РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Создание современной ИТ-инфраструктуры способствует развитию бизнеса санкт-петербургской компании ЗАО «Дети»

СофтБаланс
      28-05-2004
 

Существенные объемы бизнес-информации, обрабатываемые сотрудниками ЗАО «Дети», ежедневно требовали эффективной работы компьютерных систем компании. Однако в компании, выросшей из одного оптового склада, работе ИТ-служб до последнего времени не придавалось большого значения, что стало сказываться на эффективности бизнеса в целом.

✐  место для Вашей рекламы

В 2003 году было принято решение построить современную компьютерную инфраструктуру в компании. Использование возможностей Windows Server 2003, Windows XP и Office 2003, приобретенных по программе корпоративного лицензирования Multi Year Open Enterprise, позволили создать эффективное и выгодное для компании решение.

О заказчике

ЗАО «Дети» организовано в 1997 году. Компания специализируется на оптовых и розничных поставках товаров для детей. На сегодняшний день компания «Дети» имеет девять магазинов в Санкт-Петербурге, в январе 2004 года открыт оптовый склад в Москве. Планируется дальнейшее развитие бизнеса, в мае 2004 года планируется открытие магазина в Москве. ЗАО «Дети» является дистрибьютором многих европейских и азиатских компаний. Компания выпускают товары для детей, развивая собственную торговую марку «ДЕТИ». Основной рынок сбыта — Северо-Западный регион, также клиенты фирмы находятся в Новосибирске, Краснодаре, Томске, Ухте, Самаре и во многих других городах России. На настоящий момент, в центральном офисе компании 12 рабочих мест, по 1—2 компьютера установлено в каждом из магазинов или складов. Планируется дальнейших рост инфраструктуры.

Ситуация

Компьютеры в ЗАО «Дети» не были объединены в единую сеть, что затрудняло работу сотрудников. Для повышения эффективности работы коллектива было принято решение об организации информационной системы предприятия путем объединения всех имеющихся ПК в сеть с выделенным сервером. «Когда мы имели один склад-магазин, то вопрос об информационных технологиях не стоял, мы спокойно обходились без компьютеров. По мере развития бизнеса увеличивается поток документов. Вести их в бумажном виде — это значит тормозить развитие бизнеса. На сегодняшний день у нас 9 магазинов в Санкт-Петербурге, склад в Москве и большой объем региональных продаж. Сейчас мы говорим уже не просто о компьютерах, нам необходима эффективно работающая информационная система», — поясняет Вторников Игорь Леонидович, Генеральный директор компании «Дети».

Решение

Компания «Дети» нуждалась в решении, позволяющем работать со множеством поставщиков и клиентов, не отвлекаясь на особенности программного обеспечения. Большое значение придавалось надежности и производительности решения. За консультациями по построению и организации ИТ-системы предприятия компания «Дети» обратилась во Внедренческий центр «СофтБаланс», с которым с 2000 года сотрудничала по сопровождению программ «1С». Было принято решение построить информационную инфраструктуру предприятия на основе современного программного обеспечения Майкрософт. Центральное место в ИТ-системе предприятия заняли два выделенных сервера под управлением Microsoft Windows Server 2003. Один из них стал сервером терминального доступа к информационным ресурсам для сотрудников компании. Второй используется как выделенный сервер баз данных ПО «1С: Предприятие», на нем размещены оперативные и аналитические базы данных компании. Такой подход обеспечивает надежное хранение данных и максимальную скорость работы в сети большого количества сотрудников при помощи терминальных служб Windows Server 2003. Использование Windows Terminal Services позволило в десятки раз уменьшить сетевой трафик внутри корпоративной сети компании и дать возможность удаленным пользователям вне центрального офиса (из удаленных магазинов) подключаться через модемное соединение к корпоративной базе данных, просматривать и модифицировать ее. Внедрение службы Active Directory и доменной структуры дало возможность централизованно хранить учетные записи сотрудников и управлять ими. Кроме того, была реализована система безопасности с применением групповых политик Windows Server 2003.

На клиентских местах установлена современная операционная система Windows XP Professional и новый офисный пакет Microsoft Office 2003.

В современном бизнесе помимо практического аспекта производительности и надежности ИТ-системы на первый план выходит забота о репутации компании, которая направлена на решение сразу двух задач: укрепление имиджа торговой марки «ДЕТИ» и предупреждение возможных негативных последствий использования нелицензионного программного обеспечения. Возможность использования нелицензионного ПО руководством компании даже не рассматривалась.

Сотрудники «Софтбаланс» проанализировали используемое в компании программное обеспечение на серверах и рабочих станциях сотрудников и определили потребность в ПО. На основе полученной информации была выбрана оптимальная для ЗАО «Дети» программа лицензирования Multi-Year Open License.

Схема лицензирования

Программа лицензирования Multi-Year Open License предлагает возможность приобретения программного обеспечения в рассрочку на три года. В лицензии MYO включается опция Software Assurance, обеспечивающая доступ к новым версиям программ.

Существуют 2 разновидности программы MYO: MYO Volume — число лицензируемых компьютеров устанавливается зак- азчиком; MYO Enterprise — лицензирование всех компьютеров в организации, приобретение L&SA (License & Software Assurance Package) со скидкой за стандартизацию. Компания «Дети» выбрала схему MYO Enterprise, что объясняется и финансовыми аспектами, и уникальными бонусами договора MYO. Для развивающейся компании крайне затруднительно выделить из оборота единовременно значительную сумму денег. По программе лицензирования MYO оплата производится равными долями в течение трех лет, и цены на ПО фиксируются, т. е. получается своего рода беспроцентный кредит от Майкрософт. Кроме того, цены на базовые продукты в расчете на один компьютер фиксированы на все три года действия соглашения. Заказчик пользуется трехлетней защитой от повышения цен как для исходного количества компьютеров, так и для любого числа добавляемых. По мере расширения парка ПК заказчик может немедленно начинать использовать на новых ПК продукты, лицензированные по MYO, оплата за эти лицензии производится только в следующую годовщину соглашения. Если клиенту необходимо приобрести дополнительные настольные или серверные продукты, клиент может заказать их в рамках того же соглашения MYO. Дополнительные продукты можно заказывать в любом количестве и в любой момент в течение действия соглашения. Для оптимизации платежей имеет смысл заказывать дополнительные продукты в годовщину соглашения или как можно ближе к началу года. Право Software Assurance распространяется на любые дополнительные продукты. «Приобретение лицензий на все компьютеры в организации по программе корпоративного лицензирования MYO и стандартизация наборов ПО на рабочих местах, позволяют создать прозрачную, управляемую и надежную компьютерную среду, требующую минимальных затрат на поддержание и развитие». Владимир Каменецкий президент Внедренческого центра «СофтБаланс» Результаты

Компания «Дети» получила следующие преимущества от внедренного решения: минимальная стоимость приобретенного ПО и возможность его оплачивать равными долями в течении трех лет; отсутствие риска нелицензионного использования программного обеспечения, т. к. компания имеет единый лицензионный сертификат на все ПО Майкрософт, используемое в работе; возможность бесплатно получать последние версии программного обеспечения в течение всего срока действия соглашения MYO; учебные курсы для сотрудников по продуктам Майкрософт; техническая поддержка в рамках Software Assurance, пакета услуг, помогающих эффективно использовать приобретенное программное обеспечение; возможность использования лицензий Office 2003 для домашней работы сотрудников организации; возможность добавлять в соглашение новые компьютеры с ростом биз- неса. Удачно выбранный вид лицензирования позволил снизить размер разовых затрат на приобретение программного обеспечения, высвободив тем самым средства для развития. Компания также приняла участие в программе выплаты компенсаций за Office 2003, получив назад часть денег, выплаченных за лицензии.

Опубликовано: 28 мая 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет