РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IV Всероссийская практическая конференция "Стандарты в проектах современных информационных систем"

Издательство "Открытые системы"
      11-05-2004
 

21-22 апреля 2004 г. - Россия, Москва - Журнал "Директор информационной службы" (CIO.ru), издательство "Открытые системы" и Фонд ФОСТАС ("Фонд поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами") организовали и провели IV Всероссийскую практическую конференцию "Стандарты в проектах современных информационных систем", которая проходила в помещении Президиума Российской…

✐  место для Вашей рекламы

…Академии Наук.

Центральной темой этой конференции были выбраны методы и опыт создания и реализации ИТ-стратегии, в том числе, стандарты де-юре и де-факто в этой области. В тематику конференции были включены практические примеры создания и реализации ИТ-стратегии в конкретных организациях разных масштабов, отраслей и ведомств. В целом на конференции были рассмотрены следующие темы: · Реализация Федерального Закона РФ о техническом регулировании и современное состояние стандартизации · Взаимосвязь стратегии основной деятельности организации и ее И- Т-стратегии · Реализация стратегии в работе современной ИТ-службы и стандарты в этой области · Архитектура организации - основа ИТ-стратегии, главный инструмент стандартизации. · Управление программами, портфелями и проектами при реализации стратегии · Стандарты мониторинга и аудита в цикле стратегического управле- ния · Новые возможности и стандарты ИТ - двигатель новых деловых решений и инструмент осуществления стратегии предприятия

Программа двухдневной конференции включала в себя пленарное заседание, 4 секции, 2 круглых стола, было сделано 52 доклада. Конференция завершилась круглым столом "Сотрудники компаний - владельцы решений и процессов". Впервые на круглом столе были профессионально обсуждены вопросы, связанные с ролью и местом людей при разработке и реализации ИТ-стратегии. Активным участникам обсуждения был вручен CD-диск, разработанный компанией PSM Consulting Россия для кадровых служб (HR-служб) организаций.

На конференции было отмечено появление большого количества практических результатов во всех рассматриваемых на конференции областях. Конференция подтвердила необходимость формирования ИТ-стратегии на основе стратегии деятельности организации, целесообразность продолжения пропаганды методов и методик разработки ИТ-стратегии, рекомендовала разрабатывать стратегию и тактику развития ИТ с учетом роли и потребностей сотрудников, уделять большое внимание получению поддержки на всех уровнях управления. В организации управления ИТ рекомендовано использовать показавшие свою продуктивность международные стандарты де-факто, такие, как CobIT и ITIL. Конференция отметила возросшую актуальность стандартов де-факто для работы с комплексной архитектурой предприятия (организации), находящейся в развитии, указала, что современная комплексная архитектура включает в себя не только традиционные ИТ-архитектуры, но также миссию и стратегические планы развития предприятия, методы согласования деловой и ИТ-архитектуры. В области управления проектами, программами и портфелями проектов отмечена необходимость создания национального стандарта управления проектами, важность появления стандарта OPM3 как инструмента, обеспечивающего связь стратегии развития организации с практиками управления проектами. Конференция также подчеркнула важность учета во всех рассмотренных областях вопросов, связанных с ролью людей, со слабо формализованными психологическими и социальными факторами.

В работе конференции приняли активное участие около 200 представителей банков, государственных и общественных организаций, телекоммуникационных и нефтегазовых компаний, в числе которых: ГУП "Экономика", ЦБ РФ, ВНИИАС МПС России, ГНИВЦ ГТК России, Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук, Госстандарт России, Вимм-Билль-Данн, ФГУП МНИЦ Минсвязи России, РэсЭко, ТЕКОН-Инжиниринг, АРМОГруп, Казахтелеком, Банк ВестЛБ Восток, Городская Управа г. Калуги, Группа компаний Белая Дача, Екатеринбургская городская Дума, Агентство Аарон Ллойд, Ай Си Эф, ВАЗИнтерСервис, Геостройизыскания, Международный Московский Банк, Минеральная Вата, Петер-Сервис, Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство, Норильский никель, Банк Сосьете Женераль Восток, VICTORIABANK, United Bakers, Международный центр по информатике и электронике (Интер ЭВМ), Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Национальный депозитарный центр, НОУ Центр Информационных и Финансовых Технологий, Альфа-Банк, Газпром, Завод Автоприбор, Импэксбанк, Кондитерская фабрика Ударница, Мобильные ТелеСистемы, УралСиб банк, Сбербанк России и др.

В работе конференции участвовали компании-консультанты и системные интеграторы, мировые и отечественные производители ИТ: Sun Microsystems, IBS, Inline Technologies, NtrLab, Борлас, СибИнтек, Ай-Теко, Андэк, Диасофт, Открытые технологии 98, INet и др.

Более подробную информацию Вы можете узнать по тел.: (095) 155-4949, 956-3306, 253-5958, на сайтах http://www.fostas.ru или http://www.osp.ru.

Организаторы конференции:

"Фонд поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами" - Фонд ФОСТАС: Фонд ФОСТАС - некоммерческая научно-техническая организация, ориентированная на исследования, разработку, внедрение в практику современных подходов и методов, стандартов и других нормативных документов, соответствующих знаний и навыков в областях, связанных, в первую очередь, с созданием сложных автоматизированных систем. Он основан на принципах открытости, добровольности, широких связей с производственными, научными, учебными и иными организациями (коммерческими, государственными, общественными), проводит исследования и разработки по программам "Электронное правительство, город, предприятие", "Эффективность ИТ в системах и проектах", "Терминология" и др. Одним из сквозных направлений, проходящих через разные программы работ, является современный архитектурный подход и методы планирования развивающейся комплексной архитектуры предприятий. ФОСТАС является также разработчиком и организатором учебно-консультационных курсов и семинаров по основным направлениям своей деятельности.

Журнал "Директор информационной службы" (CIO.ru): "Директор информационной службы" (CIO.ru) - первое (основано в 1998 г.) ежемесячное специализированное издание для ИТ-руководителей и менеджеров проектов по автоматизации. Миссия журнала - комплексная информационная поддержка руководителей ИТ-подразделений и служб предприятий и организаций, а также бизнес-руководителей, участвующих в принятии решений по использованию информационных технологий, финансированию и реализации проектов, предусматривающих активное применение ИТ. Его главные достоинства - практическая полезность, компетентность и объективность материалов, основанных на анализе реального опыта использования ИТ. Это единственное издание, которое целенаправленно говорит о способах интеграции усилий ИТ-руководителей и бизнес-менеджеров с целью обеспечения успешного функционирования предприятия в целом.

Издательство "Открытые системы": Издательство "Открытые системы", основанное в феврале 1993 года, выпускает сегодня 15 изданий, общий ежемесячный тираж которых превышает 900 тысяч экземпляров, а ежегодный составляет более 10 миллионов. Лидирующие позиции издательства обеспечиваются широким спектром изданий, среди которых: первый журнал издательства – "Открытые системы", "Журнал сетевых решений/LAN", ведущий международный еженедельник Computerworld Россия, журнал о рынке телекоммуникаций "Сети/Network World", популярный российский компьютерный журнал "Мир ПК", журнал для ИТ-руководителей "Директор информационной службы" (CIO.ru), Windows & .net Magazine/RE, Publlish - журнал, посвященный современным издательским технологиям, Stuff - все о цифровых технологиях, "Лечащий Врач", "Выбор за Вами/Автомобили", "Загородная жизнь", "Искусство управления" и "Классный журнал". Дополнительную информацию о деятельности и проектах издательства можно найти на сайте http://www.osp.ru

Опубликовано: 11 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет