РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Переход на МСФО – что предпочесть банку? Совет Экспертов по банковским технорлогиям начал проведение очередной…

ОТР
      22-04-2004
 

Совет Экспертов по банковским технорлогиям начал проведение очередной Интернет-конференции на тему "МСФО: метод трансформации или параллельный учет. Что предпочесть банку сегодня?" (http://www.o-t-r.ru/expert/conference/).

✐  место для Вашей рекламы

Основной доклад представил Ю. Гольдберг, член Совета Экспертов, директор Департамента аналитических систем компании "R-Style Softlab".

В настоящее время, тема МСФО является одной из наиболее актуальных в банковских кругах. Это вполне оправданно – российские банки переходят на новые формы отчетности, внедряя у себя международную систему финансовой отче- тности. Есть ли стандартное решение данной проблемы для российского банка? По мнению докладчика, "наиболее эффективное решение проблемы подготовки отчетности по МСФО индивидуально для каждого банка в отдельности. Оно зависит от внешних и внутренних обстоятельств, действующих на момент выбора, с которыми кредитному учреждению приходится считаться. Имеющиеся реалии позволяют утверждать, что по сравнению с тем, что было два года, год или даже полгода назад, сейчас, весной 2004-го, мы можем констатировать, что наблюдается определенная новизна ситуации. А вызвана она тем, что стартовавший в декабре прошлого года с подачи Банка России переход банковской системы на МСФО многих поставил перед непростым выбором".

В докладе дается оценка двух подходов к построению отчетности по МСФО, которые в настоящее время получили популярность. Это метод трансформации, который предусматривает построение отчетности по международным стандартам на основе уже готовых (поступивших извне) данных, взятых из отчетности или учета по РПБУ и метод параллельного учета, который предполагает отражение каждой банковской операции параллельно в двух Планах счетов по двум учетным стандартам. Какой метод подготовки отчетности по МСФО выбрать – решать акционерам и руководителям банка. На принятие решение влияют многие внутренние и внешние факторы, вес и значимость каждого из них. По мнению докладчика, в целом эти факторы можно сгруппировать в три категории: цели, которые преследует банк, готовясь к переходу на МСФО; перспективы развития банковской среды и законодательные риски; ресурсы, доступные банку сегодня и в будущем.

В докладе дается ответ на вопросы "Для какой цели банк собирается готовить отчетность по МСФО?", "Как банк оценивает перспективы банковской реформы?", "Какими финансовыми и человеческими ресурсами располагает банк для решения поставленной задачи?".

О Совете экспертов по банковским технологиям Основная цель создания Совета экспертов по банковским технологиям – организация прямого диалога между представителями банковского и ИТ сообщества по актуальным вопросам информационных технологий в банковском секторе. Несмотря на наличие специализированных банковских и ИТ изданий, форумов и конференций, банковский сектор испытывает определенный информационный вакуум в части одновременно объективной, разносторонней и неангажированной информации. Ему требуются ответы на многие вопросы, необходимо быть в курсе тенденций и мнений экспертов. Проект нацелен на рынок услуг для банков, поэтому основная его аудитория - владельцы, руководители бизнес-подразделений и начальники ИТ подразделений банков России и стран ближнего заруб- ежья. Ежемесячно на сайте компании "ОТР" http://www.o-t-r.ru/conference проводятся Интернет-конференции. - На сегодняшний день в Совет Экспертов входят представители крупнейших банков и финансовых групп, среди которых: ОАО "Альфа-Банк", АБ "ИМПЕРИАЛ", ОАО Банк "Менатеп СПб", АБ "ИБГ НИКойл", ОАО "Номос-Банк", АКБ "Росбанк", ОАО "Уральский Финансовый Холдинг", ООО Финансовая компания "Рабо Инвест", а также эксперты консультационных фирм, системных интеграторов, компаний поставщиков аппаратного и программного обеспечения для коммерческих банков: "ОТР", Accenture, BSS, Deloitte&Touche, Ernst&Young, Intersoft Lab, "R-Style Softlab", PriceWaterhouseCoopers, Temenos, "Диасофт", "Кворум", "Ланит", "Платежные технологии", ЗАО "ФОРС-Холдинг", "ЦФТ", "Эскейп-М" и др..

Опубликовано: 22 апреля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет