РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

МСФО – выбор определяет ЦБ РФ? Совет экспертов по банковским технологиям завершил проведение очередной…

ОТР
      11-05-2004
 

Совет экспертов по банковским технологиям завершил проведение Интернет-конференции на тему "МСФО: метод трансформации или параллельный учет. Что предпочесть банку сегодня?" (http://www.o-t-r.ru/expert/conference/?showforum=64). Основной доклад на конференции был представлен Директором Управления аналитических систем компании "R-Style Softlab" Ю. Гольдбергом.

✐  место для Вашей рекламы

Тема перехода банков на МСФО сегодня очень актуальна в банковских кругах. В связи с переходом российского бизнеса на рельсы рыночной экономики, которая очень тесно связана с международными рынками капитала, встала острая необходимость приведения российских стандартов к стандартам международным.

В докладе Гольдберга рассмотрено два подхода к построению отчетности по МСФО. Одним из методов является метод трансформации, который предусматривает построение отчетности по международным стандартам на основе уже готовых (поступивших извне) данных, взятых из отчетности или учета по РПБУ. Другой - метод параллельного учета, который предполагает отражение каждой банковской операции параллельно в двух Планах счетов по двум учетным стандартам.

По мнению всех экспертов, которые вступили в дискуссию с докладчиком, оба метода в настоящее время, приемлемы для российских банков. Тем не менее, по мнению К. Маркелова, директор по продажам компании ОТР, "Вопрос заголовка доклада: "Метод трансформации или Параллельный учет?" уже почти решен директивно Банком России и, увы, в пользу трансформации - метод проще и в подготовке и (самое главное) в проверке. Но и в методе трансформации автор находит нюансы, важные для технологической реализации перехода на МСФО: банк может использовать либо трансформацию отчетности, либо трансформацию данных учета. И от этого выбора зависят технологические инструменты, которыми будет пользоваться Банк".

По мнению эксперта А. Поваляева, вице-президента "ЦФТ", "понятно желание органов пруденциального надзора, прежде всего ЦБ РФ, видеть объективную картину состояния банковского сектора экономики России. Именно на это направлены нормативные документы ЦБ РФ. И именно эти документы предопределяют выбор пути получения отчетности по МСФО для большинства банков. Исключением здесь будут банки, бизнес которых построен на необходимости ведения параллельного учета. Это, прежде всего иностранные банки, работающие в России, которые уже ведут двойной учет - по российским правилам и стандартам IAS или GAAP в зависимости от страны нахождения головного банка".

О Совете экспертов по банковским технологиям

Основная цель создания Совета экспертов по банковским технологиям – организация прямого диалога между представителями банковского и ИТ сообщества по актуальным вопросам информационных технологий в банковском секторе.

Несмотря на наличие специализированных банковских и ИТ изданий, форумов и конференций, банковский сектор испытывает определенный информационный вакуум в части одновременно объективной, разносторонней и неангажированной информации. Ему требуются ответы на многие вопросы, необходимо быть в курсе тенденций и мнений экспертов. Проект нацелен на рынок услуг для банков, поэтому основная его аудитория - владельцы, руководители бизнес-подразделений и начальники ИТ подразделений банков России и стран ближнего зарубежья.

Ежемесячно на сайте компании "ОТР" http://www.o-t-r.ru/conference проводятся Интернет-конференции. На сегодняшний день в Совет Экспертов входят представители крупнейших банков и финансовых групп, среди которых: ОАО "Альфа-Банк", АБ "ИМПЕРИАЛ", ОАО Банк "Менатеп СПб", АБ "ИБГ НИКойл", ОАО "Номос-Банк", АКБ "Росбанк", ОАО "Уральский Финансовый Холдинг", ООО Финансовая компания "Рабо Инвест", а также эксперты консультационных фирм, системных интеграторов, компаний поставщиков аппаратного и программного обеспечения для коммерческих банков: "ОТР", Accenture, BSS, Deloitte&Touche, Ernst&Young, Intersoft Lab, "R-Style Softlab", PriceWaterhouseCoopers, Temenos, "Диасофт", "Кворум", "Ланит", "Платежные технологии", ЗАО "ФОРС-Холдинг", "ЦФТ", "Эскейп-М" и др..

Опубликовано: 11 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет