РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

АМИ и Донецкий Национальный Технический Университет подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

АМИ
      04-05-2004
 

Донецк, 29 апреля 2004 г. - Ректор Донецкого Национального Технического Университета Минаев Александр Анатольевич и Генеральный директор компании АМИ Брейман Михаил Григорьевич подписали договор о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве в учебной, научной-исследовательской и технической сферах.

✐  место для Вашей рекламы

Основная цель подписания договора - интеграция опыта, знаний и технических возможностей успешно работающей на IT-рынке компании в учебный процесс одного из ведущих технических ВУЗов страны. Комплексное сотрудничество между АМИ и ДонНТУ предполага- ет: - координацию исследовательской, образовательной и научной деятельности в области использования и внедрения компьютерно- информационных решений; - разработку совместных проектов; - подготовку высокопрофессиональных кадров для обеспечения реализации разработанных совместных проектов (на базе ДонНТУ и А- МИ); - возможность прохождения практики в АМИ студентами ДонНТУ; - привлечение сотрудников компании АМИ к учебному процессу кафедр ДонНТУ в области подготовки специалистов, проведения практических и лабораторных занятий на базе Учебного центра АМИ, разработки методических пособий.

Для координации работ в рамках подписанного соглашения предусмотрено создание Научно-технического совета из ведущих специалистов обеих сторон.

Первыми этапами программы совместного сотрудничества между компанией АМИ и ДонНТУ определены: - включение Центра компетенции Intel «Полигон» в научный процесс ДонНТУ для осуществления учебного процесса. Проведение на базе данного центра совместных научно-исследовательских работ- . - привлечение специалистов Учебного Центра «Сетевая Академия АМИ» для обучения студентов, повышения квалификации и переподготовки преподавателей университета; - взаимодействие в вопросах актуализации учебного материала и формировании новых учебных дисциплин; - привлечение сотрудников и студентов ДонНТУ к реальному процессу разработки ПО в компании АМИ; - сотрудничество в сфере популяризации легального программного обеспечения. Проведение образовательных программ и разъяснительной работы в данной сфере.

Несмотря на то, что официальное подписание соглашения состоялось 29 апреля, претворение данного документа в жизнь началось ранее. Так, специалисты компании АМИ с 2003 года регулярно проводят обучающие семинары и лекции для студентов и преподавателей ВУЗа. Весной этого года были проведены семинары по продукции 1С и безопасности информационных систем в ОС Microsoft Windows Server 2003. АМИ уже второй год подряд выступает генеральным спонсором регионального этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию (Восточная Украина), проводящегося на базе ДонНТУ. Студенты ВУЗа регулярно проходят практику на предприятиях, входящих в группу компаний АМИ.

“Нет сомнений, что взаимодействие академической науки с бизнесом - это потребность сегодняшнего времени, цель такой интеграции - не только повышение качества подготовки специалистов в вузах, но главное, - всестороннее развитие научного потенциала украинской высшей школы. - Отметил Минаев А.А., Ректор ДонНТУ. - Наш университет имеет давние и прочные связи с компанией АМИ, и подписание этого договора стало логичным продолжением нашего плодотворного сотрудничества. Реальный опыт и навыки – это то, что необходимо любому выпускнику ВУЗа. И именно эти знания может предоставить компания АМИ – компания с более чем 11 летним опытом успешной работы на рынке. И в этом смысле я большие надежды возлагаю на подписанный с компанией АМИ договор о взаимном сотрудничестве”.

“По моему мнению, ДонНТУ - один из лучших технических ВУЗов страны. В первую очередь, это определяется постоянным стремлением университета к повышению качества учебного процесса. Кроме того, большинство ведущих специалистов нашей компании являются выпускниками ДонНТУ - подчеркнул Брейман М.Г., Генеральный директор компании АМИ. - Подписанный договор предоставляет в распоряжение университета весь научно-исследовательский потенциал АМИ. Мы готовы делиться своим опытом и знаниями. Но, в свою очередь, мы тоже преследуем свои цели – получить в качестве сотрудников, клиентов или просто пользователей как можно большее число профессиональных и грамотных специалистов. Мы продвигаем современные технологии и хотим, чтобы как можно большее число наших сограждан понимали их, знали их возможности и могли в полной мере воспользоваться всеми возможностями информационных технологий”.

В качестве одного из шагов по воплощению подписанного договора Донецкому национальному техническому университету была подарена SQL-версия системы управления персоналом PersonPro, разработанная специалистами компании АМИ, а также ряд методических материалов для обучения по данной программе. Система управления персоналом PersonPro будет применяться при подготовке студентов экономических специальностей.

Поддержка украинской высшей школы - необходимое условие для развития и поддержания на постоянно высоком уровне инновационного потенциала нации. Тесная интеграция теоретических академических знаний и реального рыночного опыта является неотьемлемой частью этого процесса. Договор о сотрудничестве между компаний АМИ и ДонНТУ демонстрирует, что в обществе начали активно формироваться правильные тенденции, направленные на модернизацию и актуализацию современного учебного процесса. И подписанный договор - это один из шагов по воплощению этой непростой задачи.

Опубликовано: 4 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет