РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В центре внимания - новые решения для автоматизации предприятий ТЭК

ЭнТехЭко
      13-05-2004
 

В компании "ЭнТехЭко" прошло ежегодное совещание, посвященное вопросам автоматизации предприятий топливно-энергетического комплекса. Основное внимание было уделено новым задачам и тенденциям, связанным с динамичными изменениями, происходящими в последнее время в ТЭК.

✐  место для Вашей рекламы

Открывая совещание, Технический директор компании Сергей Миронов отметил, что прошедший 2003 год принес новые подтверждения соответствия систем "ЭнТехЭко" требованиям энергетики. Компания получила статус эксперта при Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ Украины). По итогам ряда тендеров вертикальное решение для энергетики, построенное на основе системы комплексной автоматизации финансово-экономической деятельности "Финансовая Коллекция", признавалось наиболее оптимальным по соотношению “функциональные возможности / совокупная стоимость владения / качество”.

Но сегодня, подчеркнул С. Миронов, перед ТЭК ставятся новые задачи, обусловленные как изменениями экономической ситуации в стране, так и сменой форм собственности в ТЭК. Всё большее значение приобретает проблема управляемости новых структур (энергообъединений, корпораций), особенно контроль за деятельностью удаленных предприятий и филиалов, за расходованием в них ресурсов и денежных средств. Не менее актуальны и вопросы экономической эффективности - уменьшение расходов на содержание и ремонты оборудования, рациональное использование топлива и другие значимые для ТЭК пути снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности.

Продолжая, Коммерческий директор Андрей Кривицкий отметил, что компания "ЭнТехЭко" подготовила и апробировала новые отраслевые решения для управления корпоративными объединениями и филиалами, в частности, на базе системы Geac Performance Management (Comshare MPC). Важнейшая особенность Geac Performance Management (Comshare MPC) в том, что она специально ориентирована на повышение эффективности управления территориально распределенными структурами, и обладает возможностями, выходящими за рамки функциональности учетных и ERP-систем, дополняя и обогащая их. А. Кривицкий доложил о ходе построения интегрированного информационного комплекса (на основе "Финансовой Коллекции" и Geac Performance Management (Comshare MPC)) в ОАО "ЭК Днепрооблэнерго".

О новых возможностях системы АСУ РТО, автоматизирующей управление техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР), рассказал руководитель направления Василий Крицков. Он подчеркнул, что предприятия ТЭК являются, как правило, капиталоемкими и имеют на балансе десятки, а то и сотни тысяч единиц основных средств и оборудования. Поэтому повышение эффективности ТОиР, снижение затрат на их проведение является важной задачей для ТЭК. При этом приходится принимать во внимание еще одну характерную для ТЭК особенность – территориальную разбросанность и протяженность многих объектов (подстанций, линий электропередач, компрессорных станций, нефте- и газопроводов и т.д.).

Именно для оптимизации ТОиР и предназначена система АСУ РТО. В. Крицков рассказал об интеграции АСУ РТО с широко известными пакетами календарно-сетевого планирования Microsoft Project и Primavera. Он подчеркнул, что использование специализированных пакетов позволяет получить дополнительные преимущества, которые становятся существенными при больших объемах ТОиР, особенно в условиях ограниченности ресурсов.

Для ТЭК характерны большие объемы перемещаемого и/или потребляемого топлива (угля, мазута, газа, нефти и нефтепродуктов). И управление ТЭК невозможно без всестороннего контроля за его движением и использованием, подчеркнул руководитель группы Николай Малафеев. Для решения этой задачи служат разработанные в "ЭнТехЭко" системы "Учет сырья/топлива" и "Мониторинг движения ресурсов в корпорации". Н. Малафеев рассказал о последних технических изменения в этих системах.

“Стремление достичь функционального и технического совершенства поставляемых нами систем не должно заслонять главного – строгого выполнения всех взятых перед заказчиком обязательств,” – таков был лейтмотив выступления на совещании Генерального директора "ЭнТехЭко" Андрея Зубенко. “ТЭК – локомотив экономики страны, отрасль стратегического значения. И наша обязанность - быть надежным партнером предприятий ТЭК, обеспечивая реальную их автоматизацию и тем самым способствуя высокоэффективной работе и развитию топливно-энергетического комплекса”.

По итогам совещания был утвержден план дальнейших работ по разработке автоматизированных систем управления для ТЭК, а также рассмотрен и согласован ряд внутренних документов компании "ЭнТехЭко".

=========================== Компания "ЭнТехЭко" (www.entecheco.com) (корпорация "Маст-Ипра") работает на рынке автоматизированных систем управления с 1991 года. Среди предлагаемых продуктов - комплекс "Финансовая Коллекция" (управленческий учет и анализ (включая OLAP), финансовый анализ, бухгалтерский и налоговый учет, расчет зарплаты и кадровый учет, материально-техническое обеспечение, производственный учет), АСУ ремонтно-техническим обслуживанием (АСУ РТО), комплекс "Учет сырья/топлива", системы автоматизации финансового и управленческого планирования. Управление качеством выполняемых "ЭнТехЭко" работ сертифицировано на соответствие ISO 9001:2000. Системы автоматизации "ЭнТехЭко" внедрены или внедряются на 30% энергопоставляющих компаний Украины, на ведущих теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ-5 Киевэнерго, Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС и др.), в управленческих структурах и на вспомогательных предприятиях энер- гетики.

Опубликовано: 13 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет