РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Пенсионный фонд Российской Федерации совместно с Удостоверяющим центром ekey.ru проводит пилотный проект по внедрению…

Удостоверяющий центр ekey.ru
      30-03-2004
 

По инициативе Удостоверяющего центра ekey.ru Пенсионный Фонд Российской Федерации начинает два пилотных проекта по отработке механизма сдачи отчетности страхователями в территориальные органы ПФР в электронном виде.

✐  место для Вашей рекламы

Как это уже было сделано в ряде других ведомств (МНС), взаимодействие между страхователями (предприятиями-работадателями) и отделениями Пенсионного фонда будет проходить с привлечением спецоператора. Спецоператор – Удостоверяющий центр ekey.ru – обеспечивает возможность для предприятий сдавать отчетность в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для ее удостоверения.

В качестве пилотных регионов выбраны Ульяновская область и Республика Башкортостан. Этот выбор не случаен – с точки зрения развития информационных инфраструктур и экономической ситуации выбранные регионы диаметрально противоположны. Республика Башкортостан – достаточно благополучный регион, в котором уже реализован ряд интересных опытов, например, техническое решение по информированию застрахованных лиц о состоянии личного пенсионного счета с помощью банковских карточек. Ульяновская область традиционно считается депрессивным регионом с невысоким уровнем систем телекоммуникации. Тем не менее, экономически не лидерский регион внедряет инновационные решения по информатизации сферы госуправления. В декабре 2003 года именно в Ульяновске было достигнуто беспрецедентное соглашение семи ключевых ведомств по налаживанию единого электронного обмена данными, подтвержденными сертификатами ЭЦП ekey.ru. В марте этого года УМНС по Ульяновской области заключил договор с ekey.ru, что открывает возможность для налогоплательщиков сдавать декларации и отчетность в электронном виде. После разворачивания пилотного проекта, предприятиям Ульяновской области будет достаточно приобрести один универсальный сертификат электронной цифровой подписи ekey.ru для обмена данными МНС, ПФ и рядом других ведомств, что существенно сокращает расходы предприятия на переход к юридически значимому электронному документообороту. Различия между пилотными регионами позволит отработать две принципиально отличающиеся модели организации взаимодействия предприятий-страхователей и ОПФР.

Важная особенность совместного пилотного проекта Пенсионного Фонда РФ и Удостоверяющего центра ekey.ru состоит в том, что на него не будет потрачено ни рубля из государственного бюджета. За счет схемы партнерства власти и бизнеса внедрение инноваций в государственное управление не требует затрат ни от ведомства, ни от региона. Финансирование проекта осуществляется за счет сети удостоверяющих центров ekey.ru.

Работа над пилотным проектом будет вестись поэтапно. В рекомендуемую схему работ включено: 1. Разработка “Технического задания на проведение работ” и представление его на утверждение в ПФР. 2. Разработка и согласование с ПФР «Временного регламента защищенного электронного документооборота». 3. Заключение соглашения с Отделением ПФР на проведение пилотного проекта. 4. Проведение опытной эксплуатации. 5. Передача технологии в промышленную эксплуатацию. 6. Представление отчета о работе, проведенной в ходе пилотного проекта.

Опубликовано: 30 марта 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет