РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

EAI как средство экономии затрат на автоматизацию

ОТР
      18-05-2004
 

Совет экспертов по банковским технологиям начал проведение очередной Интернет-конференции.

✐  место для Вашей рекламы

Совет экспертов по банковским технологиям начал проведение очередной Интернет-конференции. Ее тема "Теория и практика интеграции". Докладчиком конференции выступил Илья Батай, начальник отдела технологий и интеграций ОАО "АКБ "Автобанк-Никойл".

По мнению докладчика, в настоящий момент большинство информационных систем, которые функционируют в компаниях и организациях, представляют собой большой набор качественных продуктов, автоматизирующих отдельные бизнес-задачи, и интерфейсы между ними, необходимые для функционирования в рамках системы. Каждое из приложений решает небольшой набор бизнес-задач, согласно поставленным в момент разработки требованиям. Типичная картина развития ИС российской компании – кусочное "латание дыр", в результате которого имеющиеся в эксплуатации программы неоднородны, плохо задокументированы. Более того, число специфичных интерфейсов непрерывно возрастает, приводя к "хаосу интеграции". Во многих случаях все компоненты ограничиваются наличием интерфейсов данных (доступ к объектам БД организовать не сложно) и пользовательским.

Средством, позволяющим объединить в легко перенастраиваемую, доступную пониманию и отчасти наглядную систему все имеющиеся компоненты ИС является система интеграции корпоративных приложений (EAI – Enterprise Application Integration). Внедрение системы EAI позволяет унифицировать доступ к данным всех имеющихся или вновь приобретаемых (или разрабатываемых) компонентов, что, в свою очередь, позволяет легко модернизировать любые части ИС.

Большинство из представленных на рынке систем имеют несколько вариантов поставки:  Минимальный (Message Oriented Middleware) – подразумевает интеграцию на уровне сообщений. Шина предоставляет сервис обмена сообщениями между приложениями, имея стандартный интерфейс. Приложению достаточно (через адаптер или напрямую) подключиться к ней вместо установления связей со всеми необходимыми модулями;  Промежуточный (Message Flow) – позволяет задавать правила преобразований и передачи сообщений, автоматического выполнения бизнес-функций, вести мониторинг потоков, обеспечивает сбор статистики;  Максимальный (WorkFlow) – обеспечивает взаимодействие функциональных модулей приложений на уровне бизнес-задач. В рамках системы осуществляется обработка бизнес-процесса, описанного одним из универсальных графических языков, и порождающего выполнение ряда бизнес-задач, реализованных в различных приложениях. Работа бизнес-процесса происходит под управлением сервера шины. В докладе дан краткий обзор систем EAI, которые в настоящее время представлены на рынке. В заключении докладчик обращает внимание на то, что по оценкам ведущих мировых аналитических компаний грамотное использование систем интеграции позволяет окупить затраты (совсем не малые) уже в первые полтора года после внедрения и эксплуатации

О Совете экспертов по банковским технологиям Основная цель создания Совета экспертов по банковским технологиям – организация прямого диалога между представителями банковского и ИТ сообщества по актуальным вопросам информационных технологий в банковском секторе. Несмотря на наличие специализированных банковских и ИТ изданий, форумов и конференций, банковский сектор испытывает определенный информационный вакуум в части одновременно объективной, разносторонней и неангажированной информации. Ему требуются ответы на многие вопросы, необходимо быть в курсе тенденций и мнений экспертов. Проект нацелен на рынок услуг для банков, поэтому основная его аудитория - владельцы, руководители бизнес-подразделений и начальники ИТ подразделений банков России и стран ближнего зарубежья. Ежемесячно на сайте компании "ОТР" http://www.o-t-r.ru/conference проводятся Интернет-конференции.

На сегодняшний день в Совет Экспертов входят представители крупнейших банков и финансовых групп, среди которых: ОАО "Альфа-Банк", АБ "ИМПЕРИАЛ", ОАО Банк "Менатеп СПб", АБ "ИБГ НИКойл", ОАО "Номос-Банк", АКБ "Росбанк", ОАО "Уральский Финансовый Холдинг", ООО Финансовая компания "Рабо Инвест", а также эксперты консультационных фирм, системных интеграторов, компаний поставщиков аппаратного и программного обеспечения для коммерческих банков: "ОТР", Accenture, BSS, Deloitte&Touche, Ernst&Young, Intersoft Lab, "R-Style Softlab", PriceWaterhouseCoopers, Temenos, "Диасофт", "Кворум", "Ланит", "Платежные технологии", ЗАО "ФОРС-Холдинг", "ЦФТ", "Эскейп-М" и др.

Опубликовано: 18 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет