника отдела автоматизации КБ «Вымпел» банка-клиента ФОРС-БС. «О практическом опыте использования возможностей сценарного механизма Ва-Банка ST», который развивал тему доклада Ю.Шевчук, вызвал большой интерес у аудитории. Последним в «оптовом» блоке был доклад консультанта по финансовым приложениям компании SAS Александра Строева. C точки зрения SAS, основной является комплексная стратегия информационного пространства на базе хранилища данных. Реализация этой стратегии предполагает применение в банках специализированных средств SAS Banking Intelligence Solutions, в том числе решений для кредитного скоринга и управления рисками.

Архитектурным и техническим вопросам было посвящено выступление директора по корпоративным альянсам компании Intel Олега Крючкова, который изложил общие принципы построения масштабируемых и отказоустойчивых решений для банковского бизнеса на базе Intel-архитектур. По его словам:"В условиях растущей конкуренции на рынке финансовых услуг эффективность применяемых информационно-технологических решений становится всё более критичным фактором успеха. Основными компонентами эффективного решения являются показатель «цена/качество» и возможность масштабирования выбранного решения без его замены по мере развития бизнеса с точки зрения как функциональности, так и мощности аппаратной платформы. Совершенствование качеств совместных программно-аппаратных решений и стало целью многостороннего сотрудничества компаний Intel и ФОРС – технологических лидеров в своих областях. За прошедший год компании создали совместный Центр компетенции, произвели перенос банковских продуктов ФОРС на высокопроизводительную 64-битную платформу Intel® Itanium®2, ведется совместная разработка решения в области мобильных приложений в беспроводных сетях. Эти и многие другие наработки уже сейчас доступны и востребованы рынком". Выступивший далее с докладом «Экономичное отказоустойчивое решение» начальник отдела системной интеграции ФОРС–БС Дмитрий Феофилактов обобщил десятилетний опыт разработки и использования АБС на серверах с процессорами Intel x86, HP PA-RISC, Sun SPARC и DEC Alpha. Как результат был предложен экономичный и эффективный способ достижения необходимого уровня отказоустойчивости АБС (оптимизация времени простоя и глубины отката) на базе современных возможностей СУБД Oracle.

Третья группа докладов под актуальным на сегодняшний день названием «Розничный бизнес доступен для всех банков» открылась выступлением начальника отдела продаж и развития компании «Банк’с Софт Системс» Дмитрия Барсукова, рассказавшего о бизнес-функционале системы интернет-банкинга «Частный клиент». В докладе молдавского партнера ФОРС-БС, директора компании F-Line Technologies (Кишинев) Олега Макаря «Организация распределенной работы операционных касс на основе механизма репликации данных» была описана практическая реализация прозрачного режима обслуживания клиентов в условиях жесткого дефицита надежных средств связи.. Центральным сообщением в этом блоке стал доклад начальника управления разработки и внедрения АБС Ва-Банк ST Елены Овсянкиной «Вольное построение ритейла». Обслуживание частных лиц - безусловно горячая тема для всех банков. ФОРС-БС предлагает необычный подход к построению модулей обслуживания частных лиц, который делает доступным для всех банков самые современные методы работы с клиентами.

Далее, под руководством заместителя генерального директора ФОРС–БС Геннадия Заманского, состоялась дискуссия об организации розничного бизнеса в различных территориальных конфигурациях, где были разобраны все варианты взаимодействия филиалов, отделений и оперкасс с центральным офисом банка. И, хотя устойчивая работа Ва-Банк ST на сравнительно узких каналах связи (4К на пользователя) была подтверждена присутствующими клиентами, рекомендации все же свелись к централизованной архитектуре для отделений и к распределенной для филиалов (на базе реализованного в Ва-Банк ST механизма прикладной репликации, поддерживающего работу на слабых и неустойчивых кана- лах). Завершающим стал доклад Геннадия Заманского о различных подходах к внедрению АБС и о возможности экономии не в ущерб качеству.

Общение, дискуссии, обмен мнениями были продолжены на фуршете, который стал замечательным завершением этого полезного и насыщенного мероприятия.

Фоторепортаж с конференции можно увидеть на сайте ФОРС (www.fors.ru) Фото и презентации докладов доступны интересующимся по запросу на nzosim@fors.ru

О компании «ФОРС – Банковские Системы» Компания «ФОРС-Банковские Системы» создана на основе Отделения Банковских Технологий и является частью «ФОРС-Холдинга». В ходе двенадцатилетнего развития были аккумулированы опыт разработки больших информационных систем с использованием технологий Oracle, практика подготовки и обучения высокопрофессиональных специалистов и большой опыт разработки, внедрения и поддержки автоматизированных систем для банков и финансовых организаций. Компания «ФОРС-Банковские системы» имеет более 70 внедрений в банках России (в Москве, Арзамасе, Барнауле, Великих Луках, Казани, Калининграде, Саранске, Тюмени, Томске, Челябинске и многих других городах), а также в странах СНГ: в Национальном Банке Молдовы, Банке Грузии, в банках Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии. Также компания «ФОРС-Банковские Системы» имеет большой опыт работы с российскими филиалами крупнейших иностранных банков. Специалисты компании участвовали в проектах автоматизации в банках Восточной Европы – в Латвии, Словении, Словакии. ФОРС имеет наивысший статус партнерства Oracle - "Сертифицированный Мастер-партнер". «ФОРС-Банковские Системы» предлагает следующие решения для банков и корпораций: «Ва-Банк ST» - классическая банковская система, обеспечивающая поддержку широкого спектра функциональности, ориентированная на средние банки и успешно работающая более чем в 60 банках Российской Федерации и стран СНГ. Благодаря модульной структуре АБС «Ва-Банк ST» банк может приобрести систему «на вырост», которая будет расширяться вместе с расширением бизнеса самого банка, не требуя при этом масштабных перенастроек и переобучения персонала. «Ва-Банк XL» - полнофункциональная АБС для крупных, активно развивающихся банков. Система внедрена и успешно работает более чем в 10 банках, в число которых помимо ведущих российских банков входят московские отделения ряда западных финансовых структур, а также крупнейшие банки Грузии и Киргизии.

Отдел маркетинга ФОРС-Банковские Системы Тел. (095)787-7040; факс (095)7877047 Email: banking@fors.ru www.fors.ru

Контактное лицо: Зосимовская Наталья, эксперт отдела маркетинга ФОРС-БС, nzosim@fors.ru

Опубликовано: 24 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет