РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Банки снова обратились к теме перехода на XML-формат

ПрограмБанк
      14-04-2004
 

Компания "ПрограмБанк" приняла участие в работе конференции "Развитие безналичных расчетов в РФ. Переход на XML-формат", проходившей 9 апреля 2004 года в Москве, в качестве консультанта по вопросу практического перевода банков на унифицированные форматы обмена электронными документами при осуществлении безналичных расчетов.

✐  место для Вашей рекламы

Конференц-зал гостиницы "Россия" собрал 135 специалистов из 129 кредитных учреждений, действующих на российском банковском рынке, таких как, АВТОБАНК-НИКойл, Альфа-Банк, Балтийский Банк Развития, Банк Москвы, Банк Русский Стандарт, ВНЕШЭКОНОБАНК, Внешторгбанк, Дж.П.Морган Банк Интернешнл, Дрезден Банк, ИМПЭКСБАНК, ИНГ Банк (Евразия), НОМОС-БАНК, Банк Петрокоммерц, Профбанк, Райффайзенбанк, Сбербанк России, Содбизнесбанк, ТрансКредитБанк, УРАЛСИБ, Эйч-эс-би-си Банк и других. Организатором мероприятия выступил Финансовый Центр "Новый Паритет".

Перед собравшимися выступили: Директор Департамента платежных систем и расчетов Банка России Н.М.Кочеткова, Начальник Управления Департамента платежных систем и расчетов Банка России Н.А.Медяк, Директор Межрегионального Центра Информатизации при Банке России В.Ю. Петровский, а также консультант РОССВИФТ С.Б. Кузнецов и Директор по производству компании "ПрограмБанк" В.В.Занин.

Участники конференции обсудили действующую систему безналичных расчетов юридических и физических лиц, в том числе, перспективы ее дальнейшего развития. Большая часть времени было отведена вопросам по порядку применения на практике отдельных норм Положений Банка России №2-П и № 222-П. Представители банков несколько раз обращались к теме практического использования единого XML-формата, которой был посвящен доклад В.В.Занина. В 2002 году компания "ПрограмБанк", вместе со своим клиентом – Магаватт-Банком, принимала участие в эксперименте, проводимом Банком России в кредитных учреждениях Пензенской области. Объектом удачно завершившегося эксперимента стал процесс обмена документами XML-формата при безналичных расчетах (см. пресс-релиз компании "Клиент компании "ПрограмБанк" - участник эксперимента по переводу учреждений Банка России на новые технологии обмена электронными документами" от 05.11.2002).

В завершении конференции собравшиеся обсудили тему подготовки к переходу на единый XML-формат обмена с абонентами комплекса АСБР "Москва".

О компании "ПрограмБанк" ( http://www.prbank.ru ) Разработчик банковского программного обеспечения. Технологический лидер среди отечественных компаний-разработчиков по количеству новаций в сфере создания и усовершенствования программного обеспечения. Программные продукты компании эксплуатирует в настоящее время около 15% банков России, а также страны СНГ и Балтии. С 1995 года компания является действительным членом Ассоциации российских банков. Принимает активное участие в программах, проводимых Центральным банком Российской Федерации. За вклад в развитие информационных технологий в Российской Федерации компания "ПрограмБанк" в 2002 и 2003 годах удостоена премии "Финансовый Олимп" в номинации "Автоматизация банковской деятельности". Компания занимает 35 место в рейтинге 60-ти крупнейших ИТ-компаний, действующих на отечественном рынке информационных и коммуникационных технологий (свидетельство рейтингового агентства "Эксперт РА").

О Финансовом Центре "Новый Паритет" ( http://www.newparitet.ru ) Создан в 1996 году. Основное направление деятельности – проведение тематических конференций и обучающих семинаров по следующим направлениям: банковские платежные и кредитные карты, расчеты и платежи в деятельности банков, кредиты и депозиты, международные банковские операции, валютное регулирование и валютный контроль, инвестиции и фондовый рынок, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем и др. В семинарах, организуемых ФЦ, принимают участие руководители департаментов и управлений Банка России, Министерства финансов, ФКЦБ, Высшего арбитражного суда, Государственного таможенного комитета, сотрудники крупнейших отечественных и зарубежных банков и профильных компаний.

Опубликовано: 14 апреля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет