РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Корпорация «Электронный Архив» завершила первый этап реализации подпрограммы «Электронный архив Президента РФ открытого…

Электронный Архив
      26-03-2004
 

27 февраля 2004 года в Архиве Президента Российской Федерации прошел заключительный семинар первого этапа реализации подпрограммы «Электронный Архив Президента открытого доступа» ФЦП «Электронная Россия».

✐  место для Вашей рекламы

На семинаре были продемонстрированы представителям органов государственной власти, министерств и ведомств результаты первого этапа работ, показан в работе программно-аппаратный комплекс Архива, макет читального зала открытого доступа. Были продемонстрированы технологии перевода бумажных документов в электронный вид, принципы организации работы сотрудников архива и сторонних исполнителей работ.

Главной целью проекта является разработка типового решения для автоматизации архивной деятельности органов государственной власти. Разработка технологий, апробация их на практике, поиск и реализация программно-технических решений, эти и многие другие вопросы решались в рамках первого этапа работ. При этом архив, как отдел Администрации Президента как никто другой подошел под «законодателя моды» в этом вопросе.

Пользователями «Электронного Архива Президента открытого доступа» станут в перспективе специалисты и представители различных подразделений Администрации Президента, профильных структур органов государственной власти, министерства и ведомства, а также граждане РФ.

Уже по результатам первого года работ в электронный архив были переведены наиболее востребованные документы, среди которых Указы и Распоряжения Президента РФ. Общий объем Архива – около 15 миллионов документов. В открытый доступ планируется разместить порядка 5 миллионов документов. В рамках первого этапа проекта было отсканировано, проиндексировано и помещено в архив порядка 500 000 листов архивных документов.

Документы «Электронного Архива Президента открытого доступа» представлены в виде графических образов, с сохранением всех особенностей бумажных оригиналов, таких как пометки, комментарии, подписи должностных лиц и т.д. Система предоставляет пользователям возможности поиска по полям карточки документа, в стадии разработки контекстный поиск по индексной информации, для большей части массивов также и контекстный поиск по содержанию архивных документов. Электронный архив позволяет работать с графическими образами документов, электронными текстовыми документами, а также электронными копиями звуковых записей, видео и кинофильмов.

В создаваемом Электронном архиве применена интересная возможность работы с читателями или заказчиками архивных подборок. Представленная система позволяет подготовить подборку документов в электронном виде самим читателем или по его заказу, сотрудником архива, записать эту подборку на обычный компакт-диск и передать его для «домашнего изучения». Причем, документы на диске будут представлены в том же самом интерфейсе, что и в архиве и с теми же поисковыми возможностями. Такие технологии не только сэкономят массу бумаги на копирование, но и предоставят исследователям или заказчикам совершенно уникальные возможности для работы.

В рамках прошедшего семинара были намечены планы и определены перспективы работ на следующий год. К ним относится развитие программно-аппаратного комплекса, дальнейшее наполнение его информационным ресурсом и обеспечение полноценного доступа посетителей читального зала а в перспективе и Интернет-пользователей. Кроме того, планируется подключить систему к сети документооборота организаций и ведомств органов власти, интегрировать с существующими системами автоматизации других подразделений администрации Президента РФ.

В семинаре принял участие Первый заместитель руководителя архивной служба России А.Н. Артизов. В рамках обсуждения достигнутых результатов проекта он отметил особенную важность единого подхода к созданию системы электронных архивов министерств и ведомств, необходимость координации этих вопросов в рамках межведомственных рабочих групп и готовящихся законодательных актов.

«Для нас важно, – сказал С.В. Баландюк, – чтобы решение, которое мы продемонстрировали, было востребовано и в других ведомственных архивах. Это одна из целей программы «Электронная Россия», поэтому мы планируем предоставить заинтересованным ведомствам полную документацию для тиражирования такого решения».

Заместитель руководителя департамента Минэкономразвития РФ И.Н. Задирако положительно оценила результаты проведенной работы и перспективы разработанного решения для тиражирования в федеральные и региональные органы власти в рамках программы «Электронная Россия».

В заключение семинара начальник отдела по обеспечению деятельности Архива Президента РФ В.Н. Якушев сказал: «Мы заинтересованы в том, чтобы результаты этих работ, весь наработанный материал сделать достоянием более широкого круга пользователей. Работы по электронному архиву Президента открытого доступа будут продолжаться».

Опубликовано: 26 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет