РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоги II-ой Конференции "Автоматизированные решения для производства"

АОЗТ Супремум
      30-04-2004
 

Итоги II-ой Конференции "Автоматизированные решения для производства".

✐  место для Вашей рекламы

27 апреля 2004 г. в Киеве состоялась II-ая Конференция "Автоматизированные решения для производства", организованная консалтинговой компанией АОЗТ "Супремум" и ООО "Евроиндекс". Конференция прошла в рамках "Недели промышленных технологий" и собрала более 70 участников.

В рамках Конференции были представлены проекты по автоматизации управления производственными предприятиями, по созданию программно-аппаратных комплексов для автоматизации производства, методы и подходы компаний к построению информационных систем управления предприятием.

Программа Конференции состояла из двух Круглых столов: * Круглый стол "Комплексная автоматизация управления производственным предприятием"

* Круглый стол "Программно-аппаратные комплексы для автоматизации производства"

Проблематика Круглых столов:

"Комплексная автоматизация управления производственным предприятием" - построение автоматизированных систем управления производственным предприятием с помощью комплексных систем управления предприятием (MRP, MRPII, ERP); - внедрение систем управления цепочками поставок; - внедрение систем управления документооборотом и потоками работ и др.

"Программно аппаратные комплексы для автоматизации производства" - построение программно аппаратных комплексов для управления производственными процессами; - создание автоматизированных систем управления технологическими процессами (SCADA, MES);

С докладами на конференции выступили представители компаний: АОЗТ "Супремум", "КОРУС Консалтинг" (Санкт-Птербург), Tops Bi (Москва), "Лаборатория Форт", ЗАО "Графия Украина", ООО "Хартэп", разработчик SCADA системы КОНТУР, ЗАО "Объединение ЮГ", "Датаскан".

Модератором Круглого стола выступил президент компании "Супремум" Бузмаков В.И.

Слушателями и активными участниками Конференции выступили представители таких предприятий как: ЗАО "Визави", АК "Киевэнерго", ООО "Киев МТС", Медиа-корпорация "RIA" , ЗАО МСК "НАДРА", УГППС "Укрпочта" , ЧП "Ода", ЗАО "Киевский завод шампанских вин "Столичный", Национальный технический университет Украины, Finport Technologies Inc, ООО "Инвэкс Телеком", КиевЭлектрострой, Элекон, Киевводоканал, ООО "Компьютерные системы", Программ Асс, Электротехническая компания "Ампер", Компания "Сатурн Дейта Интернешенл", МНУТЦ, Нефтехимик Прикарпатья, Кировоградский НТУ, Комиздат, PDS, ДГМА (Краматорск), ПУ "ХК "Автотраса", АОЗТ "Тяжпромавтоматика", ИПРИ Комбинат им. Ильича, Академия внутренних дел Украины, АК "Энпасэлектро", ООО "Черметавтоматика", СП ООО "Инвертор", ЗАО "Сенсор", ООО "Экваториал", ОАО "Черкассыоблэнерго", Юго-западная Электроэнергетическая система, Украинский НПКП "Преобразователь", Комплекс "Электрон", ООО "Когеус", Биаком Лтд., ГідроІнжБуд "Інжпроектсервіс", НПФ "Модуль", ЗАО "Оболонь", Государственный Университет Пищевых технологий, Предприятие "ЭнергоМед".

Информационными партнерами конференции: журнал "Корпоративные системы", информационно-аналитический еженедельник "Computer World/Украина", "ИнвестГазета", "ММ. Деньги и технологии", журнал "Решения и услуги для бизнеса и промышленности".

По регламенту Конференции докладчики выступили с краткими докладами, в которых представили свой опыт работы по разработке и внедрению информационных технологий на промышленных предприятиях. Каждый из круглых столов завершался обсуждением проблематики Круглого стола, в котором принимали участие, как докладчики, так и посетители.

Бузмаков В.И., президент АОЗТ "Супремум" в своем выступлении акцентировал внимание слушателей на том, что в современных условиях все больше предприятий рассматривают информационные технологии с точки зрения их стратегического значения для бизнеса. Для такого подхода характерно то, что внедрение ИТ осуществляется в рамках стратегии развития/построения информационной системы управления (ИСУ). Наибольший эффект от внедрения ИТ достигается в том случае, когда стратегия ИСУ разрабатывается с учетом стратегии развития бизнеса в целом. Согласно, представленной классификации ИС по "решетке Макфарлана", выделяется 4 класса систем по их влиянию на бизнес сейчас и в будущем: поддерживающая ИСУ, производственная ИСУ, ИСУ для "переходных" задач и стратегическая ИСУ. Наиболее важен тот факт, что от поддерживающих и производственных систем следует ожидать материальных эффектов, а от остальных не материальных. Докладчик отметил, что наиболее простой способ оценки эффективности информационных технологий состоит в изучении опыта схожих по отраслевому признаку предприятий. Для отечественных предприятий это, пожалуй, единственный эффективный и достоверный источник информации для принятия решения о выборе ПО, а также при подготовке ИТ-проектов и их реализации.

Бондаренко Л. С., руководитель производственного направления "КОРУС Консалтинг" выступил с докладом "Практика внедрения решения "КОРУС Металл" на крупных промышленных предприятиях". Докладчик представил опыт компании по созданию отраслевого, вертикально интегрированного решения, ориентированного на крупные промышленные металлургические и металоторгующие предприятия. Среди функционала интегрированной системы управления эффективностью бизнеса было выделено: создание и согласование бюджета, контроль над своевременностью и полнотой представления данных; консолидация, журналы корректировок и создание аудиторских следов; многомерный анализ, система упреждающих оповещений, электронная "библиотеки отчетов; бизнес-моделирование, стратегическое планирование и планирование по принципу "сверху-вниз"; стратегическое управление; создание прогнозов будущей деятельности; формирование отчетности "на лету". Технологические преимущества системы - это использование привычных СУБД (Microsoft SQL Server или Oracle, IBM DB2 OLAP, Hyperion Essbase, MS Analysis Services) и открытость; масштабируемость, готовые интеграционные блоки к ERP-системам: SAP, BAAN, Microsoft Navision Axapta, 1C-Предприятие; Web-технологии, клиентское приложение на основе MS Excel. В докладе были представлены проекты реализованные в корпорации ИНТЕРПАЙП, Соликамском Магниевом Заводе, Молдавском металлургическом заводе. Отдельно докладчик рассмотрел состав решения ERP, вопросы интеграции решения со SCADA-системой, а также проблемы внедрения ERP-систем.

Надеин А. В., Директор Департамента электронного бизнеса и заказных разработок, Tops Bi в представил доклад "Корпоративные порталы как средство оптимизации работы сотрудников компании и эффективного обмена знаниями". Докладчик рассмотрел корпоративный портал, как это единую интегрированную точку входа для безопасного персонифицированного доступа к корпоративной информации: корпоративные приложения, аналитика и средства поддержки принятия решений, корпоративные справочники, классификаторы, каталоги, хранилища документов, бизнес-процессов и др., средства совместной работы и коммуникаций (e-mail, форумы, чаты и др.), внутренние корпоративные новости и объявления, Internet-информация и сервисы, другие ресурсы on-line. По мнению докладчика приступая к созданию корпоративного портала необходимо:

- определиться - действительно ли нужен интранет - портал, - сформулировать для себя цели его внедрения, - понять выгоды от автоматизации каждой из целей, - отранжировать цели по эффективности автоматизации и выстроить систему приоритетов и этапов внедрения, - заручится политической поддержкой руководства, - определить контрольные точки для проверки правильности предположений после каждого этапа внедрения системы, - нанять компанию, которая профессионально занимается данным вопросом в любом качестве - консультанта или исполнителя проекта- , - не тратить деньги на функциональность, эффективность которой не очевидна, - сделать сотрудников компании не только пользователями, но и активными участниками процесса развития системы.

По опыту компании Tops BI, внедрение портала, значительно повышает ответственность сотрудников и делает ее персонализированной, а повышение дисциплины и ответственности сотрудников являются одним из основных преимуществ от внедрения подобных решений.

В совместном докладе Макаренко А., вед. спец. - рук. проекта "Лаборатория Форт", Иванова Л.А. - зам. гл. бухгалтера ЗАО "Графия Украина", рук. проекта от заказчика рассказали о поэтапной автоматизации типографского производства.

Вторая часть конференции была посвящена программно-аппаратным комплексам для автоматизации производства.

Бородин Д. В., руководитель группы, ООО "Хартэп" выступил с докладом "Опыт внедрения оперативно-информационного комплекса автоматизированной системы диспетчерского управления (ОИК АСДУ) Северной электроэнергетической системы". В котором остановился на назначении системы:

- сбор, обработка и представление на дисплеях АРМ диспетчера, и на мнемощите информации о положении коммутационных аппаратов и значений телеизмерений на объектах сети Северной ЭС, находящихся в оперативном управлении (ведении) диспетчера Северной ЭС или являющихся центрами питания сети Северной ЭС в виде мнемонических схем, графиков и т- аблиц; - анализ выхода контролируемых параметров за технологические и аварийные границы, генерация тревог, соответствующей звуковой сигнализации и отображение тревог на АРМ диспетчера и мнемощите,- - резервирование управления путём ручного переключения на резервный сервер по команде оператора при выходе из строя или отключении основного сервера, - архивирование принятой информации, - документирование событий и действий оператора, - формирование отчетных форм и документов, - контроль функционирования и состояния аппаратуры, - сбор данных и управления.

Также были рассмотрены требования к автоматизированной системе диспетчерского управления, ее структура и результаты эксплуатации.

Никитин А. В., ведущий разработчик SCADA системы КОНТУР, Поляков Валерий Александрович - ЗАО "Объединение ЮГ" в совместном докладе представили украинскую SCADA систему КОНТУР. КОНТУР - это набор инструментальных средств и исполнительных модулей, предназначенных для создания автоматизированных рабочих мест операторов по наблюдению за состоянием технологического процесса и управлению им. Особенности и технологии системы:

- технология клиент-сервер, - объектно-ориентированный подход, - технология управления событиями, - технология COM/DCOM, - стандарт OPC, - использование ActiveX элементов, - поставляемая библиотека ActiveX элементов, - полнофункциональный OPC DA, AE, HAD сервер в составе системы, - технология Direct Draw, - поддержка скриптов среды разработки.

Задачи, решаемые системой:

- отображение технологической информации в человеко-машинном интерфейсе, - модернизация средств управления, - обеспечение современных условий труда, - оповещение о критических и аварийных ситуациях, - предоставление руководству предприятием достоверной информации для принятия решения, - ведение журналов аппаратчика и другой документации.

Зарубин В.В., директор "Датаскан" рассказал в своем докладе о комплексной системе маркировки и учета продукции на базе технологий Автоматической Идентификации (АИ). Среди направлений использования технологии АИ в составе MRP и ERP систем, были выделены:

- автоматический ввод данных, - исключение субъективности информации, - актуальность данных в реальном времени, - реально безбумажный документооборот, - эффективная логистика, - мониторинг транспортировки, - персонализация, контроль выполнения техпроцессов и качества продукции.

Докладчик также выделил и кратко описал основные сферы применения технологий АИ:

- сбор данных на конвейерах, - склады готовой продукции - склады исходного сырья - пропускные системы - маркировка продукции - маркировка и учет производства продукции сборочного производст- ва - логистика - маркировка и учет основных средств - маркировка и сортировка посылок и др.

Обсудить доклады и ознакомиться с презентациями докладов конференции можно на специализированном сайте www.it-forum.com.ua.

Компания "Супремум" благодарит всех докладчиков и посетителей Конференции за активное участие в обсуждении проблематики Круглого стола, а также надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Организатор Конференции

Консалтинговая компания "Супремум"

Опубликовано: 30 апреля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет